Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 29 сентября 2014, 22:15
6730
8

Итоги ЧМ по художественной гимнастике

На счету нашей сборной - четыре награды

| Обновлено 29 сентября 2014, 22:15
6730
8
Итоги ЧМ по художественной гимнастике
noc-ukr.org, Анна Ризатдинова

33-й чемпионат мира подошел к концу. Украинская сборная везет домой четыре бронзовые медали, три из них на счету Анны Ризатдиновой, одна – командная.

Как и ожидалось задолго до старта, все золотые и серебряные медали разыграли между собой россиянки, «бронзы» достались гимнасткам из Украины, Беларуси и Кореи. Чемпионкой почти во всех видах личного первенств стала Яна Кудрявцева. Здесь сложно что-то комментировать без детального разбора. С одной стороны, у Кудрявцевой действительно блестящая техника, но с другой – оценки под 19 баллов, примерно на полбалла превышающие соперниц смотрятся неубедительно. Яна стала чемпионкой мира в четырех дисциплинах: многоборье, обруч, мяч (разделила с Мамун), булавы.

Кстати, во время церемонии награждения с мячом, где россиянки поделили первое место, флагшток не выдержал веса двух полотнищ и обвалился. Странно, однако, никто не сделал из этого сенсации, а когда год назад Ризатдиновой включили не тот гимн, об этом писал даже ленивый.

Анна Ризатдинова отлично прошла многоборье. Она достойно справилась со всем задуманным. Эта девушка – образец спортивного характера в лучших его проявлениях, кажется, она ничего не боится и всегда идет только вперед. В начале сезона ее немного выбили из строя новости из родного спортсменке Крыма, но Ризатдинова справилась с нервами. Аня, как и большинство из нас, заранее понимала, что сможет подняться выше третьего места только если россиянки ошибутся. Но это не сбило ее с толку: с каждым выходом Ризатдинова демонстрировала королевскую стойкость, уверенность и собранность. Эти выступления, наверное, были ее лучшими в текущем сезоне, а номер с лентой под «Кармен» продемонстрировал лучшие традиции украинской школы. Но, как бы красиво она не боролась, на результат это не повлияло: Аня – бронзовый призер.

Противоположный характер у Маргариты Мамун. Многие старты доказывают, что допустив ошибку, она сдается и не может собраться в нужный момент. Но вот именно в Измире свершилось, наконец, то, чего терпеливо ждала гимнастическая общественность ни много ни мало полтора года. Рита-таки победила своих «внутренних демонов», сбросила с плеч груз ответственности и отработала уверено, на ее красивом лице не было страха, а в движениях - скованности и зажатости. Да, выступление Мамун на чемпионате мира можно назвать успешным – она, в целом, со всем справилась и стала собой. Все бы хорошо, если забыть, сколько ей до этого простили «авансом».

ФИЖ давно ратовала за расширение географии призеров. Долгие годы пьедестал занимали представители некогда братских народов Украины, России и Беларуси, временами к ним присоединялись болгарки. И вот, 33-й чемпионат мира отметился сенсацией – на подиум впервые в истории попала представительница Кореи. Ен Джей Сон стала бронзовым (каким же еще!) призером в финале с обручем. Сон, в принципе, свое место заслужила, тем более, что Ризатдинова с обручем дала повод себя сдвинуть. Сразу видно, что у кореянки совсем другая гимнастика, та, к которой мы не привыкли: не такие красивые линии, стопы, колени, ноги, словом, другая во всем школа. Одни и те же элементы Сон и любая из сильнейших делает по-разному. Ирина Винер прокомментировала медаль спортсменки так: дескать, она у нас тренируется и мы будем готовить Сон к борьбе за призы на ОИ 2016. Учитывая, что первые два места с большой долей вероятности займут россиянки, это заявление звучит для украинских болельщиков в какой-то степени угрожающе.

Очень хорошо проявила себя китайская гимнастка Сенью Денг. Это второй чемпионат мира подряд, где она подбирается близко к призерам. По сути, Денг ничем не хуже Сон, кроме российского лобби. А еще китаянка отличается исключительной чистотой исполнения и «живым» предметом.

Открытием чемпионата мира можно назвать дебютантку из России Сашу Солдатову. Гимнастка заслуженно попала в команду, вытеснив предмет многочисленных восторгов Марию Титову, которая в этом году ездила на соревнования как неофициальный третий номер сборной. Маша правда необыкновенно красивая и грациозная. Напомним, в прошлом году Мария перешла к Вере Штельбаумс, что доказывает серьезность намерений руководства ВФХГ относительно спортсменки. Сработаются ли они – вопрос, учитывая, что Штельбаумс, в основном, растила своих чемпионок с детства или юниорок. Пока значительных результатов их совместная работа не дала, но Маша еще очень молода.

А вот разочарованием соревнований стала Мелитина Станюта. По непонятной причине она выступила крайне неровно, не попала в финал с обручем, затем взяла медаль с мячом, затем наделала ошибок в многоборье… Уже потихоньку наступает на пятки немного сдавшей Станюте ее подруга по команде Катя Галкина. Она пока нарабатывает себя имя и едет домой без личных наград, но уже сейчас видно, что у нее большой потенциал.
Виктория Мазур, увы, не порадовала. В прошлом году она активно прибавляла, проходила в финалы, а сейчас не без труда пробилась в финал многоборья в группу В! Вика опытная спортсменка, она ненамного моложе Ризатдиновой, и чем объясняется ее спад – непонятно. От Украины дебютировала юная Эля Романова, она оставила приятное впечатление, но пока рано делать прогнозы.

33-ий чемпионат мира запомнится еще и многочисленными протестами. Дважды оспаривали оценку Ризатдиновой представители украинской делегации, протестовали и тренеры Неты Ривкин. Большинство протестов были отклонены, а оценки либо не изменены, либо даже понижены.

В этом сезоне состоятся еще несколько крупных стартов, включая клубный чемпионат мира AEON Cup.

О том, как встречали и что говорили наши сборницы - читайте здесь и здесь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rosario
Братские? Выведите российские войска из Украины!
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил