Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
4824
0

Юлия АТРУШКЕВИЧ: «Хореографа не поменяют никогда!»

Украинская судья отвечает на вопросы читателей Sport.ua - ЧАСТЬ 2

Юлия АТРУШКЕВИЧ: «Хореографа не поменяют никогда!»
Юлия Атрушкевич
Начну вторую часть своих ответов со слов благодарности вам, читатели-болельщики!

Спасибо за ваши искренние комментарии и интерес к деталям судейской жизни. Меня не удивили самые живые отклики ответов про финансы. Если честно, я к таким реакциям уже привыкла.

Все мои друзья и знакомые поначалу тоже мне задают подобные вопросы, сколько да как мы зарабатываем за судейскими столами. "Деньги лопатой гребёте?!" - спрашивают, намекая на большие гонорары арбитров футбола, бокса и других видов спорта. Потом услышав про "голые" суточные, удивляются и начинают откровенно насмехаться : " Ну хоть мир посмотришь!"
А как его посмотреть, тот мир, из окна автобуса, двигающегося из отеля в зал, или сидя с утра до вечера над карточками во время соревнований?!
Правда, в последнее время мы стали находить пару часов посмотреть самое интересное в том городе, куда приехали, сделать селфи около достопримечательностей. А Лидия Виноградная еще и увлекла всю команду игрой по поискам тайников по всему миру. Называется она геокешинг. 
Один раз, будучи нейтральными судьями в Глазго, мы с Лидией выкроили целый день для поездки в Эдинбург. Этот красивейший город останется в памяти на всю жизнь, как впрочем и само приключение.

Мы действительно не числимся и не работаем ни в каких спортивных ведомствах и организациях. Я в гимнастике с 6 лет, долгое время работала тренером, а сейчас моя основная профессия - дизайнер интерьера. 

Бросить спорт окончательно и бесповоротно не могу. Потому что люблю гимнастику. Я командный игрок и без своей сборной Украины никуда!

Для работы же нынешней есть плюс от моих поездок. Архитектура разных стран и положительные эмоции вдохновляют меня на новые проекты. А заказчики обычно с понимание относятся к моему странному хобби, еще и гордятся тем, что через меня причастны ну к очень большому спорту (улыбается).

 - Какие гимнастки украинской школы, на Ваш взгляд, являются наиболее перспективными, помимо Ризатдиновой, Романовой, Мазур и Мульминой?

 - После наших ведущих гимнасток в перспективе значатся Мария Мулик, которая очень нравится Ирине Ивановне, и Алена Дьяченко, которая нравится мне. О гимнастках более младшего возраста всерьез можно говорить только после отбора и подготовки к чемпионату Европы среди юниоров, а он пройдет в Израиле в следующем году.

 - Как вы оцениваете купальники сборной Украины? Считаете ли вы, что у девчонок самые старомодные по стилю купальники из всей элиты? Как это оценивается судьями? Сколько за это теряют в баллах гимнастки?

 - Я не знаю, какой смысл вкладывал автор вопроса про старомодность купальников нашей сборной. Если речь о количестве камней Сваровски, то ответ прост. Ирина Ивановна считает, что гимнастка - это не елочная игрушка, и излишний блеск отвлекает от движений тела. 
Если имеются в виду фасоны, то и здесь спорные моменты. Костюмы Ани Ризатдиновой мне почти все нравятся, они продуманы, в них есть свой стиль, они подчеркивают достоинства и скрывают недостатки фигуры. Все лаконично из элегантно, никакой отсталости от моды нет.
А вот наряды Эли Романовой и Насти Мульминой мне категорически не нравятся, они выросли из своих юниорских купальников, и своими, особенными, еще не обзавелись.

В моде художественной гимнастики сейчас все актуально... И стразы маленькие и крупные, и аппликация, и сетка, бархат, роспись по ткани. Опять появились на ковре купальники без юбок, такие как у Риты Мамун и Варвары Филлоу, но мне вот это не нравится. Есть и порхающие бабочки на купальниках, и кружевные стоячие воротники, и эполеты на плечах. Судьи не снимали за такие украшения в этом сезоне, хотя в правилах соревнований более жесткие требования к костюму гимнастки.

Ну , и понятно, что за "модность" купальника оценка не увеличивается , а за то, что не нравится, не снимается. Исключение - дырки в купальнике, выглянувшее белье или глубокие вырезы с прозрачной тканью.

 - Как вы оцениваете постановки упражнений личниц сборной Украины? Явно не хватает хореографических связок. Когда 
поменяют хореографа постановщика в сборной Украине?

 - Мне нравятся все программы нашего лидера Ани Ризатдиновой без исключения, особенно лента "Кармен" и необычная композиция с булавами. Есть что добавить, чем еще наполнить их, но в целом все хорошо. И групповые упражнения на мой взгляд удачны как никогда. 

Хореографа не поменяют никогда!!! (смеется). Это и есть наша украинская школа гимнастики. Ира Дерюгина на протяжении многих лет и тренер, и постановщик, в одном лице. Я хочу ей пожелать неиссякаемого вдохновения и положительных эмоций. Тогда каждый год нам будет что посмотреть и что оценить.

Ирине Ивановне помогает Ириша Блохина. Танцевальные связки, логичные переходы под музыку - это ее вотчина. А поменять хореографа - это значит поменять всю украинскую гимнастику?! Смешно.

 - Ваша самая любимая гимнастка? Кто вам больше нравится; Яна Кудрявцева или Маргарита Мамун?
 - Моей первой любимой гимнасткой была Ирина Дерюгина. Да, вот такое стечение обстоятельств! Именно увидев ее по телевизору, захотела заниматься этим видом спорта. Потом кумирами стали Галя Белоглазова, сестры Деветьяровы, Серафимович из Беларуси, а позже мои ровесницы Марина Лобач, Саша Тимошенко и Оксана Скалдина. 

Мне, маленькой девочке из Алма-Аты, мечталось взять у них автограф. А жизнь преподнесла свои приятные сюрпризы, я с головой окунулась в гимнастику Украину и она стала моей семьей. Теперь я общаюсь, дружу и работаю со своими кумирами.

Когда становишься тренером и судьей, гимнасток любимых не остается. Ты везде ищешь и находишь ошибки, перестаешь восторженно реагировать на даже уникальные элементы. Потому что нет предела совершенству и всегда можно сделать что-то покруче. Место "любви" занимает человеческая симпатия при живом общении с девочками.

Мне приятно общаться и с Ритой Мамун, и с Яной Кудрявцевой. Они улыбчивые и доброжелательные, и выделить кого-либо из них я не могу. Очень нравится мне их связь со своими тренерами. У Яны классическая школьная работа с предметом, создается впечатление, что они с тренером выверяют все до деталей по законам физики и биомеханики.
У Риты такая сердечная связь с Аминой Зариповой...когда кажется, что каждое движение они вместе придумывают одной душой.

 - Почему в сборной Украине с опозданием проходит смена поколений? Почему долго придерживали Элеонору Романову?
Я не считаю, что в сборной Украины с опозданием меняются поколения гимнасток. Всему свое время! И у каждой гимнастки свой темп, свой рост и своя дорога на Олимп. Редко кто из юниорской программы успешно прыгал в элиту. Минимум год, а у некоторых и больше, уходит на освоение новых программ и элементов, сложность возрастает. С семью баллами во взрослых соревнованиях делать нечего. Плюс не забывайте еще об элементарном скачке в росте. Нужно пережить время, когда руки и ноги становятся длинными и перестают слушаться. Да и психологически гимнастка не должна бояться соревноваться наравне со звездами. А то что это будет?! Ничего хорошего.
Так что Эля Романова "стрельнула" в самый нужный для нее час.

 - Юлия, приглашает ли Вас на тренировки главный тренер сборной Украины для оценки упражнений девчонок? Даете ли вы советы и рекомендации главному тренеру?

 - Конечно же, меня приглашают на тренировки и советов спрашивают. Я всегда откровенна в своих высказываниях. Не всегда, правда, они нравятся, но со временем, видя изменения в программах, музыке, я понимаю, что их услышали . Мне, если честно, это приятно. Часто бывать на тренировках, к сожалению, не могу, так как живу в Одессе.

- А у вас есть гимнастки или команды, которые вы любите, помимо украинок?
 - Есть гимнастки, которые мне нравятся. Вот Саломе Пажава из Грузии нравится, у нее очень интересная и сложная программа. Симпатичны мне Варвара Филоу из Греции, болгарка Мария Матева, Патрисия Беззубенко из Канады. А своих, украинских, я просто люблю!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.