Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 июня 2013, 08:57
3717
0

Анонс чемпионата Европы по ХГ + ФОТО

Сегодня в Вене стартует XXIX континентальный форум

| Обновлено 17 июня 2013, 08:57
3717
0
Анонс чемпионата Европы по ХГ + ФОТО

Сегодня в Вене стартует 29-ый чемпионат Европы по художественной гимнастике. Это будет первый крупный турнир после Олимпиады в Лондоне.

На континентальном первенстве в личном первенстве будет разыграно четыре комплекта наград - в отдельных видах многоборья (обруч, мяч, булавы, лента), а также в командном первенстве.

После ухода из спорта Анны Бессоновой в украинской команде начался этап смены поколений. Первым номером стала Алина Максименко. Это очень обаятельная, яркая и выразительная гимнастка, которая быстро завоевала любовь зрителей. Но, при всем уважении к таланту Алины, стоит признать: Максименко не дотянула до пьедестала, и виной этому было не судейство. И сама девушка, и ее тренеры, комментируя итоги соревнований, на арбитров не нарекали. За долгое время фаны привыкли к медалям, и от Максименко ждали попадания на пьедестал.
 
При этом мало кто вникал, понимал, насколько непросто занять место Бессоновой. Так, олимпийский цикл прошел для Украины, прямо скажем, неудачно. Игры в Лондоне стали для "личниц" самыми неудачными за всю историю независимости Украины. И этот результат судья международной категории Лидия Виноградная в интервью нашему сайту назвала справедливым. Такую же точку зрения высказывали и Максименко с Ризатдиновой.
 
Впрочем, было и кое-что хорошее. За прошедшие четыре года очень подросла группа. Девушки сумели составить серьезную конкуренцию соперницам, и сейчас уже обходят многих из них. А на Олимпиаде они показали свой лучший результат за тот же период - пятое место.
 
Если посмотреть на историю гимнастики, то становится понятно, что такие периоды были и у болгарок, и у беларусок, и у россиянок (хотя у них немного другая картина).
 
После Олимпиады расстановка сил изменилась. Многие спортсменки ушли из гимнастики или взяли паузу на неопределенный срок. И вот как раз сейчас у наших появился шанс зарекомендовать себя, ведь однозначного лидера на данный момент нет. И на самом деле, стартующий чемпионат Европы не прояснит картину. Это сделает время.

Одной из главных претенденток на пьедестал во всех видах программы будет беларуска Мелитина Станюта. Станюта – одна из самых опытных спортсменок этого сезона, она призер чемпионатов мира 2009 и 2010, обладательница многих других трофеев. Остались в прошлом травмы и неудачи Олимпиады, теперь спортсменка снова в строю, она активно тренируется и навязывает борьбу соперницам. В этом сезона Мелита - полноценный лидер не только беларуской, но и мировой гимнастики. Она лидирует в общем зачете Кубка мира.
 
Анна Ризатдинова - одна из ведущих гимнасток этого сезона. Недаром она лидирует в общем зачете Кубка мира в двух видах. Аня - настоящий, уверенный в себе мастер, у нее идеальная техника. Она с энтузиазмом работает над собой, стараясь от старта к старту шлифовать программы. Дополнительную мотивацию и вдохновение ей придает успех. Результат налицо - Ризатдинова регулярно привозит медали с этапов Кубка мира и серии Гран-при. К тому же Аню многие характеризуют как амбициозного человека, поэтому, можно не сомневаться, что она едет за медалью. Причем ее целью, скорее всего, является "золото" в одном или нескольких финалах. Ризатдинова будет делать все четыре вида. Кстати, судя по Твиттеру гимнастки, зрителей ждет сюрприз – новое упражнение с мячом.
 
Алина Максименко сейчас находится не в лучшей форме. На этапах Кубка мира она редко проходит многоборье без грубых ошибок. Однако мы знаем, на что способна Алина, когда она входит в форму. И будем надеяться, что к чемпионату Европы Максименко подойдет в полной боевой готовности! Алина выступит с тремя упражнениями (мяч, булавы, лента).
 
За последнее время подтянулась Вика Мазур. В прошлом году Мазур в составе группы участвовала в Олимпиаде, этот опыт явно пошел на пользу гимнастке. В текущем сезоне она существенно прибавила в мастерстве, у нее очень интересная программа. К тому же Вика - очень утонченная и изящная гимнастка, она - настоящее воплощение грации. С каждым стартом она улучшает свои результаты. В Вене Мазур выступит с одним видом - обручем. Едва ли она поборется за награды, но вполне может претендовать на выход в финал.
 
Наибольшие изменения коснулись сборную России. И Канаева, и Дмитриева в этом году не выступают. Будут ли выступать в дальнейшем - вопрос открытый. Еще раньше из обоймы в связи с травмой колена выпала Кондакова. Так, команда Ирины Винер оказалась без титулованного "направляющего". Место лидера российской, а, следовательно, и мировой гимнастики как-то неожиданно оказалось свободным.
 
Тогда лидером была названа молодая Маргарита Мамун. В прошлом она несколько раз становилась призером этапов Кубка мира - Монреаль - 2011, Киев-2012. Конечно, это огромная отвественность, ведь сейчас к Рите приковано внимание десятков тысяч фанов: "Справится или нет?". С одной стороны, у Мамун хорошая выучка, правильно заложенная база, неплохая техника и владение предметом. Но с другой, Рита пока не раскрылась, она неуверена в себе, и на ковре ей не хватает индивидуальности. Да и ошибки она иногда допускает. Все это со временем можно исправить, ведь самые харизматичные гимнастки когда-то делали свои первые робкие шаги, роняли предметы и срывали элементы.
 
В начале сезона была в тени подруг по команде находилась Яна Кудрявцева. Это очень способная девочка, одна из лучших россиянок на сегодняшний день. У нее прекрасные данные, чистые линии, хорошая хореографическая подготовка. В прошлом году Кудрявцева стала чемпионкой Европы среди юниоров в упражнении с мячом. В этом сезоне она перешла в сеньорки. Сейчас Кудрявцева – подающая надежды спортсменка, очень интересная и перспективная. Но есть опасение, что судьи могут избаловать гимнастку завышенными оценками, и тогда она потеряет многих фанов.
 
Еще одна россиянка - Дарья Сватковская, тоже выйдет на ковер в Вене. Сватковская - дочь призера Игр-1992, украинской гимнастки Оксаны Скалдиной. Сейчас Сватковская, как и Мамун, молодая и перспективная девочка. Какое-то время, еще будучи юниоркой, Сватковская выступала в группе. Одним из главных козырей Даши является ее мама. Скалдина хорошо знает гимнастику со всех сторон, и наверняка постарается сделать все, чтобы ее дочь не осталась незамеченной. К тому же, выступая под флагом России, у Даши есть шансы не только повторить, но и превзойти мамины достижения. Поэтому, весьма вероятно, что вскоре мы увидим, как взойдет и задержится на небосклоне звезда Сватковской, а в гимнастике появится новый тандем дочери и матери. Тогда напишут о том, как похожи и не похожи эти две спортсменки. Вот только пересматривать выступления Скалдиной двадцатилетней давности интереснее, чем смотреть на Сватковскую сейчас. Возможно, это вопрос времени?

Мамун делает четыре вида, Кудрявцева – три (мяч, булавы, лента), и Сватковская – один (обруч).

Еще одной претенденткой на медали будет болгарка Сильвия Митева. Митева – самая опытная гимнастка, ей 25 лет, и за плечами у нее множество турниров. К сожалению, Сильвию часто недооценивают, но при объективном судействе она не уступает лидерам, и может с ними соперничать.
 
Катя Галкина - очень интересная и перспективная спортсменка. Скорее всего, она составит компанию Станюте в числе лидеров примерно через год-два. А пока Галкина набирается опыта.
 
На смену лидеру азербайджанской гимнастики Алие Гараевой пришли Лала Юсифова и Марина Дурунда. Обе девочки достаточно сильные, но совсем юные, и, скорее всего, не сумеют вмешаться в борьбу за награды в одном из финалов.
 
Не будем сбрасывать со счетов израильскую гимнастку Нету Ривкин. Если Ривкин пребывает в хорошей форме, то она вполне способна бороться за медали, как это было в 2011 году. Тогда Нета выиграла бронзу за упражнение с обручем на чемпионате мира и серебро на чемпионате Европы в финале с булавами. В этом году она уже выигрывала медали на этапах Кубка мира.
 
Кроме сеньорок, в борьбе за награды сразятся юниорки – групповички, среди которых будет и наша команда.

Что касается медалей, здесь прогноз однозначный – наибольшее количество наград высшей пробы поедет в Россию. Но впервые за последние пару лет есть реальная надежда на то, что наши гимнастки вернутся домой не с пустыми руками.

Следите за новостями со Sport.ua!
 

 


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.