|
1530
0

С Чемпионата мира Анна Бессонова привезла 6 серебрянных наград

В столице Азербайджана завершился 27-й чемпионат мира по художественной гимнастике

В столице Азербайджана завершился 27-й чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором впервые были опробованы новые правила, усложнившие систему подсчета баллов. Накануне первенства президент технического комитета Международной федерации гимнастики Эгле Абруццини заявила, что "в Баку будет установлена новая иерархия в этом виде спорта". Действительно, на чемпионате появилось немало новых имен, таких, например, как Ольга Капранова. 17-летняя спортсменка из России побила рекорд по количеству выигранных на своем дебютном чемпионате золотых медалей: на ее счету пять наград высшего достоинства (четыре - в индивидуальных соревнованиях и одна - в составе команды).

Ольга Капранова стала лучшей в абсолютном многоборье, опередив на 0,650 балла нашу Анну Бессонову (65,700). Третье место с результатом 65,425 балла заняла россиянка Ирина Чащина. Самая титулованная российская гимнастка Алина Кабаева наблюдала за выступлением своих соотечественниц с трибун. Как известно, олимпийская чемпионка Афин Кабаева в нынешний состав российской сборной не попала (она заявила о своем намерении вернуться в спорт после почти годичного перерыва, но не смогла набрать спортивную форму). В столицу Азербайджана спортсменка прибыла по приглашению швейцарской часовой фирмы "Longines" в качестве почетного гостя. По завершении соревнований в многоборье Кабаева вручила Ирине Чащиной приз "Мисс Элегантность".

Воспитанница известных украинских тренеров Альбины и Ирины Дерюгиных Анна Бессонова названа самой стабильной спортсменкой чемпионата. В активе Бессоновой шесть серебряных медалей - за упражнения с мячом, лентой, скакалкой, булавами, в командном и абсолютном многоборье. "Бронзу" (упражнение с лентой) и "серебро" (командное многоборье) увезла из Баку Наталья Годунко.

В групповых упражнениях с пятью лентами победу одержали болгарки. "Серебро" завоевали представительницы сборной Италии, "бронзу" - российская команда. В групповых упражнениях, где три спортсменки выступают с обручами, а две - с булавами, золотые медали выиграли гимнастки из Италии. Россиянки стали вторыми, а белоруски - третьими. Украинская команда в обеих видах программы заняла шестое место.

По завершении соревнований в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялся гала-концерт с участием призеров. Надо сказать, что в это время в центре города происходили беспорядки. Представители азербайджанского оппозиционного блока "Свобода" пытались провести несанкционированный митинг, но правоохранительные органы не позволили им этого сделать. По сообщению азербайджанских СМИ, полиция пустила в ход резиновые дубинки. Среди митингующих несколько человек были госпитализированы...