Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3731
0

Украинки привезли домой три серебра и одну бронзу

Саломе Пажава из Грузии впервые выиграла для своей страны историческую медаль

Украинки привезли домой три серебра и одну бронзу
Фото fb

На выходных в Баку в рамках Европейских Игр состоялись соревнования по художественной гимнастике. Особенностью регламента турнира был тот факт, что в финалах от одной страны выступала только одна гимнастка. Это позволило существенно расширить географию и участниц, и призеров. Во многом благодаря этому правилу (хотя и не только ему!) в Баку состоялась настоящая сенсация. Но обо всем по порядку.

Анна Ризатдинова в многоборье стала четвертой. Первое и второе место заняли Кудрявцева и Мамун (в многоборье выступали по две спортсменки от страны), третье место выиграла у Ризатдиновой Станюта. В отдельных видах наша гимнастка удостоилась двух серебряных медалей - с мячом и булавами. Обидно, что в своих лучших видах (обруче и ленте) Аня допустила ошибки, которые вполне заслуженно отбросили ее от пьедестала. Как бы ни хотелось видеть Аню с медалями во всех видах (тем более, что это было более чем реально), это ей не удалось. Приятно было наблюдать как Ризатдинова, проиграв свою борьбу в финале с лентой, поддерживала Саломе Пажаву, которая наоборот, шла к первой большой медали.

Саломе Пажава из Грузии не просто впервые выиграла для своей страны первую медаль турнира высокого уровня. Во-первых, она потрясающая гимнастка и заслужила награду (обойдя при этом титулованную Станюту). А во-вторых, медаль грузинки - редчайший в гимнастике случай, когда спортсменка из нерейтинговой федерации с нерейтинговым тренером, можно сказать, во многом работающая на энтузиазме, поднимается на пьедестал. К тому же, в других финалах она тоже не затерялась среди именитых соперниц. Причем Саломе уже не впервые проходит в финалы и играет там роль отнюдь не статиста.

В остальном личное первенств прошло без сенсаций. Четыре медали в финалах выиграли россиянки: мяч, булавы и ленту Кудрявцева, обруч - Мамун. Одну серебряную и три бронзовые награды повезла домой Станюта. По одной медали у Ривкин (бронза, обруч), Дурунды (серебро, лента) и вышеупомянутой Пажавы (бронза, лента). 

Успехом отметилась наша сборная в групповых упражнениях. Девушки выступили в лучших традициях школы Дерюгиных и завоевали две медали - серебряную с пятью лентами и бронзовую с обручами и булавами.

Отметим судейство на Европейских Играх. По словам некоторых наших судей, результаты абсолютно справедливы. Будем надеяться, что такое судейство войдет в тренд и станет, как и положено, нормой.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей