Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 апреля 2015, 14:18
3267
0

Чемпионат Европы — 2015. Накануне. Анонс

Sport.ua оценивает расстановку сил перед стартующим в четверг в Минске континентальным первенством

| Обновлено 28 апреля 2015, 14:18
3267
0
Чемпионат Европы — 2015. Накануне. Анонс
ukrinform.ua

В этом году среди личниц-сеньорок разыграют 5 комплектов наград: командное первенство, обруч, мяч, булавы, лента. Борьба в отдельных видах всегда разнообразнее и, на мой взгляд, интереснее, многоборья. Тут не существует отрыва по итогам предыдущих видов и вполне реально победить в одном финале, а в другом ошибиться и стать последней. Учитывая положительные тенденции, когда победить с серьезной ошибкой уже нельзя, есть надежда на спортивную борьбу.

Ризатдинова будет бороться за первые места. Она не из тех, кто довольствуется малым, а потому выйдет на ковер именно с таким настроением. В этом сезоне Аня существенно прибавила по предмету во всех своих упражнениях (разве что лента осталась без изменений). Ее лучшие виды – традиционно обруч и лента, в этом году удачный мяч. Может ли она рассчитывать на «золото»? Откровенно говоря, при ошибках россиянок и безошибочном собственном выступлении – рассчитывать может. В противном случае нас едва ли ждёт интрига.

К сожалению, второй топовой спортсменки у нас пока так и нет. Можно сколько угодно возлагать надежду на молодую Элю Романову (ей только 16 и у неё всё впереди) и ждать прорыва от Вики Мазур, но именно в Минске их шансы на пьедестал в личной программе находятся за гранью супер-сенсации. В командном первенстве украинки, вероятно, будут третьими.

Еще в прошлом году четким первым номером сборной России была Яна Кудрявцева, но после ЧМ-2014 Рита Мамун все активнее навязывает Яне соперничество. Условно можно поделить примерно так: в обруче и ленте сильнее Рита, в мяче и булавах – Яна. Не стоит забывать и про Солдатову, которая наверняка будет делать один вид и получит за него медаль. Все три россиянки сильные спортсменки, я бы сказала, думающие, они развиваются, но нельзя сказать, что они на две головы выше соперниц и их невозможно обыграть. Плохо не то, что они опять победят везде или почти везде (а где-то и вполне заслуженно), а то, что художественная гимнастика – это спорт, в котором чаще всего нет интриги. С большой долей вероятности имена победителей известны за месяцы до старта. До Игр в Рио осталось не так уж много времени, а все понимают, как в гимнастике важно заработать своеобразный «рейтинг» в течение всего цикла. Здесь, как ни в каком другом виде спорта важно, выступает ли на ковре многократная чемпионка или призер или вчерашняя юниорка. В контексте двух с половиной лет вырисовывается тройка: Кудрявцева – Мамун – Ризатдинова, которые, в основном, и разыгрывают между собой медали.

Их лидерство пытается разбавить Станюта. Нет сомнений, что она, из-за серьёзнейшей травмы не пройдя в финал Игр 2012, полна естественного желания отыграться. И они с тренерами понимают, что начинать нужно уже сейчас. Тем более, домашний чемпионат Европы — отличный шанс для набора рейтинга в сезоне.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.