|
1607
0

Нам отдали "серебро"

Украинская сборная на чемпионате Европы по художественной гимнастике завоевала шесть наград

И снова чемпионат Европы по художественной гимнастике завершился для отечественной дружины не очень удачно: в командном первенстве Анна Бессонова, Наталья Годунко и Ирина Ковальчук довольствовались только "серебром", набрав в сумме 126,500 балла. Первыми стали россиянки Ирина Чащина, Ольга Капранова и Вера Сесина. Результат хозяек первенства составил 133,625 балла. Третью ступень пьедестала покорили белорусские спортсменки Инна Жукова, Валерия Курильская и Любовь Черкашина с 122,600 балла.

В индивидуальном первенстве удел наших составил одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды. Регулярно (во всех четырех видах) на пьедестал поднималась Анна Бессонова, но гимн Украины в ее честь в Москве так и не прозвучал. Бронзовый призер афинских Игр заняла третьи места в упражнениях с булавами и скакалкой, пропустив вперед Ирину Чащину и Ольгу Капранову, и вторые - с мячом (уступив россиянке Ольге Капрановой) и лентой. Анину композицию "Ромео и Джульетта" судьи оценили в 16,150 балла, а ее соотечественница Наталья Годунко за свой коронный "Полет шмеля" получила на 0,75 балла больше. Именно эти три четверти оказались для Наташи "золотыми". Кстати, Годунко судьи "позволили" завоевать только одну награду. В двух видах программы - в упражнениях со скакалкой и мячом -- ей "предоставили" пятые места, а в упражнении с булавами вообще "опустили" на предпоследнюю -- седьмую -- строчку итогового протокола (15,325 балла).

В групповых упражнениях наши землячки заняли шестое место. Наивысшую ступень пьедестала покорили белорусские спортсменки, вторыми стали россиянки, а третьими -- гречанки.

На пресс-конференции по завершении московских соревнований единственная украинская обладательница золотой награды Наталья Годунко заявила, что судейство на чемпионате Европы оценивает как необъективное. А тренер российской сборной Ирина Винер все обвинения отрицает и считает, что "все по-честному". Интересно, по мнению Винер, "все по-честному" было и на прошлогоднем континентальном форуме, проходившем в Киеве, и на Олимпийских играх-2004 в Афинах?