Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 09 мая 2013, 13:03
6935
5

Анна Ризатдинова выиграла три медали на этапе КМ + ФОТО

А в сборной России появился новый лидер?

| Обновлено 09 мая 2013, 13:03
6935
5
Анна Ризатдинова выиграла три медали на этапе КМ + ФОТО

На прошедших выходных в Софии прошел пятый этап Кубка мира.

Состав участниц был достаточно сильным, однако не сильнейшим - в стартовых списках отсутствовали Мелитина Станюта и Алина Максименко.

В многоборье и двух финалах (обруч, булавы) победила россиянка Яна Кудрявцева. С одной стороны, постоянные победы представительниц России уже изрядно набили оскомину и часто воспринимаются с определенной долей иронии. Однако стоит отметить, что Яна Кудрявцева свою победу заслужила. Помню, год назад на Кубке Дерюгиной Кудрявцева выступала среди юниоров. И уже тогда многие тренеры и фотографы за кулисами нахваливали талантливую девочку. Действительно, у нее прекрасные данные, отличная база, правильные линии, высокие подъемы и множество других достоинств. Но заговорили о юной гимнастке еще раньше, в разговорах многие специалисты уверяли, что у Яны большое будущее. По крайней мере, можно констатировать, что ее победы не вызывают отторжения у фанов, как это происходит со многими другими россиянками.

Однако результаты Кудрявцевой порой все же вызывают сомнения. К примеру, она победила в финале с обручем, уронив предмет. И это притом, что в новых правилах существует тенденция к бОльшим сбавкам именно за видимые ошибки, к числу которых, в первую очередь, относятся потери.

На софийском этапе КМ Кудрявцева значительно превзошла Мамун. Пока рано судить, но если так пойдет и дальше, есть вероятность, что Яна возглавит сборную России и станет новой звездой. Пока ни одной из россиянок не удалось окончательно "перетянуть одеяло на себя", и лидер среди них так и не обозначился.

Второе место заняла хозяйка соревнований Сильвия Митева. Это очень достойная спортсменка, которая показывает фирменную болгарскую гимастику - высококлассную и техничную. Очень жаль, что занять призовое место ей удается редко. Говорят, дома и стены помогают, но в данном случае стены лишь помогли получить заслуженное. Сильвия выиграла финал с лентой, стала серебряным призером с обручем и мячом, и бронзовым - с булавами.

Маргарита Мамун в многоборье третья. Спортсменка выглядела зажатой и допускала многочисленные помарки. Казалось, что с течением сезона Рита становилась увереннее и все больше обкатывала новые программы. Но нет, в Софии она снова неоднократно ошибалась. Как мы неоднократно писали, Маргарита - перспективная спортсменка, она вполне способна со временем раскрыть имеющийся потенциал. Но гимнастке сейчас непросто набираться опыта. На ней лежит огромная ответственность, ведь формально Рита - лидер сборной России, а следовательно, и мировой лидер.

Анна Ризатдинова по сумме четырех упражнений заняла пятое место. Зато в финалах Аня дважды поднималась на вторую ступень пьедестала (булавы, лента) и один раз - на третью (обруч). Кстати, бронзовую медаль в финале с обручем украинка разделила с харизматичной кореянкой Ен Джей Сон, а серебряную в финале с лентой - с Маргаритой Мамун.

Сейчас Ризатдинова находится в хорошей форме, она вышла на тот уровень, когда может получать - и дарить! -  удовольствие от выступлений. Хотя совсем без ошибок она пока не обходится, но у спортсменки есть время над ними поработать. Аня регулярно поднимается на пьедестал, причем даже при сильнейшем составе участниц. Впрочем, без ее имени в стартовых списках состав уже не будет считаться сильнейшим.

Многие отечественные фаны связывают с именем Анны надежды на киевский чемпионат мира, где очень многие хотят видеть триумф украинской гимнастики. Пока рано говорить о расстановке сил, но уже сейчас понятно, что ни Аня, ни Дерюгины не сдадутся без боя.

Возвращается к хорошей форме израильтянка Нета Ривкин – на втором турнире подряд она выигрывает медаль (неделю назад - бронзовую, а на этот раз серебряную) за упражнение с мячом. Как показал 2011 год, Нета вполне способна соперничать с самыми сильными гимнастками и даже подниматься на пьедестал чемпионатов Европы (булавы) и мира (обруч).

Виктория Мазур заняла в многоборье двенадцатое место. В финале с булавами Вика восьмая.

Группа в этот раз осталась без медалей. В многоборье и финале с пятью парами булав девушки стали четвертыми, а в финале с мячами и лентами – пятыми.

Уже на следующих выходных во французском городе Корбей-Эссон состоится шестой этап Кубка мира. По предварительным спискам, от Украины выступят Анна Ризатдинова и Алина Максименко.

Многоборье (личное и групповое первенство)

Отдельные виды

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
strekosa
"Набили искомину" - это из какого языка? "Оскомину", товарищи журналисты -)И "фаны"... Ох, друзья, обидно за такое владение русским языком.
Обруч - жаль не попала на пьедестал Нета Ривкин - очень красивое упражнение. Что в шаге от пьедестала делает Вебер - вообще загадка природы. Но она Вам видимо "искомину" пока не набила. ))))
rem
Спасибо, ошибку исправили!
ukraine-rg
Вообще-то Ризатдинова вторая в ленте.
Как можете писать неправильно результаты?
alyoshenka
А в сборной России появился новый лидер?
свой Дамир?