Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3422
1

AEON Cup-2016: ожидаемые результаты, но есть и вопросы

В Японии завершился клубный чемпионат мира по художественной гимнастике

AEON Cup-2016: ожидаемые результаты, но есть и вопросы
gymnasticsclub.eu
Фактически эти соревнования стали финишем сезона 2015-2016 для многих гимнасток-художниц на уровне сборных.
 
Соревнования проходили в Tokyo Metropolitan Gymnasium, который считается центральным спортивным комплексом и принимает крупнейшие соревнования почти по всем видам спорта, а с 1992-го - и лучших художественных гимнасток мира: от Екатерины Серебрянской до Анны Ризатдиновой, от Алины Кабаевой до Маргариты Мамун, от Ларисы Лукьяненко до Екатерины Галкиной. Данный турнир считается неофициальным клубным чемпионатом мира, аналогов которому нет. В 2016-м места в командном первенстве распределились следующим образом:
 
«Газпром»(Россия) — 215,012 балла
«Динамо»(Беларусь) — 205,763 балла
«Школа Дерюгиных»(Украина) — 202, 396 балла
 
Вполне ожидаемо, что с первого соревновательного дня лидерство захватила команда России, закрепив свои позиции и во второй день. Гимнастки «Газпрома» победили с большим отрывом — почти в 10 баллов. Абсолютная чемпионка Олимпийских игр в Рио Маргарита Мамун подтвердила свой статус, победив в личном многоборье с суммой баллов 74,932. Второй номер сборной команды России на этом старте Александра Солдатова, неуверенно выступив в первый день с булавами (17,966) и лентой (17,616), реабилитировалась в упражнениях с обручем (18,900) и мячом (18,866) и завоевала бронзовую награду (73,348). По юниорам в Японии выступала чемпионка Европы в упражнении с обручем Мария Сергеева, хотя до последнего в заявке числилась другая гимнастка — Алина Ермолова. Подопечная Амины Зариповой стабильно выступила со всеми четырьмя предметами и одержала победу в абсолютном первенстве среди гимнасток 2001-2003 годов рождения с результатом 66,732 балла.
 
Серебряная «командная» медаль досталась представительницам белорусского «Динамо». Финалистка Игр в  Рио Екатерина Галкина, которая после ухода из большого спорта многолетнего лидера Мелитины Станюты стала первым номером команды, показала 4-й результат в индивидуальном многоборье. Номинальный второй номер 18-летняя Анна Божко финишировала 7-й с результатом в 69,265 балла. А вот серебряный призер юниорского чемпионата Европы, который, напомним, проходил в израильском Холоне в конце июня 2016-го, Алина Горносько добавила к командному «серебру» медаль той же пробы, но в индивидуальных соревнованиях, показав сумму 63,799 балла.

 
Третье место и «бронзовые» медали ушли в копилку Украины, которую представляли гимнастки известнейшей «Школы Дерюгиных» в лице неизменного лидера команды Анны Ризатдиновой, второго номера украинской сборной Виктории Мазур и юниорки Алёны Дьяченко. Обладательница бронзовой награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, как её еще называют «Мисс Элегантность» — Анна Ризатдинова отменно прошла все 4 вида программы, набрав высокие 74,866 балла, и завоевала серебряную награду японского турнира. У второго номера украинской команды Виктории Мазур не все получилось: упражнения с обручем (17,350) и лентой (17,533) она прошла успешно, чего не скажешь о мяче (15,466) и булавах (15,033). 15-летней Алене Дьяченко также не удалось взять индивидуальную награду, хотя после первого соревновательного дня она шла на втором месте. Допустив ошибки в упражнении с мячом, юная украинка опустилась на четвертую позицию.

 
Интересен тот факт, что показанная Анной Ризатдиновой сумма баллов лишь на 0,066 меньше, чем у победительницы кубка Риты Мамун. И возникает вопрос: почему на Олимпиаде разница в оценках была неприлично большой, хотя обе гимнастки как двумя неделями ранее, так и здесь прошли свои программы почти безошибочно?!
 
Для второго номера украинской сборной сезон не завершается, так как впереди у Виктории Мазур учатие в Гран-при по художественной гимнастике, который впервые примет израильский город Эйлат с 21-го по 25-е сентября.

 
А уже в октябре, а именно 15-го числа, в итальянском городе Ареццо пройдет первый этап клубного чемпионата страны Serie A1 и A2, в котором уже традиционно будут задействованы примы мировой художественной гимнастики, среди них и Анна Ризатдинова (клуб «SanGiorgio 79» из города Дезио) и Виктория Мазур (клуб «Vitus Gallarate», за который, кстати, ранее выступала и Алина Максименко). Второй этап пройдет в пригороде Рима 29-го октября, третий — в Падуе 12-го ноября, а заключительный этап в - Сполето 26-го числа этого же месяца. Напоминаем, что в прошлом году команда, за которую выступала лидер украинской сборной Анна Ризатдинова, стала абсолютным победителем клубного чемпионата Италии.
 
Участие лидеров сборной в чемпионате Украины, который, напоминаем, запланирован на 25-30 октября в Ужгороде, под вопросом, в связи с участием в вышеуказанных соревнованиях.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
allan_donetskiy
Вот это будет номер, если Аня с Викой не будут принимать участие в чемпионате Украины... Получается, теоретически мы можем получить в этом году новую чемпионку...