Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3601
0

МАКСИМЕНКО: «За лидерство еще борюсь»

Украинская гимнастка прокомментировала выступление на Кубке Дерюгиной

МАКСИМЕНКО: «За лидерство еще борюсь»
Алина Максименко

Обладательница двух золотых и серебряной медали в финалах «Гран-при» не прятала слез. Но плакала она не из-за ошибок, допущенных на ковре: молодой гимнастке было жаль расставаться с покидавшей большой спорт Анной Бессоновой.

-Мне будет не хватать не только ее блестяще исполненных элементов, - призналась корреспонденту «СЭ» Максименко, - но и настроения, которое она создавала в команде. При подготовке к этим соревнованиям Аня присутствовшга в зале. Надеюсь, она будет нам помогать и впредь.

- Вы впервые предстали перед своей публикой в качестве лидера сборной Украины. Эти соревнования отличались от Кубка Дерюгиной-2009, где вы имели возможность опереться на плечо Бессоновой?
-Безусловно, это большая ответственность. А в родных стенах она удваивается. Ты должна отстаивать честь своей страны, что очень тяжело. Мне, наверное, не хватило мастерства и уверенности, которыми должен обладать первый номер сборной. Но на ошибках учатся. Надеюсь, на следующих соревнованиях смогу достойно представить Украину, не допустив сегодняшних погрешностей.

-Вы достаточно самокритичны. А есть элементы, которыми вы довольны в своем исполнении?
-Я смогла исправить некоторые ошибки, которых не удалось избежать в Португалии. Например, упражнение с мячом, которое считаю довольно тяжелым, на Кубке Дерюгиной исполнила хорошо. В композицию с лентой старалась внести все свои эмоции и передать их зрителям.
 
-Эта программа очень напоминает упражнение Наталии Годунко «Шмель». Даже лента раскрашена в те же цвета...
-До композиции Наташи мне очень далеко. Чтобы обладать такой техникой предмета, и ислнением элементов и движений, нужно трудиться и трудиться в зале. Сходство с упражнением Годунко получилось случайным. Ирина Ивановна просто ставила задорную и веселую композицию.

-Что случилось с непокорным обручем, который вы дважды потеряли?
-Это упражнение по сравнению с прошлогодним намного сложнее. Оно - самое рискованное из всех. Есть много новых элементов, которые недостаточно хорошо отработаны. Поэтому пока выступления с обручем нестабильны. Надеюсь, смогу достичь мастерства, с помощью которого можно справиться со всеми сложностями.

-Как отнеслись к тому, что Кубок Дерюгиной достался россиянке Дарье Дмитреевой?

-Мне обидно, что не смогла выполнить все, что в меня вложили во время тренировок. Я допустила погрешности, которые не имела права допускать. В этот раз немного проиграла Дмитреевой, но нужно учитывать, что соревнования проходили в Украине. Здесь были наши судьи, которые могли постоять за меня. Зрительский зал тоже помогал. В других странах всего этого мало или же вовсе нет. Поэтому там тяжело выступать, и результат отличается.

-Ваши подруги по команде относятся к вам как к лидеру?

-Мы все наравне. Не могу сказать, что сильно выделяюсь на фоне коллектива. Вместе работаем, помогаем друг другу. Без этого в спорте никак нельзя. А за лидерскую позицию еще борюсь...


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.