Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 04 сентября 2013, 18:42
5472
5

ЧМ 2013. Sport.ua подводит итоги чемпионата + ФОТО

Постскриптум. Оглядываясь на 32-й чемпионата мира, завершившийся в Киеве

| Обновлено 04 сентября 2013, 18:42
5472
5
ЧМ 2013. Sport.ua подводит итоги чемпионата + ФОТО

Итак, 32-й чемпионат мира стал историей. Остались в прошлом долгие дни и месяцы подготовки: кто-то готовился в зале, кто-то трудился над организацией и старался обеспечить комфорт гостям. Множество людей, начиная от спортсменок и заканчивая водителями автобусов, вложили свою лепту в незабываемый праздник гимнастики, посетивший на прошлой неделе нашу страну.

Анна Ризатдинова – мастер. Уверенный, стабильный и во всех смыслах зрелый. Аня потрясающе трудолюбива, это качество позволяет ей на деле доказывать, что она на своем месте не случайно. Сейчас Ризатдиновой 20 лет, и есть основания полагать, что она победит еще не раз. На чемпионате мира в Киеве Аня выиграла одну золотую и две серебряных медали. Напомним, что в последний раз украинка становилась чемпионкой мира 6 лет назад – в Патрах медаль высшей пробы выиграла Анна Бессонова.

Могла ли Ризатдинова выступить лучше? Могла ли взять медали в мяче и булавах? Могла ли стать абсолютной чемпионкой? Скорее всего, победа с обручем настолько обрадовала Аню, что она не смогла психологически настроиться на мяч и поэтому допустила ошибку. А вот выступление Ризатдиновой в многоборье было очень хорошим, она «подавала» каждый элемент, доделывала, докручивала и фиксировала. И, по словам гимнастки, на данный момент это был ее максимум. Что ж, пусть удачное выступление окрылит ее и даст мотивацию не только продолжать, но и идти вперед! Будем надеяться, что Аня станет лидером всего текущего олимпийского цикла.

К сожалению, многие СМИ запомнили не столько победу Ани в финале с обручем (некоторые даже не затруднились уточнить, за что именно награждали спортсменку), сколько конфуз с гимном. Все только об этом и пишут! Да, неприятно, но это лишь досадная техническая неполадка, а никак не главное событие дня и даже не «ложка дегтя», портящая целую бочку с медом. Украинка Анна Ризатдинова стала чемпионкой мира в упражнении с обручем – вот главный информационный повод того дня.

Еще на подиумных тренировках, куда есть доступ у прессы, стало ясно: Алина Максименко все виды чисто не пройдет. Это очень талантливая, харизматичная спортсменка с бешеной энергетикой, ее обожают зрители. Но увы! Есть у нее такая особенность: единожды допустив ошибку, Алина уже не может собраться и все упражнение «сыпется». Так случилось и в многоборье. Первое упражнение с булавами, первые шаги и булава падает из руки. За этой потерей последовала вторая, и Алина сразу же выбыла из борьба за награды. Но надо было слышать, как зал «дрожал» после ее выступления с обручем, ка ее поддерживали и болели! Официально на счету Алины одна «бронза» за упражнение с булавами, а неофициально – тысячи зрительских сердец. Кстати, многие тренеры после соревнований говорили, что Алина была достойна большего и в финале с булавами, и с обручем, где она вообще творила чудеса. По окончанию турнира гимнастка призналась, что заканчивает спортивную карьеру вместе с текущим сезоном.

Яна Кудрявцева – новое явление в гимнастике. Сейчас ее называют «хрустальный ребенок» и наперебой восхищаются. На площадке Яна кажется бесстрашной, собранной и уверенной. Когда Кудрявцева, даже не боишься, что она может уронить, настолько она хорошо владеет предметом. У нее легкая музыка, которая сочетается с возрастом, внешним обликом и выгодно подчеркивает мастерство. Но сейчас еще не понятно, как она будет развиваться и что из нее вырастет. В кулуарных разговорах после многоборья многие сходились во мнениях, что рановато ей дали первое место, дескать, не дотягивает до главного в гимнастике титула и может «поймать звезду». Может, и поймает, а может, нет. В общении с журналистами она выглядела очень смешленой, не боялась десятков камер и спокойно отвечала на вопросы. Сейчас Кудрявцева, выиграв главную медаль личного первенства, становится первым номером сборной России.

Маргарита Мамун ехала в Киев первым номером. Но ее выступления такому званию не соответствовали. Рита не выдержала груза ответственности. Она банально боялась подвести свою сборную, тренера и не оправдать надежд. Но, безотносительно причин, Мамун плохо крутит поворот в аттитюде (не удерживает форму), смещается во время «циркуля», грязно работает с предметом (особенно это было видно в ленте), словом, она явно не соответствует званию лидера. И это при том, что она перспективная девочка, но ей нужно время, чтобы постепенно раскрыться. Но в условиях стресса и пристального внимания ей тяжело прибавлять. Пока непонятно, как будет развиваться Ритина дальнейшая карьера. Ей всего 18.

Очень достойно выступила Мелитина Станюта. Она отлично справилась с мячом и лентой, а также удостоилась медали в многоборье. Все три ее награды – бронзовые.

А китаянка Сью Денг и гречанка Варвара Филу стали авторами сенсаций. Денг стала четвертой в многоборье, а Филу – в упражнении с лентой. Обе эти девушки очень интересные и сильные, возможно именно они и смогут разрушить доминирование славянок, которые привычно взяли все медали личного первенства. Приятное впечатление оставила и дебютантка мирового форума из Азербайджана 16-летняя Марина Дурунда. Девушка пробилась в один финал – с лентой; и сумела не затеряться там среди более опытных спортсменок.

Драмой обернулось выступление наших «групповичек», они сорвали оба выхода в многоборье, в результате чего пробились лишь в один финал. Нетрудно догадаться, какую беседу провели вечером тренеры, но, в любом случае, они сумели найти нужные слова и настроить гимнасток на удачное выступление в единственном финале. Там наши девушки боролись отчаянно, прекрасно понимая, что еще одного шанса не будет. В результате они удостоились бронзовых наград. Хотя на их оценку подавали протест, и он был принят, но расклад не изменился.

В каком-то смысле героинями чемпионата можно назвать сборную… Анголы. Во-первых, девушки зажгли весь зал, что удавалось не каждой именитой спортсменке. А во-вторых, для них сам факт выступления на чемпионате мира – уже прорыв.

В ближайшие пару-тройку лет чемпионаты мира и Европы пройдут в Турции, Азербайджане и Германии. Нашему зрителю придется довольствоваться Кубком Дерюгиной или ехать за границу. Но я почему-то не сомневаюсь, что Украина принимала крупные соревнования не в последний раз.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 8
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anne_se
Спасибо, посмеялась до слез.
Примечательно, что сама Ризатдинова знатно вбросила, когда её спросили про гимн. Она ответила, что ее российский гимн оскорбил и люди просто не привыкли к победам других гимнасток. Кто мешал сказать: ребята, да это техническая ошибка, недоразумение?
Еще смешно читать про Яну и что рановато ей дали первое место. Первые места дают не по возрасту, а по мастерству, а в кулуарах уже давно восхищаются работой Карпушенко и её ученицы.
и давно ли Кристина получила судейскую категорию, чтобы вещать о том, кто работает грязно, а кто фиксирует формы? Прямо умиляет материал. Мамун грязно работает лентой и не удерживает форму в аттитюде, в то время как кумир автора статьи не показала ни одного читаемого рисунка лентой и размахивала ногой в аттитюде все три дня.
Очень предвзятый материал. Сразу видно, кто нравится автора, а кто нет.
strekosa
Кристина, спасибо за материал!
Кудрявцева - "смышленая" - 6-й абзац -)
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lua-Lua
кто и что выиграл??
UASportiv
Отличный материал. Спасибо, Кристина!
Разве что добавить табличку с призерами в каждом виде...
но все комментарии автора просто супер.