Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 25 августа 2016, 00:22
11121
8

Рио-2016. Художественная гимнастика. Итоги

Единственную медаль для Украины выиграла Анна Ризатдинова

| Обновлено 25 августа 2016, 00:22
11121
8
Рио-2016. Художественная гимнастика. Итоги
Getty Images

Вот и отгремели в Рио очередные Олимпийские Игры. Спортсмены всех стран по всем видам спорта шли к ним долгие годы, а многие соревнования пролетели за каких-то пару часов. Кто-то за эти пару часов стал героем своей страны, кто-то не оправдал надежд.

Одним из самых предсказуемых видов спорта на ОИ была и есть художественная гимнастика. Не надо быть экспертом, достаточно просто пару лет наблюдать за стартами, чтобы с большой долей вероятности назвать имена призеров. Угадать призеров до старта настолько просто, что букмекеры не принимают ставок на этот вид спорта.

Вы, конечно, же, тоже знаете, кто победил.

Но чтобы картина была полной, посмотрим на результаты ОИ в динамике (сравним с предыдущими). Возьмем последние 16 лет? Первые два места на пяти Олимпиадах всегда доставались россиянкам. Исключение составила Ольга Капранова в Пекине, но там с булавами уж совсем завал был. Плюс Кабаева в Сиднее, тоже серьезная потеря была. То есть 5 Олимпиад по 2 первых места, итого десять золотых и серебряных медалей. Из них 8 у россиянок. А если оценить результаты чемпионатов мира? Абсолютной чемпионкой мира за все 16 лет только один раз стала не-россиянка – Анна Бессонова в 2007 году. Ну, ещё Тамара Ерофеева в 2001, но ей перешла медаль дисквалифицированной за фуросемид Кабаевой. Да даже в отдельных видах финалов ЧМ представительницам не-России редко перепадает что-то выше «бронзы». Подозрительно?

В Рио нечестным был не столько результат (для таких заявлений надо видеть карточки и серьезно их анализировать). Нечестной и неспортивной была борьба, результат которой стал известен одновременно со стартовым составом. Сначала все шло именно так, как «должно было» - россиянки получали рекордные оценки выше 19, которые не ставили больше никому. Уже после первого круга их отрыв был достаточно большим, чтобы компенсировать возможные ошибки в предстоящих трех видах. Кудрявцева и Мамун шли рядом, с небольшим преимуществом лидировала, как и положено первому номеру, Яна. Реальная борьба между Ризатдиновой, Станютой и Сон (которая тренируется в Новогорске, а это плюс к карме) шла только за третье место.

Но потом на третьем круге Кудрявцева уронила булаву. Перед последним видом даже появилась какая-то искусственная интрига: если бы Рита ошиблась (она бывает нестабильна), а Яна нет, то судьбу первого места определяли бы десятые балла. Но, видимо, это был Ритин день, она действительно хорошо прошла все четыре вида, возможно, это даже был ее лучший старт. Миру явилась старая схема – ошиблась одна, сборную подстраховала другая. Как 16 лет назад в Сиднее Барсукова оперативно заменила допустившую ошибку Кабаеву на первом месте. Наблюдателю без анализа упражнений сложно сказать, была ли Мамун лучшей. Но ее победа точно смотрелась бы убедительнее, если бы было понятно, за счет чего такой большой отрыв от третьего места. Для того, чтобы понимать, откуда у одной гимнастки отрыв от другой, нужно видеть карточку. Но ФИЖ их никому не показывает. Наши судьи в интервью уверяют, что все топовые спортсменки стартуют с 10 баллов. Даже если база у всех одинаковая,  существенная разница в оценках может образоваться как из-за видимых ошибок (потерь, завалов), так и из-за тех, которые зрителю не понятны (недокрученные повороты (заявила 5, а сделала 3), пропущенные элементы (заявила элемент на 1,5 балла и не стала его делать). Пару лет назад мы делали материал о том, из чего состоит оценка. 

Кудрявцева стала серебряным призером с потерей именно за счет отрыва, полученного в других видах. Вас удивляет, что гимнастка с потерей получила медаль? Ну что вы, это ведь очередная невероятно талантливая россиянка со сложностью больше 10 баллов в никому не доступной карточке, но проверить это нельзя, так что верьте на слово.

А наша Анна Ризатдинова боролась как настоящий спортсмен. Первый вид – обруч – Аня прошла не совсем уверенно, что закономерно отразилось на оценке. Возможно, именно эта неудача и дала ей сил бороться дальше, потому что другие три вида она сделала идеально. Так как для не-россиянок была доступна лишь одна медаль, а претенденток на нее было три, к основной борьбе добавилась борьба нервов: любая ошибка легко перечеркнула бы годы тренировок и все жертвы для каждой. Невозможно переоценить такой груз ответственности. Но Аня Ризатдинова давно известна своими бойцовскими качествами, несмотря на огромное давление, она с честью справилась и с программами, и с волнением.

Не столь устойчивой к накалу борьбы оказалась Мелитина Станюта. Эта девушка вернулась в спорт после серьезного перелома, пришла в себя после неудачи на Играх в Лондоне (когда не прошла в финал)…  Все это было ради Игр в Рио. Но две потери с булавами убили шансы Мелитины на медаль. Хочется пожелать, чтобы эта неудача была компенсацией за что-то очень хорошее в будущем.

Что дальше? О завершении карьеры ранее говорила только Станюта. Россиянки очень молоды, они вполне могут остаться до Токио. Особенно это касается 18-летней Кудрявцевой, у которой остается мотивация стать олимпийской чемпионкой. В своих интервью Яна говорила, что продолжение карьеры будет зависеть от состояния здоровья. Ризатдиновой в 2020 году будет 27, вряд ли она задержится в гимнастике до тех пор, но еще года 2, наверное, будет выступать.

Со следующего цикла снова меняются правила, это происходит после каждых Игр, однако что бы не придумал техком, ХГ от этого прозрачнее не становится.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
.. Есть виды, СУДЬИ которых исторически сильны у конкретной страны. У России - это художенственная гимнастика, фигурное катание и синхронное плавание + борьба...
allan_donetskiy
Отличная программная статья, спасибо! Не знаю, кто автор, но он явно в теме. Даже и добавить нечего, всё профессионально по полочкам разложили.
artemvas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
frenjaa
Есть виды, которые исторически сильны у конкретной страны. У России - это художенственная гимнастика, фигурное катание и синхронное плавание (похожие виды в плане техники и хореографии не так ли?), у китайцев - прыжки в воду (никто по этому поводу ничего не оспаривает), у американцев плавание и легкая атлетика, баскетбол, у голландцев конькобежный спорт. Чтобы выигрывать у них, нужно быть просто лучше, а не ныть, что и здесь все шито белыми нитками.
artemvas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил