Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 30 апреля 2013, 11:35
3449
0

В Одессе состоялся Кубок Яковенко — 2013

В соревнованиях приняли участие «художницы» в возрасте от семи до четырнадцати лет + ПРОТОКОЛЫ

| Обновлено 30 апреля 2013, 11:35
3449
0
В Одессе состоялся Кубок Яковенко — 2013

Открытый кубок Одесской области по художественной гимнастике на призы заслуженного тренера Украины Игоря Емельяновича Яковенко в этом году собрал больше сотни граций — представительниц Днепропетровска, Львова, Запорожья, Киева, Одессы и области. В соревнованиях приняли участие «художницы» в возрасте от семи до четырнадцати лет.

Хотя этот старт можно смело назвать праздником художественной гимнастики, девчонкам было не легко. Во-первых, соревновательный момент все же присутствует, во-вторых, за их выступлением наблюдали и родители, и тренеры, и мастера Одесской художественной гимнастики разных поколений, и представители областного управления физической культуры и спорта. Более того, самые близкие Игоря Яковенко, которые уже одиннадцатый год подряд принимают непосредственное участие в организации турнира — дочь Ольга, внучки Мария Монастырская и Юлия Яковенко, и, естественно, супруга Татьяна Яковенко. Символично, что в день завершения соревнований Татьяна Леонидовна и одна из внучек Юлия отметили свои дни рождения. Но кроме того, за мастерством юных граций наблюдала одна из лучших художниц Украины и мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и Пекине Анна Бессонова. Спустя пятнадцать лет Анна снова посетила Одессу, только на этот раз — в роли тренера. Спортсменка рассказала, что ей было приятно увидеть на площадке талантливых гимнасток. И их не мало. Перед своими подопечными сверхзадач не ставила. Поскольку получение опыта считает главной целью подобных соревнований. Главное, выступить лучше, чем на предыдущем старте. А это не так уж и легко. С введением новых правил упражнения изменились. Появилось множество танцевальных связок:

- Я не думаю, что кто-то начнет жаловаться на то, что после изменений правил выступать стало тяжелее. Практически все, что изменилось - это были изменения для судей. Изменения для гимнасток - им не то, что разрешается танцевать и показывать характер, они обязаны это делать. У них должны быть танцевальные дорожки и они этого испугались. Якобы стало тяжело, потому что им кажется, что они не умеют танцевать. На самом деле дети все подвижные, музыкальные, и когда они это поняли, они начали получать удовольствие. Сейчас правила очень интересные для развития не только гимнастики, а и в принципе женской красоты, женского тела с самого детства. Это очень здорово!
 
Всю красоту гармоничного соединения технических гимнастических элементов и танцевальных движений можно было наблюдать в каждом выступлении. Особенно ярко это продемонстрировали гимнастки старшего возраста. Именно среди художниц 1998 года рождения и разыгралась главная борьба за награды. Отметим, что заветный кубок разыгрывается только среди воспитанниц СДЮШОР «Черноморец». За право золотыми буквами вписать свое имя в историю этих соревнований на площадке боролись Елизавета Бурова, Мария Хурс, Елизавета Муренец и Яна Гальчинская. Каждая — изюминка школы. Но по результатам трех видов меньше одного балла не хватило Марии Хурс до заветного первого места пьедестале почета. И памятный кубок из рук главы областного управления физкультуры и спорта Юрия Поволоцкого получила Яна Гальчинская. Несмотря на то, что Яна с гордостью держала в руках заветный трофей, она призналась - впереди еще много работы. Над самыми сложными для гимнастки видами — мячом и обручем — еще придется «попотеть».
 
На заключительном параде было множество приятных моментов. Ведь награждения ждут все гимнастки, и ни одна не ушла без памятного подарка. А директору СДЮШОР «Черноморец» Светлане Андрухович был вручен диплом физкультурно- спортивного общества «Украина». По итогам 2012 года школа олимпийского резерва заняла второе место в Украине по продемонстрированным спортивным результатам.

Результаты соревнований

















Елена ГАЙДАРЖИ, для Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.