Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 08 мая 2015, 21:34
7603
24

Чемпионат Европы — 2015. «Разбор полетов» от Sport.ua

Почему интерес публики к художественной гимнастике тает как сосулька на весеннем солнце

| Обновлено 08 мая 2015, 21:34
7603
24
Чемпионат Европы — 2015. «Разбор полетов» от Sport.ua
Олег Наумов
Итак, на выходных в Минске прошел очередной чемпионат Европы. Сеньорки соревновались в командах и отдельных видах.
 
Который год (15-й? 16-й?) мы смотрим очередные соревнования, заранее зная, кто победит. Меняются имена, на смену одной непобедимой чемпионке приходит другая, ещё непобедимее и «рекордистее». Кажется, вроде бы результаты стали справедливее, чемпионка — объективно достойная гимнастка и настоящая трудяга, но победит она или ее подруга по команде в любом случае, причем с солидным и постоянным отрывом. Интерес публики к данному виду спорта тает как сосулька на солнце. Пустые трибуны не редкость, заполненностью отличается только сектор с российскими туристами-патриотами, которым все равно где кричать «Россия» — будь то гимнастика, футбол, День ВДВ или вообще пляж в Египте. В какой-то степени они, наверное, и спортивные болельщики тоже. Некоторые из них, уверена, даже открывали правила и могут классифицировать элементы. Заметьте, я нигде не сказала, мол, «наших засудили» и «они же были сильнее на пять голов». Нет. Ризатдинова ошибалась, она взрослая, думающая девушка и все понимает. Ошибаться могут даже лучшие. 
 
Для украинской команды чемпионат сложился неудачно. Сначала девочкам пришлось бороться за «бронзу» с израильтянками, причем наши попали на пьедестал не без труда. Потом в финалы прошла одна Ризатдинова. Подающая надежды Эля Романова, увы, дважды останавливалась в шаге от 8-ки сильнейших. Ну, а потом состоялись эти самые финалы, где Ризатдинова объективно наделала ошибок и сумела взять лишь одну медаль. Она отлично сделала булавы, но это, увы, не лучший её вид. Вот бы такое выступление в обруче или ленте, тогда может быть... или не быть.
 
В командных соревнованиях победили россиянки. Тут все справедливо, ибо они имеют двух топовых гимнасток. И не только тут. Кудрявцева фанатастически сделала булавы под «Полёт шмеля» да и в целом была на высоте. 
 
Нельзя обойти тот момент, что потенциальная чемпионка Рио Яна Кудрявцева посвятила командную победу 70-ти мирным веснам и сравнила сборную России с мощной армией. Я, конечно, рада, что у неё, в отличие от нескольких миллионов, весна мирная, а вот интересно, как отреагировали на этот мессидж Романова и Мазур, чьи дома в Краснодоне и Луганске? 
 
Маргарита Мамун в прошлом году преодолела свои страхи, она теперь смотрится намного раскованнее и женственнее. Это видно в манере двигаться, шагах, взгляде, даже в костюмах. Рите такой образ очень идет. Ошибка с лентой — совсем не возвращение к прошлогодним срывам, а, скорее, их отголосок. Это понимает Рита и ее тренер и, в общем, выступление Мамун можно признать вполне успешным.
 
Третий номер сборной России — Александра Солдатова. С ней работает Анна Шумилова, тренер Кондаковой. Солдатова еще молодая, поэтому не сумела собраться на финалы, но, если она удержится в команде, ее ждет прогнозируемое будущее.
 
Белоруски выступали дома. Фактор «родных стен» хоть и добавляет ответственности, но в таком виде спорта как гимнастика имеет повышенную значимость. Это так везде, будь то Беларусь, Израиль, Франция, Азербайджан, Россия или Украина. 
 
Мелитина Станюта начала карьеру сеньорки сразу с медалей: чемпионат мира — 2009 и 2010, победы на этапах Кубка мира и серии Гран-при, путь к Играм и блестящие перспективы. А потом гимнастка сломала стопу. Перелом был таким сильным и сложным, что ей вставляли шурупы и долгое время она вообще не тренировалась. Потом постепенно она вернулась в спорт, но к Играм 2012, очевидно, полностью не восстановилась и даже не прошла в финальную десятку. Поэтому для Мелитины особенно важно подойти к Играм в Рио и наверстать упущенное. 
 
Однако родные стены больше помогли не столько первому номер сборной Станюте, сколько юной и перспективной Галкиной. Думаю, этот успех — кусочек паззла на будущее гимнастки после Рио, когда многие уйдут из спорта и придет Катино время. В Минске она выиграла свои первые личные медали. Думаю, Галкина сменит Станюту после Рио или в следующий после Олимпиады год. Еще с 2013 года по ней видно, что Катя — гимнастка нового поколения, к такому надо стремиться по новым правилам.
 
Саломе Пажава из Грузии — просто чудо! Во-первых, она прекрасна в работе с предметом, но, кроме того, Саломе принадлежит к той немногочисленной категории гимнасток, которые умеют передать образ и тронуть сердца. В минске Пажава пробилась во все четыре финала и не затерялась среди лучших. Ей бы федерацию повлиятельнее да тренера порейтинговее (при всем уважении к нынешней наставнице, думаю, понятно, о чём речь) и была бы Саломе в призах.
 
Теперь ждем Европейские Игры в Баку!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу
Футбол | 16 апреля 2024, 06:30 1
Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу

В топ-3 входят: донецкий Шахтер, киевское Динамо и криворожский Кривбасс

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ingast
Кристина вы бы лучше о художественной гимнастике поищите и просвещайтесь. Так как с знаниями о ХГ у вас явно проблемы,а не ip пользователей. Вами очень недовольны любители ХГ из России,Белоруссии,Казахстана,Украины.
ingast
Замечательное фото. До сих пор в Европе в художественной гимнастике лидируют три братские страны Россия,Белоруссия,Украина!! Молодцы девчонки!!
ingast
Очень жаль,что Кристине Польской дают возможность комметировать такой замечательный вид спорта как Художественная гимнастика. С статьях идет полная дескридитация этого вида спорта и негатив. Также заметно,что человек непрофессионал и ничего не понимает в этом виде спорта. Очень бы хотелось,чтобы такие слбытия освещали поофессионалы и компетентные люди,которые любят этот вид спорта и обективно могу выразить свою точку зрения. Почему не поигласят Наташу Годунко,Аню Бессонову,Алину Максименко,Лидию Виноградову?
KristinaPolskaya
wrona, см личку, мне не хочется тут продолжать
wrona
Добрый день.
Кристина, а Вы были на соревнованиях? Когда шли командные, свободные места были, но это можно понять. Посмотреть под сотню гимнасток и провести в "Арене" 2 дня с 13.00 до 21.00 - тяжело даже для фанатов. На сильнейшую группу, конечно, подтягивалось больше людей, а в финалах было все забито. На Гала билеты размели задолго до начала турнира, 1-2 свободных можно было приобрести через группы в соцсетях в лучшем случае.
Если Вы смотрели в записи - то должны были видеть, как люди дружно встречали и Аню криком "Украина!", "Аня, вперед", и Тори, и Элю Романову, и Ксению Мустафаеву. На выходах Саломэ зал вообще взрывался! )).
Кстати, мы сами (компания, в которой была и Ксения) объединились в дружную интернациональную группу и поддерживали каждую девочку. Я, как белоруска, конечно, больше была в мыслях о том, что Мели подтвердила статус лидера команды и прошла чисто...но волнения при выходах гимнасток Украины, России, Франции, Израиля, Грузии было не меньше.
Жаль, что у Ани в финале не задалась лента. Плохо, что пришлось бороться за командную медаль с такими нервами. Считаю, что ей великолепно удался образ Кармэн, воплощение этой великой музыки. В душе надеялась, что это упражнение станет золотым на Европе, но не случилось...
Вика Мазур - вообще одна из моих любимых гимнасток современности, воплощенный талант, изящество и культура движения))). Но пусть она соберется!!!
Что касается Ксении - она так искренне и самозабвенно болела за всех спортсменов, что сорвала голос. Прекрасно понимаю, что мы взрослые люди и слово к делу не подошьешь...и не люблю дискусси в "электронном мире": глаза собеседника не видишь. Но напишу: Ксения - человек взрослый, порядочный и здравомыслящий, который не будет писать ерунду под разными кличками. Да и работает она чуть более, чем много. Банально у человека нету времени на развлечения в духе школоло.
Вам реально позитива бы побольше и спокойствия))).
Тоня Якимович, Минск, Беларусь.
strekosa
Врать, Кристина, очень нехорошо. И мне очень странно, что вы намеренно выставляете меня каким-то преследователем ваших статей. Любое свое замечание я могу писать под своим собственным ником, фамилией и именем.
К Василисе я отношения не имею, но или вам нужно обратиться к врачу, или просто успокоиться.
strekosa
Ах да! Забыла добавить. Мы с удовольствием наблюдали выступление Анны вашей Ризатдиновой, и любители, приехавшие из России в корне поменяли свое к ней отношение, и я вместе с ними. Она всерьез порадовала. И хотя не все у нее получилось замечательно, мы не отказали себе в удовольствии поддержать её с трибун и поболеть! Аня держалась молодцом, но пришелся спад, что поделать. А вам мой совет - нужно подобрее к людям быть, и не злить читателей провокациями, а наоборот - больше позитива подмечать. Хотя бы в спорте!
strekosa
Но если вам так интересно мое мнение ( мое, ведь если вы и правда сделаете проверку по IP то станет очевидно, что Висилиса - совсем другой человек)) , то пожалуйста: во-первых на трибуне сборной России сидели весьма известные в мире ХГ люди, и странно, что у вас в статье они фигурируют как десант ВДВ, все-таки там была и Яна Луконина, у которой вы брали интервью, странно, что вы её не узнали. наверное вам помешала другая мало известная личность - Вера Ефремовна Штельбаумс-)) Кроме того с флагами и кричалками сидели: Наталья Липковская, Юлия Барсукова, Юлия Бравикова, Лащинская, Сидорова, Кукушкина (первый тренер Мамун), и пр. вам хорошо известные личности.
На счет зрителей на трибунах, тоже мимо - народу было много особенно в дни финалов. На гала и вовсе разобрали все билеты.
Интрига была, да еще какая! Особенно для болельщиков из Украины, Израиля и Азербайджана.
А Яна Кудрявцева имеет право посвящать свои личные победы чему и кому угодно. Ну а в остальном, всё так, как написано -)
yanatr
Брек! МИР! ТРУД! МАЙ! ПОБЕДА(общая-юбилейная)! Всех с праздником!
strekosa
И да, читала и читаю молча, посмеиваюсь конечно -)
strekosa
Интересные у вас результаты проверки -) Пароль я не забыла, а ник не меняла. И оскорблять вас необходимости нет, уважаемая. К Василисе отношения также не имею. Хотя не могу не отметить, что человек говорит здраво -)
KristinaPolskaya
Василиса, я давно занимаюсь журналистикой, поэтому сразу поняла, кто вы, но ждала результатов проверки. Вы - Ксения Семенчук, художница, ранее тут постившая под ником strekosa. Сам факт, что вы спрятались за новым именем, весьма показателен. Только не говорите, что пароль забыли, его восстановить быстрее, чем заново регистрироваться.
Вы не жалеете времени, сил и эмоций, чтобы на РАЗНЫХ сайтах по НЕСКОЛЬКО раз обливать меня грязью, причём уже перешли на личности и опустились до прямых оскорблений (здесь вы сдержаннее, речь о другом сайте). Я оскорблять в ответ принципиально не буду. Мне интересно только одно: какова ваша конечная цель? Ради чего столько грязи? Скорее всего, нет никакой цели, просто лаете на идущий караван? Ну жгите, не могу помешать.
Утверждаете, что я обвинила Кудрявцеву в том, что "не всё в порядке в стране" - докажите цитатой? Нет такой цитаты здесь. У вас, конечно, отличная фантазия, видно по рисункам, но даже с ней вы цитату не найдёте.
А без доказательств это ВАШИ обвинения, а не мои статьи, - детсадовская чушь. Оценивать мою компетенцию в ХГ и образование точно не вам.
Ukrainka Ukrainka
У нас не проблемы, у нас война((( А у вас 6 медалей, радуйтесь на здоровье.....
Ukrainka Ukrainka
Вижу, что этот бред глаза колет )))
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukrainka Ukrainka
[quote Василиса Микулиш..., 05.05.2015 16:39]Смысл язвительных фраз в статье? Кудрявцева виновата, что у гимнасток Украины не все в порядке в стране? Что за детсадовская чушь?
Никто лично Кудрявцеву не обвиняет в сложившейся ситуации в УКРАИНЕ, просто она "сравнила сборную России с мощной армией", которая воюет на территории тех областей, где живут родители девочек Украинской сборной. Так ясно?
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yanatr
...а спасибо Нете?