Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 22 мая 2013, 14:41
7092
3

На небосклоне блещет Звездочка Таврии + ВИДЕО

В пятый раз в Херсоне прошел международный турнир «Звездочка Таврии» + ПРОТОКОЛЫ

| Обновлено 22 мая 2013, 14:41
7092
3
На небосклоне блещет Звездочка Таврии + ВИДЕО

246 участников из 24 команд представляющих 17 городов Украины, Молдовы и России, слетелись в южный город, чтобы продемонстрировать свое мастерство, себя показать, да и у других поучится. Они действительно порхали на ковре, словно бабочки грациозные, красивые, нацеленные на победу. А многочисленные зрители поддерживали и благодарили эти прекрасные и чудесные создания после каждого выступления бурными аплодисментами. Казалось, что весь цвет будущего нашей гимнастики собрался в этом зале. Ведь соревновались художницы, которым едва исполнилось пять – шесть лет и до опытных спортсменок, испытавших себя уже на различных турнирах.

Вот что поведала о самом турнире главный судья и организатор всех этих соревнований Татьяна Куевда.

- Вначале в Херсоне был турнир «Скифская надежда». Он впервые прошел в 1999 году. Затем через пять лет я уехала на два года работать в Италию и когда вернулась, то оказалось, что под руководством других организаторов «Скифская надежда» стал сходить на нет. Тогда и родилась идея о создании нового турнира. Вот так пять лет назад и появилась «Звездочка Таврии».

- Татьяна Григорьевна, в пятый раз проходит этот турнир. Какие-то есть изменения?
- Сейчас у нас новый олимпийский цикл. С этого года в художественной гимнастике были введены изменения в правила, которые мы сейчас осваиваем. К новым изменениям относятся, что в новых правилах ввели танцевальные дорожки, которые оцениваются дополнительно в 0,3 балла. Мастерство владения предметом, что оценивается еще в 0,2 балла. Уменьшено количество трудностей. Разрешено использовать в музыкальных сопровождениях музыку песен со словами. Художницы теперь могут выступать под песни. Это значительно увеличило интерес к художественной гимнастике. Соревнования проходят  более задорно и привлекательнее. «Звездочка Таврии» это одно из первых соревнований, где дети выступают по новым правилам, по новой программе, с новыми композициями.

- Что дает турнир для гимнасток и тренеров?
- Больше всего, на мой взгляд, это обмен опытом. Ведь очень сложно придумывать что-то новое и новое. А здесь можно подчеркнуть какие-то детали из опыта коллег. А это подпитка гимнасток и тренеров для дальнейшей работы. Все не стоят на месте.  Для этого и приглашаем очень много специалистов, спортсменок. Ведь сколько людей, столько мыслей и взглядов.

- Проводить такие массовые соревнования очень сложно?
- Конечно. Требуются определенные финансовые затраты, уже не говоря о физических и моральных усилиях. А проведение этих турниров стало возможным благодаря помощи в первую очередь наших родителей. Они главные наши спонсоры. Наверное, больше всех только родители понимают, что дети заняты, не шатаются по улицам. И главнее всего, что они вырастают в нормальных молодых людей. Здесь даже не так важны места. Их всего три, а участников очень много. А важно, что впереди их ждет жизнь и они готовы к будущему.

-А какое будущее у этого турнира?
- Пока у нас выступают спортсмены из ближнего зарубежья. Но мы планируем поехать на детский турнир в Германию. Там работают русскоязычные тренера. Надеемся, что и они на следующий год приедут к нам. Ведь в Европе не очень любят срывать детей со школы. Они трепетно относятся к учебному процессу. У них заканчивается учебный год 15 июня. Поэтому до этого периода они стараются детей не срывать с занятий.  В Италии тоже проводится подобный турнир и тоже в июле. Мы будем расширять круг участников за счет приглашения зарубежных гимнасток.

И хотя погода еще раз подтвердила, что соревнования проходят на юге. Ртутный столбик едва не достигал тридцатиградусной отметки, поэтому в зале было несколько душновато, так как раннее лето пришло на Херсонщину. Но следует отметить, что не только от температуры, а от накала спортивной борьбы и страстей было жарко в зале.

А особенностью этого турнира стало то, что в связи с большим количеством участников, организаторы решили не проводить многоборье, а дать возможность спортсменкам выступить в отдельных видах программы. И наверное это правильно. Чтобы всех не уравнивать и чтобы каждая гимнастка могла себя проявить. Так как один ребенок может быть красивым в упражнении без предмета, а другой наоборот сильнее выглядит в упражнении с предметом. Поэтому и детей приезжает больше на подобные соревнования. А первыми получили награды самые юные. Среди девочек 2008-09 гг. рождения выступавших без предмета первое место у Валерии Кужеловой из Симферополя. Среди девочек на год старше победила одесситка Ира Лоза.   

Во время перерыва, когда большинство спортсменок отдыхало, на ковре в поте лица трудилась группа гимнасток, отшлифовывая свои упражнения. Это была команда из Киева из СК «Гармония-Элит». Вот что рассказала мастер спорта, один из тренеров киевского спортивного клуба Елена Южалкина.

- Лично я впервые приехала на этот турнир в Херсон. От него остались очень хорошие впечатления. Поразила очень хорошая организация. Прекрасный зал. Единственное что душновато, но от этого никуда не уйдёшь. Все в равных условиях. А если учесть, что жарко на ковре, то накал страстей очень большой.  Эти соревнования, как и любой другой турнир, дает соревновательный опыт. Посмотреть новые элементы, которые мы разучиваем по новым правилам.  Да и с познавательной стороны хорошо. Можно увидеть южный город. Это еще новые знакомства, новые веяния. Мы уверены, что наши гимнастки могут здесь выступить достойно.

Виктория Денисенко из СК «Гармония-Элит» стала победительницей в упражнении без предмета и  второй в упражнении с обручем среди спортсменок 2004 года рождения.

- В первый день я выступила не плохо. Правда два элемента не сделала, так как хотелось. Тренер поругала, правда не очень сильно. Надеялась на второй день, что улучшу свои результаты. Так и случилось. Я ездила уже на многие соревнования. Даже была в Париже. А херсонский турнир мне понравился.

Что касается итогов турнира, то среди победителей доминировали представители киевской и одесской школ художественной гимнастики. Причем если среди младших гимнасток и старших чаще на пьедестал почета поднимались киевлянки, то в средней возрастной группе – одесситки. У представителей столицы – 14 первых мест. В копилку побед киевлянок больше всех внесли вклад художницы из СДЮШОР, затем из СК «Гармония-Элит», и ДЮСШ№13. Представительницы южной Пальмиры одесситки десять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала. А хозяйки соревнований гимнастки Херсонской ДЮСШ-6 завоевали восемь первых мест. А всего золотые награды «Звездочка Таврии» нашли представительниц восьми городов Украины.

ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ ЗДЕСЬ

Александр КРУПИЦАХерсон, специально для Sport.ua

Видеосюжет ТК «Херсон+»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strekosa
То ли дело сидя на лавке кожуру от семок плодить.
GREmI87
По мойму этот вид спорта куда жёстче чем регби и хоккей.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил