Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 16 мая 2015, 16:02
5474
1

Юлия АТРУШКЕВИЧ: «Судьи не получают зарплату»

Украинская судья отвечает на вопросы читателей Sport.ua - ЧАСТЬ 1

| Обновлено 16 мая 2015, 16:02
5474
1
Юлия АТРУШКЕВИЧ: «Судьи не получают зарплату»
Юлия Атрушкевич

На прошлой неделе мы предложили читателям Sport.ua задать вопросы украинской судье первой категории Юлии Атрушкевич. После окончания отведенного времени все ваши вопросы без исключения были переданы Юлии. Из-за большого количества мы предложили ей вместе определить группу наиболее интересных, однако судья заверила нас, что у нее есть ответ на каждый! Поэтому предлагаем вашему вниманию первую часть ответов.

 - Может ли гимнастка с потерей предмета бороться за высокие места? Если может, то почему? Очень часто на соревнованиях чемпионкой мира/Европы, становится гимнастка с грубыми ошибками или даже потерей предмета. Как вы считаете, в чем причина такой тенденции? (Объединяем два вопроса в один)
 - Времена, когда гимнастка с потерей предмета занимала первое место, остались в прошлом. Связано это и с изменившимися 
правилами, и с более адекватным судейством. Потеряв предмет, гимнастка получает большие сбавки за исполнение, плюс (или,
точнее, минус) элемент, на котором произошла потеря, не засчитывается. А это от 0.8 до до 2.0 баллов на общей оценке. Когда 
гимнастки плотно идут в результатах, такая ошибка отбрасывает ее от пьедестала. 
 
Хотя бывают случаи, когда потеря предмета незначительная и не приводит к нарушениям композиции, тогда гимнастка за три оставшихся вида может наверстать упущенное. Такое возможно только в многоборье, а в финалах в отдельных видах это исключено. Например, Рита Мамун, допустив грубую ошибку в финалах с лентой, осталась без медали в этом виде на последнем чемпионате Европы в Минске.
 
 - Как вы оцениваете выступления сборной Украины на прошедшем Чемпионате Европы? Чего не хватило, чтобы занять более высокую ступеньку пьедестала?
 - Я очень рада бронзовым медалям нашей сборной. До последнего выхода соперниц ждали результатов с большим напряжением. 
Потому что были ошибки. В трех выходах из восьми были потери предмета. На мой взгляд, Ане Ризатдиновой не хватило настроя, 
Эле Романовой - опыта, а Вике Мазур психологической подготовки. Одним словом, нас подвела стабильность. Каждая из них потеряла предмет, и мы боролись за бронзу со сборной Израиля, проиграв россиянкам и успешно выступавшим гимнасткам из Беларуси.
 
 - Ходят слухи, что в будущем художественную гимнастику могут исключить из олимпийских видов спорта. Известно ли вам что-нибудь об этом или это все на уровне слухов?
 - Скандалы в судейском корпусе постоянно ставили наш вид спорта под угрозу вывода художественной гимнастики из программы 
Олимпийских игр. Поговаривали, что художественную гимнастику хотят поменять на акробатику. Надеюсь, это никогда не случится, а такая информация останется лишь слухами и домыслами прошлых лет.
 
 - Уже в этом году в Киеве будет проводиться Кубок Стеллы Захаровой. Означает ли это, что уже в следующем году может быть проведен и Кубок Дерюгиной?
 - Все мы очень соскучились по Кубку Дерюгиных. Не хватает атмосферы праздника, положительных эмоций и приятного 
ажиотажа. Ирина Ивановна Дерюгина очень хочет взять этап Кубка мира в Киев на следующий год. Но есть очень много "но". Наша 
страна гостеприимна и радушна, если что-то делаем, то стремимся сделать это на оценку пятерка с плюсом. Но в том состоянии, 
в котором находится сейчас Украина, сделать это очень сложно. Это и отсутствие должного финансирования, и политическая 
нестабильность, и военные действия на востоке страны... А если проводить соревнования, то хочется чтобы это был праздник 
спорта, а не утренник, куда приехали несколько смелых команд.
 
 - Как сделать художественную гимнастику более популярным видом спорта? Что конкретно делается для популяризации художественной гимнастики у нас в стране?
 - В Украине художественная гимнастика очень популярна. Ведь наряду с плаванием этот вид спорта является основой физического развития. Отдать ребенка тренироваться можно с трех-четырех лет. Но популяризировать любой вид спорта государство отказывается, поэтому все держится на голом энтузиазме тренеров, спортсменов, родителей и фанов.
 
Наша судья Лидия Виноградная ведет  сайт федерации, страницы в социальных сетях. Мы все помогаем ей, собирая видео и фотоматериал с тренировок и соревнований. Одним словом, сами себе режиссеры своей популярности в стране и по всему миру.
 
 - До сих пор ли в Школе Дерюгиных тренируются иностранные девочки?
 - Что касается тренировок иностранных девочек, то на моей памяти это была одна гимнастка из Японии, очень давно, правда. И еще одна из Кореи.
 
Японка больше учила русский язык, чем хотела быть гимнасткой с перспективой выступать за свою страну.  Многие страны хотели бы приехать потренироваться в одной из самых сильных школ гимнастики. Но, увы, условия тренировок нашей сборной просто ужасны. Мы единственные в мире из лидеров гимнастики не имеем своей спортивной базы. После чемпионата Европы в Минске я стала поклонником Лукашенко. Такие шикарные Дворцы тенниса, гребли, плавания, футбола нам и не снились. Новые спорткомплексы для гимнастики высочайшего класса построены за последние годы в Азербайджане и Израиле. Нам о таком остается только мечтать.
 
 - На каких международных стартах, по плану тренерского штаба, должна выступить Валерия Ханина?
 - О планах Валерии Ханиной мне ничего неизвестно. Тренировки и участие Леры в соревнованиях - дело ее тренера.
 
 - Каковы условия для получения в художественной гимнастике званий МСМК и ЗМС?
 - Звание ЗМС получают гимнастки - призеры Олимпийских игр и чемпионатов  мира. МСМК за результат с 1-го по 5-е место этих же соревнований, а также чемпионатов Европы, Универсиады и Всемирных игр. Здесь, помимо результата в многоборье, звание можно получить и в неолимпийских видах программы, т.е. финалах в отдельных видах.
 
 - В каком учебном заведении проходит обучение судей, от чего зависит повышение их категорий? Где указана заработная плата судей?
 - Ни в каких институтах судей не готовят. Но арбитром можно стать. Для начала пройти национальный курс, успешно сдать экзамен, получить национальную категорию и какое-то время судить чемпионаты Украины. Ну а уже потом номинироваться федерацией для участия в международных курсах, семинарах и сдаче экзамена на международную категорию - бреве. 
 
Межконтинентальные курсы проводится один раз в четыре года, потом еще серия семинаров на разных языках по всему миру. Но от каждой федерации судей может быть предложено не больше 10 человек.
 
Насчет зарплаты вопрос очень повеселил. Судейство - это не работа, зарплату мы не получаем. Это скорее хобби, не совсем адекватное в общепринятом понятии об удовольствии.
 
Продолжение следует!
Кристина ПОЛЬСКАЯ, для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ingast
Интересные ответы. Спасибо Юлии! Будем ждать продолжения!