Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 18 января 2017, 16:59
4218
3

Итоги года от Sport.ua. Судьи стали объективнее

Вроде бы побеждает всё та же Россия, но ситуация на порядок справедливее

| Обновлено 18 января 2017, 16:59
4218
3
Итоги года от Sport.ua. Судьи стали объективнее
ru-sports.com

Сезон-2014 завершен. Что он принес в гимнастику? По большому счёту, всё очень предсказуемо, но есть и новое. В первую очередь, многие судьи отмечают рост объективности. Хотя до прозрачности ещё далековато, но если оглянуться на 10 (и даже 5) лет назад, сейчас ситуация на порядок справедливее. Вроде бы побеждает всё та же Россия, но сейчас Яна Кудрявцева (в отличие от лидера-2004 Кабаевой) хотя бы не слабее наших.

В уходящем году Яна укрепила доминирование, ее страхует Маргарита Мамун. Ризатиднова и Станюта пытаются навязать борьбу, чаще всего - лишь друг другу за третье место. Им пытаются помешать Сон и Ривкин. Подают надежды Дурунда и Галкина. Что можно сказать о лидирующей сборной России? Да, они молодцы. В первую очередь, у них грамотные постановщики и трудолюбивые, скромные лидеры. Но так уж повелось, что их результаты известны задолго до старта. Исключение составляют завалы и грубые ошибки (это, в принципе, уже прогресс, в недалеком прошлом можно было с потерей победить). Мало кто поспорит, что Кудрявцева действительно достойнейшая гимнастка. Но и она ошибается! А по оценкам кажется, что нет. Вспомним Пиррову победу Яны в многоборье чемпионата Европы. Тогда по сумме трех видов лидировала Станюта, а на одной последней оценке ее на целый балл обошла Кудрявцева. Вместе с Мелитиной в тот вечер победила бы вся гимнастика и даже сама Яна. Но нет, таков российский менталитет – для самоутверждения им всегда нужна только победа любой ценой. Они даже потом сказали, дескать, это красивая победа была, Яна не боролась до конца и на последнем круге «эпичненько» обошла соперницу. Любой человек, мало-мальски знакомый с правилами, понимает: отыграть балл на одной оценке (при равной или почти равной базе) Кудрявцева могла бы при условии, если бы Станюта  допустила грубые ошибки, чего не произошло.

А вспомните финал ЧМ с лентой! Ризатдинова «отлетала» упражнение на таком уровне, к которому идут годами. Это касается в первую очередь способности передать «взрослый» образ, ведь хорошая техника у Ани была заложена с детства. Но, несмотря ни на что, Ризатдинова ожидаемо стала лишь третьей. Чем она проигрывает Кудрявцевой? С точки зрения правил и требований – ничем. У Ани упражнения от музыки с упором на образ и чистоту исполнения, классический (чего греха таить, порой устаревший) предмет, а у Яны, наоборот, доминирует предмет, разнообразные находки и фишки, не всегда сложные, но зрелищные.  

Надо понимать, что в нынешних правилах есть огромное пространство для манёвров. Грамотный тренер, умело используя формулировки и надбавки, скромную находку превратит в относительно дорогой риск (работа с предметом сама по себе не слишком ценится, риски больше 0.5 - большая редкость). Можно не сомневаться, что карточки ведущим спортсменкам пишут асы своего дела, и там все легально. Этим, конечно, пользуются абсолютно все. Идеальных правил не существует и существовать в таком виде спорта не может. Но важно сделать их более «доступными». В первую очередь, идет курс на «удорожание» потерь, падений и видимых грубых ошибок. Вспомните Олимпиаду в Сочи, когда после спорных моментов в фигурном катании в прессе появлялись тщательные квалифицированные анализы выступлений. Добиться хотя бы подобной прозрачности (которая не гарантирует объективности) практически нереально.

Но, если Кудрявцева в основном соответствует своим званиям, то об авансах, данных Маргарите Мамун, можно написать отдельный материал. Да, в Измире она молодец, а до этого полтора года так, черновичок был, и к тому же на чемпионате Европы ей за ошибки вон как сняли. Ну уж если бы со всеми теми завалами Рита стала призером (под крамольным предлогом никому не доступной базы выше 10 баллов), гимнастику можно было бы смело вносить в Книгу рекордов Гиннеса как самый абсурдный спорт.  Или Мария Титова, выигравшая в этом сезоне несколько стартов. Все восхищаются редкими данными Маши, ее линиями, бесконечными ногами, выучкой. Только это все никак не гарантирует результат. Лично мне Титова напоминает малоизвестную гимнастку середины 2000-ых Сашу Соловьеву. Она, наверное, могла бы стать королевой красоты среди «художниц», однако в те годы сборную возглавила (и удержала лидерство) нефактурная Канаева.

Уходящий год отметился сенсацией. Гимнастка из Кореи впервые выиграла медаль чемпионата мира. Это больше, чем случайность и ошибка соперницы. Это серьезная заявка на стабильные призеры на всех турнирах. На фоне практически всегда «забронированных» первых двух мест, результаты Сон могут стать проблемой для Ризатдиновой и Станюты. Но Аня и Мелита просто так не сдадутся, они не раз демонстрировали чемпионские качества характеров.   

Рада буду ошибаться, если скажу, что наступающий предолимпийский год в основных моментах повторит этот: Кудрявцева, Мамун, (Солдатова или Титова), Ризатдинова, Станюта, местами Сон, Ривкин, Дурунда и Галкина, возможно, Денг. Где-то какие-то сюрпризы (в том числе крупные) возможны, но они, как цветок папоротника – странный предмет, он вроде и есть, а вроде и нет.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 3
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы
Другие виды | 28 марта 2024, 21:45 1
Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы

Украинка будет бороться за медали в Риме

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
buramed
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил