Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 16 сентября 2015, 22:52
3038
0

ЧМ-2015. Сюрпризов не произошло

Sport.ua о прошедшем в Германии мировом первенстве

| Обновлено 16 сентября 2015, 22:52
3038
0
ЧМ-2015. Сюрпризов не произошло

Вот и очередной чемпионат мира ушел в историю.  Результаты его были вполне предсказуемы, никаких сюрпризов не произошло.
Приятной неожиданностью можно назвать четвертое место Саломе Пажавы в многоборье. В принципе, она не новичок в элите, в  текущем сезоне совершенно заслуженно стала проходить в финалы на крупных соревнованиях. На чемпионате мира в многоборье Саломе выступила просто отлично, так что результат закономерен. Отчасти ей повезло, что ошиблись Ризатдинова и Сон. Но факт в том, что при тех выступлениях (своих и соперниц) она на своем месте. Когда говорят о расширении географии, хочется в первую очередь привести пример Саломе, которая, не имея известного тренера, пробилась в элиту.

Прошедший чемпионат мира был предолимпийским. Какой расклад сил он продемонстрировал накануне Игр?

Лидером всего олимпийского цикла является Яна Кудрявцева. В Германии она в очередной раз побила свои рекорды и укрепила свой статус. Спортсменка выступала с травмой стопы. Это не могло не сказаться на исполнении равновесий и поворотов. Но Яна – мастер, и ей есть чем компенсировать вынужденные пробелы. В частности, у Кудрявцевой виртуозный, ни на кого не похожий предмет,  грамотные упражнения, удачно подобранная и обыгранная музыка.  В многоборье после трех видов Яну догнала Маргарита Мамун, но, как это часто бывает у Риты, она не смогла удержать лидерство и допустила потерю в ленте. Сейчас Мамун – прочный второй номер, который чаще всего страхует первый, но при определенных обстоятельствах может выйти в лидеры. Несмотря на удачное выступление, третья российская гимнастка, Александра Солдатова, пока потеснить Мамун не может. Хотя до Рио все может измениться.

Чемпионат мира сложился для Ризатдиновой не лучшим образом. Главным образом из-за обидной ошибки на первом виде многоборья. Уже тогда стало ясно, что медали не будет. Аня сумела собраться и подняться в турнирной таблице, она обошла Ривкин, Дурунду, Сон. Безусловно, тут все справедливо, Анино пятое место – результат грубой потери. А вот финалы вызывают вопросы. Почему у Ризатдиновой 18.5 – это идеальное выступление, а у Мамун – 18.3 – это ошибка? Непредвзятый и квалифицированный ответ на этот вопрос может дать только судья, к сожалению, такова специфика этого вида спорта.

Кореянка Ен Джей Сон представляет для украинских и беларуских болельщиков серьезную угрозу в преддверии ОИ. Я хочу ошибаться и увидеть интригу, но уже с 2013 года многие понимают, кто, скорее всего, займет в Рио первые два места. Может быть, это будет вполне заслуженно. Ок, сейчас не об этом. Основная борьба пойдет, как обычно, за «бронзу». Кто будет основными действующими лицами? Тут надо помнить, что Станюта перенесла тяжелую травму, восстанавливалась очень долго и тяжело. В ее ситуации не уйти из спорта было сродни подвигу. Конечно, Станюта хочет медаль ОИ, иначе и быть не может.  Ризатдинова – образец спортивного характера, нет таких обстоятельств, которые могут заставить Анну сдаться. В течение этого цикла она продуктивно работает над собой. Если сравнить Аню 2013 и 2015, ее рост очевиден. Пожалуй, ни одна другая гимнастка элиты не сделала такого рывка. В первую очередь, она прибавила в предмете и танцевальности, сейчас ее композиции что называется, "связные", "слитные". Техника у Анны давно на высоте, некоторые повороты вообще уникальны. Третьей претенденткой на медаль вполне может стать Сон. Она заняла высокое пятое место на ОИ в Лондоне, в течение всего цикла выигрывала первые в истории медали крупнейших турниров, и, наконец, она имеет всемогущее (в пределах ХГ) российское лобби. Это примерно как было с Алией Юсуповой в 2004 году или с Гараевой в Лондоне.

Очень неплохо справилась со своей задачей Элеонора Романова. Но, к сожалению, травма ноги не позволила ей выступить в многоборье, там Элю в срочном порядке заменили Викой Мазур. Последняя не перестает удивлять. Великолепная гимнастка с уникальными возможностями на тренировках творит чудеса. Но вот на соревнованиях у нее почему-то не получается. Похоже на робкую вчерашнюю юниорку, не так ли? Ничего подобного, Виктория – участница многих крупных турниров, включая ОИ 2012 (в группе).

Конечно же, наши спортсменки завоевали лицензии в Рио. Уровень украинской гимнастики автоматически подразумевает, что этот «квест» должен быть пройден по умолчанию. Однако, по данным ФГУ, Виктория Мазур не сможет добираться на ОИ через квалификацию, как это было с Ризатдиновой в 2012 году.  Таким образом, у нас только одна личная лицензия - у Анны Ризутдиновой. Еще одну путевку в Рио выиграла украинская сборная в групповых упражнениях.

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза
Другие виды | 24 марта 2024, 19:23 0
Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза

В истории Украины это 10-я золотая награда на турнирах Грандслем по дзюдо