Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 29 июля 2014, 11:34
7529
4

С днем рождения, Анна Бессонова!

«Королева элегантности» сегодня отмечает юбилей

| Обновлено 29 июля 2014, 11:34
7529
4
С днем рождения, Анна Бессонова!
Sport.ua

«На площадку приглашается Анна Бессонова», - объявляет диктор и зал в любой стране неизменно взрывается аплодисментами. Анна выходит как настоящая королева, звучит музыка и начинается упражнение. Вы помните «Лебединое озеро», «Аврору», «О, Фортуну», «Гладиатора», «Спартака», украинский гопак? А показательные «My All», «Je suis malade», «I will always love you», «Я люблю тiльки тебе» помните? А Будапешт-2003, Афины-2004, Баку-2005, Патры-2007, Пекин-2008, Мие-2009?

Анна Бессонова родилась 29 июля 1984 года в Киеве в спортивной семье. Папа будущей спортсменки Владимир Бессонов был капитаном «звездного» состава киевского «Динамо». Мама Виктория - чемпионка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях. У Ани есть старший брат Александр. При всем уважении к заслугам обоих родителей можно с уверенностью констатировать, что Бессонова обошла их. И многие молодые фаны и спортсменки знают Владимира Бессонова не как футболиста, а как отца Ани.

Бессонова - одна из самых выдающихся (если вообще не самая) гимнасток за всю пока короткую историю этого вида спорта. По сей день она остается кумиром многих юных спортсменок, тренеров, фанов, фотографов и даже судей. Анна была прекрасной спортсменкой, с юного возраста ее отлично подготовили технически, привили грамотную гимнастическую культуру. Бессонова была талантливой гимнасткой с отличными данными, но она бы не добилась успеха и уж тем более не удержалась бы на вершине без трудолюбия. Повзрослев, Анна обрела собственный стиль на ковре. Бессонова была Мастером с большой буквы, у нее реже других встречалась грязь в упражнениях, даже после травмы в 2005 году гимнастка не сошла с пьедестала. Говорили, что ее элементы приводят в качестве эталона, по ним учат судить. Кроме техничности Анна обладала абсолютно неповторимой, какой-то магической способностью воплощать образ, захватывать внимание зрителей, трогать сердца и оставаться в памяти. Многие влюбились в нее именно из-за этого. Сейчас она не делает большинство сложных элементов, которыми когда-то были насыщены ее упражнения, однако фамилия Бессоновой в показательных шоу является залогом успеха. До сих пор зрители ходят посмотреть на нее, а «гимнастика Бессоновой» стала отдельной страницей в истории этого вида спорта.

Формально Бессонова - двукратный бронзовый призер ОИ, пятикратная чемпионка мира (2007 - многоборье, 2003 - обруч и булавы, 2001 - командное первенство и 2002 - групповые упражнения), трехкратная чемпионка Европы (2003 - обруч, булавы, лента), а также многократный серебряный и бронзовый призер ЧМ, ЧЕ, этапов КМ и серий Гран-при разных лет. Но, к сожалению, Бессонова выступала в весьма смутное время, поэтому многие ее вторые места вызывают вопросы.

Кто-то скажет, что гимнастика сейчас не та, ее реформируют и улучшают, а та гимнастика Бессоновой отходит в прошлое. В прошлое-то она отходит, но есть классика, которая, как Шанель, всегда в моде.

После окончания карьеры Бессонова какое-то время работала в редакции женского журнала, пробовала и пробует себя в роли телеведущей, и, конечно же, тренирует. К тому же, Анна занимается судейством.

Sport.ua сердечно поздравляет Анну Бессонову с юбилеем! Здоровья Вам и Вашим любимым людям, успехов в карьере, женского счастья, верных друзей и гармонии! Спасибо за Вашу гимнастику!

Кристина ПОЛЬСКАЯ



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCmagesticSD
С днем рождения Аня!!
Vadim-vvn
Самая выдающаяся это Екатерина Серебрянская. Но Аня тоже супер.