Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3120
1

Анна РИЗАТДИНОВА: «В Россию не переманивали»

Украинская спортсменка не хочет возвращаться в Крым

Анна РИЗАТДИНОВА: «В Россию не переманивали»
Чемпионка мира по художественной гимнастике рассказала о том, почему больше не хочет ехать домой в Крым и когда займется личной жизнью.
 
— Осталась всего неделя до чемпионата мира в Измире. Как готовились?
— Очень сложно было — и морально, и физически. Верю, что на этот раз получится выйти на пике формы, потому что в этом сезоне мне не удавалось нормально подготовиться к соревнованиям. Мы почти не тренировались в январе и феврале из-за политических событий в Киеве. «Октябрьский дворец», где мы занимаемся, находится в центре города. Сейчас попытались все наверстать по максимуму за весь год.
 
— На что делаете ставку?
— Мне главное — остаться довольной собой. Если мои тренеры будут довольны, то и хорошие оценки придут. Сейчас чувствую, что я способна на многое.
 
— Были раньше в Измире?
— Еще совсем маленькой. Вообще почти не помню город. С родителями потом еще отдыхали в курортных городах Турции. Я не фанат Турции, но там неплохо. А вот выступать там никогда не приходилось. Не знаю я турецкую публику, скажу честно. Постараемся их удивить! Хочу, чтобы сборную Украины приняли громкими аплодисментами.
 
— А привезти что-то собираетесь?
— При нашем режиме мы почти не выходим в город во время соревнований. Мы видим только отель и зал. Не знаю, получится ли на этот раз выйти. График очень длинный, организаторы растянули его на пять дней. Это будет битва за выживание — кто выдержит, тот и победит. Разве что после выступлений мы сходим посмотреть на достопримечательности. В любом случае сможем купить турецкие сладости в аэропорту.
 
— А вам разрешают сладости?
— Нет, конечно. Но мы все равно их подъедаем. Все прекрасно знают, что гимнастки без сладкого жить не могут!
 
— Где сейчас золотая медаль, которую вы выиграли в прошлом году на ЧМ в Киеве?
— Она висит по центру среди всех моих медалей — чтобы выделялась. Так повелось, что награды хранятся в родительском доме в Симферополе. Вот и эта медаль сейчас там.
 
— А венок, который тогда давали на награждении?
— То же самое — в Симферополе вместе с медалями. Есть такая хорошая традиция на Кубках Дерюгиных награждать венками. Такое они сделали и на ЧМ. Мне так нравится эта традиция, венки очень красивые. Потому их место рядом с наградами. Это — огромная память. Когда я смотрю на венки и медали, то сразу появляется улыбка на лице.
 
— После оккупации Крыма в Россию перешли многие украинские спортсмены. Вы везде говорили, что ни за что не поменяете гражданство. А обращались ли к вам с российской стороны?
— Больше было слухов и разговоров среди спортсменов других стран. Ко мне подходили и спрашивали, мол, за сборную России выступать будешь, да? Для меня это было шоком. Ко мне никто лично не обращался, потому что все знают, кто мои тренеры (улыбается) — Альбина Николаевна, Ирина Дерюгина и Ириша Блохина. Против этих троих великих людей, я думаю, мало кто пойдет (смеется). Я патриотка Украины. С самого детства я мечтала, чтобы поднимался именно украинский флаг во время моих побед. Ни о какой России речи быть не может.
 
— Изменилось ли отношение к украинским гимнасткам?
— Да, нас на соревнованиях за границей встречают как героев. Весной мы поехали на этап Кубка мира во Францию. Нас там так встретили, что мы даже не ожидали. Все болели за нас, спрашивали, как мы добрались, все ли у нас хорошо, живы, здоровы... Мир нас очень поддерживает, и это ощущается. С девчонками из России мы общаемся, как раньше. Мы точно так же разговариваем, когда видимся, только не затрагиваем политические темы, ведь мнения у нас по этому поводу разные.
 
— Когда вы были в последний раз в родном Симферополе?
— В феврале, когда это еще была территория Украины. В Киеве тогда была сложная ситуация — мы не тренировались вообще из-за всех тех событий. И нас отправили в Крым тренироваться, пока в Киеве все не утихнет. Там очень хорошая база и условия. Вернулись мы оттуда, а Крым уже стал не нашей территорией. Пока мне даже не хочется туда ехать... Конечно, хочется увидеть своих родных и близких, но я понимаю, что там уже Россия, и меня совсем не тянет домой. Раньше для меня Крым был таким счастьем: дом, солнышко, море. Сейчас у меня только грустные ассоциации с Крымом. Не знаю, когда я попаду домой в следующий раз, но родители меня навещают. Вот мама была пару недель назад на чемпионате Украины. Для них, по сути, ничего не изменилось — они так же встают утром и ходят на работу, только флаг теперь другой.
 
— Как они восприняли все эти события?
— Сложно сказать, нравится им или нет, что так все произошло. У моей мамы там любимая работа, потому ехать ей никуда не хотелось. У нее там отличная школа по художественной гимнастике. С одной стороны, им сложно, что я теперь оказалась в другой стране, а с другой, уже ничего не изменишь. Все равно у нас есть возможность видеться.
 
— В прошлом августе на ЧМ в киевском Дворце спорта случайно перепутали гимн — когда вам вручали «золото» — и поставили не украинский, а российский. Вы по инерции стали петь, потом показали: «Нет, не то»... Как бы отреагировали на такой прокол сейчас?
— Я бы посмотрела на всю эту ситуацию со злостью. Мои родители родились в России, а я — в Украине, поэтому всю жизнь знала оба гимна. Если в том году в момент эйфории я просто начала петь под знакомую мелодию, то в этом году я бы четко понимала, что вообще происходит.
 
— Недавно Алина Максименко взорвала Интернет видео, где она исполнила баскетбольно-гимнастический трюк. Чья была идея?
— Не присутствовала при этом, не знаю. Сейчас мы с Алиной реже видимся. Она закончила карьеру, и наши дорожки чуть-чуть разошлись, но дружеские отношения мы сохранили. Когда встречаемся, то очень много вспоминаем. Мы столько вместе прошли. Ее приглашают в другие страны для показательных выступлений. Грех этим не воспользоваться. Она очень востребована в мире — передает свои знания младшему поколению. Алину очень любят в мире.
 
— Ириша Блохина недавно рассказала о своей беременности...
— Мы все счастливы, что у нее будет ребеночек. Династия гимнастическая продолжится. Ириша в положении, но приходит в зал и помогает. Без нее мне бы было очень тяжело. Жаль, что ее не будет со мной на чемпионате мира. Но всегда есть телефон, связь.
 
— А что у вас с личной жизнью?
— Нет вообще, есть только тренировки. С девяти до восьми мы в зале, выходной — только воскресенье. Не каждому парню это понравится. У меня тоже нет никаких сил на ужины и прогулки после тренировки. Даже элементарно подкраситься нет сил. Хочется просто дойти до дома, перекусить что-то и отдыхать. Я понимаю, что у нас очень молодой вид спорта, то есть в 25 мы уже ветераны. Мне пока 21. Хочу максимально удержаться за спорт, а личная жизнь никуда не денется.

Сегодня
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.