Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 14 марта 2013, 18:09
5010
0

В Харькове прошел праздник красоты и грации

Фестиваль художественной гимнастики «Красота спасет мир» определил победителей + ПРОТОКОЛЫ

| Обновлено 14 марта 2013, 18:09
5010
0
В Харькове прошел праздник красоты и грации

13 марта в Харькове под громкие фанфары для победителей завершился VIII международный фестиваль художественной гимнастики «Красота спасет мир», подаривший массу приятных моментов и незабываемое зрелище, главными аспектами которого были красота и грация юных гимнасток.

Прошедший турнир, которому в этом году присвоен уровень имиджевого, не подвел ожидания. Несмотря на то, что на этот раз география городов-участниц была не такая обширная, что в первую очередь связано с введением новых правил, к которым многие пока приспосабливаются, уровень приехавших в Харьков гимнасток был высок.

Особенностью турнира является наличие множества возрастных и других категорий, чего нет, к примеру, на чемпионатах Украины, поэтому многие гимнастики могут почувствовать вкус победы, а это немало важно для их развития и стремления к новым вершинам.

Многие гимнастки начинали свой путь именно с фестиваля «Красота спасет мир». На этом турнире свое восхождение к вершинам украинской гимнастики начинала Виктория Шинкаренко и многие другие гимнастки.

«Многим гимнасткам наш турнир дал путевку в большой спорт. Многие девочки приезжают уже восьмой раз, начинали еще совсем маленькими, а сейчас уже мастера спорта. Выступать в таком огромном зале очень престижно, это дает не только путевку в жизнь, но и толчок к новым достижениям», - отметила главный судья турнира Елена Савенко.  

С этого турнира начинала свою спортивную карьеру и одна из победительниц «Красота спасет мир-2013» кандидат в мастера спорта Ярослава Федоренко, воспитанница харьковской ДЮСШ «Восток». Ярославе удалось не только победить в своей категории, но и вместе с Анастасией Серединой из Белгорода стать лучшей среди КМС в многоборье.

«Я уже шесть лет принимаю участие на этом турнире. Именно здесь был мой первый соревновательный опыт. Для меня данный турнир является очень хорошей тренировкой перед дальнейшими стартами, и дает немало опыта», - отметила Ярослава.

Отметим также, что турнир позволил не только проявить себя гимнасткам, но и получить некий опыт тренерам и судьям, а также обменяться своими методиками работы с новыми правилами, которые в чем то, значительно облегчили работу, но все же во многом пока довольно тяжелы. 

Прибавилось работы и судьям. О специфике их работы с новыми правилами рассказала судья международного класса, старший тренер Черниговской области Юлия Бориско.

«Для судей работы прибавилось. Если раньше было четыре бригады, например, отдельно бригады исполнения и артистичности, то сейчас это одна бригада. Теперь судье, которая отвечает за исполнение, нужно следить не только за ошибками в технике гимнастки, но и за артистическими ошибками. В свою очередь, судьи бригады трудностей раньше разделялась на бригаду, которая судила предметы, и которая судила тело. Сейчас это также одна бригада, которая оценивает, что делает предмет и тело гимнастки, а также оценивает танцевальные дорожки. У судьей, конечно, теперь больше работы, но, тем не менее, мы справляемся. При этом, на мой взгляд, оценка теперь стала более объективной. Если раньше бригада артистики зачастую сильным гимнасткам ставила оценки выше, а слабым наоборот ниже, даже несмотря на то, что гимнастка могла значительно выразительнее работать, то теперь этого не происходит».

Также Юлия Бориско отметила высокий уровень организации харьковских турниров, на которые с удовольствием ее гимнастки приезжают уже на протяжении пяти лет, и всегда возвращаются домой с медалями. По словам тренера, в Чернигове также хотят возродить свой большой турнир, который уже многие годы не проводился. Областная федерация сейчас поменяла своего президента, и новый руководитель настроен решительно на то, чтобы поднять уровень художественной гимнастики в Черниговской области, которая имеет много талантливых гимнасток, некоторые из который были даже в кандидатах на Олимпийские игры 2012 года.

Турнир «Красота спасет мир» завершился награждением самых опытных участниц - мастеров спорта. Победительницей в этой категории среди школ олимпийского резерва стала Екатерина Матыскина из города Сочи, а среди ДЮСШ харьковчанки Алла Деревянко и Иванова Ольга. При этом Ольга показала лучший результат среди мастеров спорта в многоборье, став абсолютной чемпионкой.

Впереди у гимнасток немало других турниров, в которых они, несомненно, проявят себя не менее ярко, и будут уверенно идти к поставленным целям. А осенью гостеприимный Харьков вновь примет юных гимнасток на не менее масштабном и захватывающем турнире «Юные грации».



























Валерий НЕСЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.