История чемпионатов мира. Часть 24 + ФОТО

Бессонова, Капранова, Чащина, Годунко и Жукова разыграли медали ЧМ

10736
3

Двадцать седьмой чемпионат мира проходил в Баку с 3 по 10 октября 2005. Художественной гимнастике в Азербайджане стали уделять много внимания, благодаря покровительству Первой леди страны – Мехрибан Алиевой. И, хотя соревнования были организованы очень хорошо, количество зрителей на трибунах не радовало глаз даже на финалах. Местные власти стараются поднять уровень популярности гимнастики в стране, создавая необходимые условия для тренировок и принимая турниры. Отмечу так же, что после мирового первенства в 2005 году Баку неоднократно принимал европейские чемпионаты.

Итак, на Олимпийских Играх – 2004 Алина Кабаева получила желаемую золотую медаль, и, казалось, удовлетворила свои спортивные амбиции. Но, тем не менее, официально из спорта она не ушла, лишь взяла тайм-аут на неопределенный срок. Она вернется в 2006, и задержится еще на два сезона.

Сборная Украины в составе Анны Бессоновой, Натальи Годунко и Ирины Ковальчук была, пожалуй, сильна как никогда. В командном первенстве девушки стали вторыми. В следующий раз украинки поднимутся на пьедестал в этом виде программы лишь шесть лет спустя - в 2011. Ирина Ковальчук позже продолжит свою карьеру в групповых упражнениях.

Анна Бессонова на Олимпиаде выступала с травмированной стопой. Ей нужна была операция, но перед главным стартом четырехлетия выбывать из борьбы было никак нельзя. И лишь после получения бронзовой медали Игр-2004 Аня позволила себе залечить травму. Но, конечно, реабилитация продолжала довольно долго, и первое время Бессонова  была не так сильна, как прежде. Впрочем, к чемпионату мира в Баку гимнастка подошла в хорошей форме. Там она завоевала пять серебряных медалей. И многие зрители сходились во мнениях, что заслужила спортсменка большего. Особенно красноречивой выглядела ситуация в абсолютном первенстве. Анна без срывов прошла все четыре упражнения, в отличие от чемпионки, Ольги Капрановой. Она не без ошибок прошла «ленту», дважды уронила булаву, причем во втором случае был сорван дорогостоящий элемент - поворот в заднем равновесии.

На счету Капрановой четыре золотые медали. Эта гимнастка обладала неплохими данными, гибкостью, красивыми стопами и высоким ростом. Но при этом Ольга демонстрировала слабую хореографию, она не чувствовала музыку, из-за чего многие упражнения напоминали набор элементов. К тому же, у Капрановой часто за одной ошибкой следовал целый каскад. Все это, вкупе с симпатией арбитров, не лучшим образом отразилось на популярности Ольги среди болельщиков.

2005 год стал звездным часом Натальи Годунко. В то время она составила достойную конкуренцию травмированной Бессоновой, и практически на равных соперничала с Анной за звание первого номера украинской команды. В марте Годунко выиграла Кубок Дерюгиной, позже стала призером нескольких этапов Кубка мира. В июне Наталья Годунко одержала блестящую победу на чемпионате Европы в финале с лентой. Никто тогда не ожидал, что украинке дадут победить в Москве. Но и Сесина, и Чащина ошиблись, а Наталья со своим упражнением справилась на «ура». Ее фирменная композиция «Полет шмеля» по праву считается настоящим украшением современной гимнастики. Наталья обладала прекрасной техникой работы с предметом, выполняла уникальные трюки, а также отличалась скоростью.

Годунко удостоилась бронзовой медали в финале с лентой. Она также заняла досадное четвертое место в многоборье, а также в финалах со скакалкой и булавами.

Вера Сесина выиграла золотую медаль в финале с лентой. У Веры были хорошие данные, высокий рост, длинные ноги и красивые стопы. Кроме того, ее отличала неплохая хореография — достоинство, которым современные гимнастки не так часто могут похвастаться. Вера в Баку была третьим номером своей команды.

Инна Жукова вернулась домой с одной бронзовой медалью в финале с мячом. В 2005 году у нее было очень красивое, лирическое упражнение под музыку Игоря Крутого. В конце гимнастка выполняла уникальную ловлю, которая удавалась ей не всегда. Публика всегда с замиранием сердца смотрела концовку: поймает или нет? В Баку Инна великолепно исполнила упражнение от начала до конца.

А серебряный призер Олимпиады в Афинах, Ирина Чащина, осталась в спорте еще на год. Эта гимнастка — один из примеров взрослого, женственного и наполненного исполнения, она имела большое количество поклонников по всему миру. На ковре Чащина была индивидуальностью. Она также отличалась техничностью, четким исполнением элементов, неплохим прыжком и хорошей техникой работы с предметами. Но старые травмы не позволили ей продержаться дольше, и в конце 2005 года Ирина объявила о завершении спортивной карьеры. Позже она принимала участие в ледовом шоу в паре с украинским фигуристом Русланом Гончаровым. Затем работала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму... В конце 2011 года вышла замуж за бизнесмена Евгения Архипова, друга премьер-министра России, Дмитрия Медведева.

Следующий чемпионат мира стал особенным. Там, впервые за долгое время, Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира.