Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 16 июня 2014, 11:29
13077
0

Чемпионат Европы 2014. Итоги

Анна Ризатдинова - бронзовый призер бакинского первенства, Валерия Ханина - серебряный

| Обновлено 16 июня 2014, 11:29
13077
0
Чемпионат Европы 2014. Итоги

Юбилейный, тридцатый, чемпионат Европы проходил в столице Азербайджана. По многочисленным отзывам спортсменок, тренеров и судей, местные власти потрудились на славу – они построили шикарную арену для гимнастических видов спорта со всеми необходимыми условия не только для чемпионата Европы, но и для постоянных тренировок сборной. Это уникальное сооружение, аналогов которому нет в мире, уже называют гордостью Баку.

Наша команда, одна из лучших в мире, из-за разного рода проблем в стране могла вообще пропустить континентальное первенство! К счастью, организаторы не допустили такой досадной ситуации и решили вопрос с финансированием.

Первыми в розыгрыш медалей начали группы. Незадолго до старта тренер сборной Беларуси рассказала, что ее подопечные спешно тренируют новое упражнение. Как странно, подумает трезвомыслящий читатель, кто же меняет обкатанную программу на новую за две недели до ответственного старта? Причина такого удивительного на первый взгляд хода заключается в том, что организаторы посоветовали спортсменкам сменить музыку армянского композитора Арама Хачатуряна из-за конфликта между Азербайджаном и Арменией. Это при том, что беларуски – лидеры в групповых упражнениях. Сейчас они новое упражнение ожидаемо завалили и остались без медалей. Что до украинок, то в Баку они на пьедестал не попали.

Перед стартом казалось, что борьба в многоборье у личниц сведется к «междусобойчику» ведущих россиянок Мамун и Кудрявцевой. Но нет.  В кои-то веки мы увидели непредсказуемую и похожую на спортивную борьбу! Все началось с того, что лидеры (Ризатдинова, Кудрявцева, Мамун) в своих первых упражнениях допускали серьезные ошибки. Довольно долго лидером промежуточной турнирной таблицы была Мелитина Станюта. Она воспользовалась неудачами соперниц и заслуженно шла к золотой медали. Обстановка накалилась, казалось, итог будет подобен молнии: неужели Станюте позволят победить? Скажем сразу, что чуда не случилось. После последнего вида Кудрявцева обошла Станюту на целый балл, чтоб уж наверняка вопросов не было, ведь такое отставание ни один протест не покроет. Если задуматься, то выходит вот что: все лидеры стартуют с максимальной или почти максимальной базой. То есть, чтобы разрыв в одной оценке (!не в итоговой сумме!) был таким большим, Станюта должна была завалить, причем явно. Где Яна отыграла целый балл – вопрос к специалистам. Для квалифицированного ответа необходим судейский разбор упражнений.

Анна Ризатдинова начала с ленты и сразу прошла неудачно. Аня сумела взять себя в руки и хорошо сделать следующие три упражнения. Так получилось, что даже за третье место ей пришлось бороться. Второй претенденткой на бронзовую медаль была достойная израильская гимнастка Нета Ривкин, которая до последнего круга опережала украинку. И Аня именно «боролась» до последней секунды своего последнего выступления с булавами. Предельная собранность, четкость, ничего не выдавало огромного напряжения, которое Аня просто не могла не ощущать, ведь на кону была медаль! Ризатдинова стала третьей. Это не устроило представителей израильской федерации, которые, очевидно, заранее обрадовались и примерили бронзовую медаль на свою спортсменку. Протест рассматривали долго, заставляя нервничать всех, но в конце концов, отклонили.

Маргарита Мамун завалила упражнение с обручем, допустив две большие потери, в результате она потеряла все шансы на медаль. Но дальше больше. У Мамун есть особенность характера – она сдается после серьезных ошибок. Так случилось и на чемпионате мира в Киеве, и в субботу в Баку. Она реально сдалась и наделала еще ошибок, чем ухудшила и без того незавидное положение. Ирина Винер охарактеризовала Риту как чистого ангела, которому не нужно соревноваться, а нужно просто делать от души. Вот, к последнему упражнению с лентой Рита поняла, что терять нечего, успокоилась и прошла его очень хорошо. Ей, видимо, очень мешает ответственность, ощущение того, что на нее возлагают надежды и ждут результата. Без лишнего стресса Мамун довольно хорошая гимнастка!

Отметим выступление Марины Дурунды. Девочка растет звездой. Марина хорошо подготовлена, технична и, несмотря на юный возраст, имеет собственный почерк, раскованность и обаяние на ковре. Ей явно хотелось блеснуть на домашнем старте и она это сделала.

Соревнования юниоров дали повод для радости украинским болельщикам. Валерия Ханина выиграла серебряную медаль в упражнении с лентой. Напомним, что этим летом Ханина будет представлять Украину на Юношеских ОИ и мы очень надеемся, что она сумеет завоевать медаль. Хотя, если судить по опыту I ЮОИ, ни чемпионка (Меркулова), ни призеры (Шарапа и Березко) пока в лидеры сеньорок не вышли и уже едва ли выйдут. Так как в юниорах выступают по одной гимнастке от страны, то география там шире. Борьбу за медали ЮОИ поведут: Россия, Беларусь, Болгария, Азербайджан, возможно, Израиль и, надеемся, Украина.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.