Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 19 мая 2014, 11:59
7137
0

Спортсменки разыграли награды Всеукраинского турнира

17 мая в Киеве состоялся VIII «Юный спартаковец – 2014» + ПРОТОКОЛЫ

| Обновлено 19 мая 2014, 11:59
7137
0
Спортсменки разыграли награды Всеукраинского турнира

Соревнования проходили в восьмой раз и собрали 209 гимнасток из восьми городов, среди которых Николаев, Одесса, Запорожье (две команды), Ирпень, Березань, Днепропетровск, Черкассы.

Этот турнир, как и все турниры высокого уровня, сделан с любовью и энтузиазмом. Родители и тренеры стараются сделать турнир ярким и запоминающимся, таким, чтобы он остался надолго в памяти спортсменок. К сожалению, государство поддерживает только крупнейшие турниры, поэтому организация детских соревнований полностью ложится на плечи местных оргкомитетов и, если повезет, спонсоров.

Sport.ua видели много соревнований и мы давно заметили, насколько важно, когда организаторы и родители – фанаты. Люди, искренне болеющие за свое дело, умеют делать очень многое.

Полина Кондаурова, Главная судья:

«Юный спартаковец» - это праздник гимнастики для детей. Соревнования проходят в восьмой раз, но четвертый год, так как мы проводим турнир дважды в год. Наши участницы от 2001 до 2009 годов рождения. У нас такая специфика. В этом году соревнования проходили в один день, это очень удобно, так как не нужно тратить немаленькие деньги на гостиницу.

Обычно наш турнир имеет статус международного, сюда приезжают гимнастки из Москвы, Питера, Эстонии. В этом году планировали участие спортсменки из Казахстана, где тренером работает украинская гимнастка середины 2000-ых Ира Ковальчук. Но, к огромному сожалению, из-за политической ситуации в стране проведение турнира вообще было под вопросом и иностранные гости отказались. Мы ждем их в следующий раз.

Над организацией трудилось много людей, нам помогали меценаты, за что им спасибо. Хочу отдельно поблагодарить Виктора Тарана, кандидата в депутаты Киевского городского совета, Чапны Ольгу Антоновну директора СТЦ «Феникс», директора гимназии  «Киевская Русь» Багалику Юлию и главу Киевской городской организации ФСО «Спартак» Виктора Петриченко. Большое спасибо также мамам, они пылесосили ковры, штору, таскали столы, стулья, лавки, делали судьям чай, кофе, бутерброды… Их вклад невозможно переоценить!

В этом году «Юный спартаковец» переехал в новый зал – теперь соревнования проходили в гимназии «Киевская Русь». Это современный, просторный, очень комфортный зал с высоким потолком, что важно для гимнасток. Нам очень повезло с помещением. Мы не в первый раз проводим турнир, стараемся продумывать все детали и учитывать неизбежные шероховатости прошлых лет. Участницы, тренеры и родители остались довольны, подходили, хвалили. Мы рады всем гостям, благодарим их за участие и приглашаем на следующий турнир.

Уровень детей вырос по сравнению с прошлым годом. Очень приятно видеть массовость, гимнастика по-прежнему один из самых популярных видов спорта в нашей стране. Это закономерно, ведь для девочек это не только способ красиво сформироваться, но и развить вкус, стиль и всеобщее развитие.

Лично мне понравились Маслова Оливия 2009 год, Токмакова Анфиса 2008, Шистак Маша 2008, Артеменко Кристина 2002, Твердохлеб София 2002, Цывинская Выселина 2001 год, Цыкаленко Валерия 2006 год, сильные все дети у Югай Илоны из Запорожья. Отмечу команду из Березани, у них сплочённый и добрый коллектив, они приехали с плакатами, болели друг за друга очень тепло!

В рамках турнира мы сделали для девочек три номинации: Мисс Грация (выиграла Стела Пихуля), Мисс Турнир (София Твердохлеб) и Мисс Трудолюбие (Катя Зюкова).

 

Виктория Ленишин, тренер «Голден Ритмик», Киев:

Мне турнир очень понравился! Я считаю, что должно проводится больше таких соревнований, поскольку это отличный опыт для детей. Мне бы хотелось, чтобы в следующем году расширилась география турнира, чтобы приезжали гимнастки из других стран, ведь это отличная возможность учиться друг у друга. В целом, атмосфера на турнире была позитивная. Что касается судейства - это всегда больная тема, каждый считает что его гимнастка лучшая, но нужно быть объективным и судить соответственно. Думаю, на следующий год организаторы учтут мои предложения и мы увидим новые города и страны на этом турнире. 

 

Наталья Остапчук, тренер и судья, Одесса:

Поучаствовать в «Юном спартаковце» мы приезжаем уже третий раз. Как всегда, все было хорошо подготовлено Главным судьей - Полиной Кондауровой. На этот раз нас ждал новый, красиво украшенный, спортивный зал гимназии «Киевская Русь». Этот зал отлично подходит для художественной гимнастики - он просторный, в нем достаточно места не только для соревновательной, но и для разминочной площадки. Также высота позволяет спортсменкам выполнять высокие броски и не бояться, что предмет зацепиться за конструкцию потолка.


На параде награждения были приглашенные ростовые куклы Крокодила Гены и Чебурашки, которые вручали грамоты и подарки детям. Это было здорово, так как на турнире участвовало очень много маленьких детей (2009-2007 годов рождения).


На турнире было еще одно новшество - сразу после выступления потока гимнасток вывешивались оценки за выступление. Это очень хороший показатель объективности судейства, в таком случае ничего невозможно потасовать и подправить. Посмотреть результаты - очень удобно для родителей и детей, так они могли видят свои оценки и могут сделать выводы для дальнейшей работы.


Всегда приятно принимать участие в сильных, организованных соревнованиях, и соревноваться со гимнастками хорошего уровня, как на этом турнире. Надеюсь, что в следующий раз ничего не помешает нам принять участие в «Юном спартаковце».

Мама Софии Твердохлеб, Марина, Киев:

В этом году организаторы сняли огромный спортзал в гимназии «Киевская Русь». В этом зале высокие потолки, много места для разминки гимнасток, просторные трибуны вмещали всех зрителей, отовсюду хороший обзор, не было толкучки.

Очень понравилось украшение зала в украинском стиле, все продумано до мелочей: от арки, откуда выходят гимнастки, до брошек для судей. А детей порадовали  приглашенные на парад открытия мультяшные герои, знакомые всем с детства -  крокодил Гена и Чебурашка.

Могу отметить объективное судейство, спасибо судьям за честность и профессионализм.

Соревнования были отлично организованы, огромный плюс еще и в том, что оценки объявляли своевременно, их вывешивали сразу после выступления потока.

Единственный минус - было жарко и душно. В общем, большое спасибо организаторам и родительскому комитету за прекрасный турнир. Также отдельная благодарность Главному судье Кондауровой Полине Владимировне за ее участие в организации этого праздника.

 

Лиза Тараник, Кременчуг:

Мне понравилось, что я заняла 3 место! У всех девочек была одинаковая трудность в карточке, одинковый потолок, а не так, что у кого-то 4 балла, а у кого-то 6 баллов в одной категории.

Классний зал, мягкий пол, но было немножко жарковато. Соревнования проходили один день и сразу награждение, долго не ждали. Красивий парад, хорошие призы! Наша команда всем довольна, приедем в следующем году!

 

Ольга Ярина, тренер, г. Ирпень:

Уровень проведенного турнира на порядок выше прошлогоднего, очень понравилось место проведения, оперативность подсчетов результатов выступлений, после каждой возрастной категории, а также вывешивание их на всеобщее обозрение. Единственное что - в следующий раз было бы неплохо, если вновь выйдут мультяшные герои, пусть они хоть немного поиграют с детьми, они будут в восторге. А так все прошло на уровне! Молодцы!

 

Анна Куванина, тренер, Запорожье:

Нам все понравилось, хорошая организация, много сильных участниц, объективное судейство, деткам очень понравились подарки. Мы едем домой довольные и приедем еще!

Кристина ПОЛЬСКАЯ

 

Протоколы (нажмите для увеличения):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.