Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 августа 2012, 10:44
8950
2

«Оценивать новые правила пока не берусь»

Судья международной категории о предстоящих изменениях в правилах и подготовке к ЧМ-2013

| Обновлено 28 августа 2012, 10:44
8950
2
«Оценивать новые правила пока не берусь»

На прошлой неделе мы поинтересовались мнением Лидии Виноградной, судьи международной категории, о прошедшей Олимпиаде. Первую часть интервью читайте здесь. Сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение беседы.

- После окончания Олимпийского цикла изменятся правила. В чем их основные отличия?
- На последнем заседании Исполкома Международной федерации новые правила так и не были приняты. Поэтому сейчас вопрос остается открытым – будут ли они введены в силу в следующем году или нет. Украинская гимнастика сможет сработаться по любым правилам. Конечно, всегда очень трудно привыкать ко всему новому, и на данном этапе достаточно тяжело сказать, насколько позитивными новые правила будут для развития гимнастики в целом. Исчезнет бригада Артистизма, ее сбавки присоединят к Исполнению. Трудность будет одна – тело и предмет объединят в единое целое.  

 - Была информация, что гибкости расформируют.  Что это означает?
- Это было наше предложение, еще когда Ирина Дерюгина была в техкоме в 2007 году. Вообще хочу сказать, что многое в этих правилах взято по примеру тех наших предложений. Гибкость – это природное качество, а прыжки, равновесия и повороты – приобретённые. Мы не имеем права приравнивать природные и приобретённые качества. Элементы гибкости были включены в другие группы, но немного понижены в стоимости. Весной Международная федерация попросила у стран-федераций предложения по Правилам. Некоторые из наших предложений уже были приняты. С 15 по 20 сентября в Киеве пройдет заседание технического комитета FIG по художественной гимнастике. Надеемся, что там мы сможем донести до представителей техкома свою точку зрения.

 - Что такое ритмические шаги?
- Эти шаги взяты по примеру фигурного катания, чтобы в упражнениях было больше «танцевальности». Конечно, нам кажется не совсем правильным то, что количество танцевальных дорожек в упражнении не ограничено, а количество рисков лимитировано тремя. Зрителей интересуют, в основном, рискованные движения, где гимнастка может потерять предмет.

 - Скакалки не будет как минимум до 2016 года. А дальше? Можно сказать, что этот предмет уже история?
- Скакалка осталась в юниорских упражнениях. Этот предмет убрали из сеньорской программы после эксперимента в групповых упражнениях на Олимпийских играх. Там команды выступали с пятью скакалками. А компания NBC – главный спонсор Олимпиады – жаловались на то, что скакалок совсем не видно в телевизионной картинке. Наши гимнастки продолжают делать этот вид на чемпионатах Украины, а также использовать скакалку при разминке.  

- Расскажите вкратце, из чего состоит оценка, где и за что снимают?
Оценка состоит из 20 баллов – 10 баллов за Трудность и 10 баллов за Исполнение. Трудность состоит из 9 элементов тела, минимум 1 танцевальной дорожки, максимум 3 рисков и элементов Мастерства. Судей по Трудности – 4, они работают в паре, и оценка D (difficulty, трудность) выводится из средних двух пар.

Судей по Исполнению – 6, как в спортивной гимнастике сейчас.

Также продолжается эксперимент с Референтными судьями. Это два судьи, которых отдельно выбирает Президентская комиссия FIG. Референтные арбитры выставляют свои оценки независимо друг от друга и от судей Исполнения (в данном цикле и Артистизма). Затем, в случае расхождений между их средней оценкой и средней оценкой бригады, берется средняя оценка между ними.

Например, в Лондоне Гараева проиграла меньше 0.20 Любови Черкашиной в борьбе за третье место, но ее оценки были дважды понижены Референтными судьями – в упражнении с обручем на 0.125, и в упражнении с мячом на 0.10. Вот вам и арифметическая цена медали.  

 - Какие новшества ожидают нас по предмету?
- Количество рисков было уменьшено до трех. Например, у Алины Максименко в упражнении с обручем было шесть рисков. И это упражнение многие считают лучшим в сезоне. Нововведения будут в определении элементов Мастерства. В данном цикле надбавки давались буквально за каждый шаг гимнастки и за каждое движение. Многие тренеры «добивали» оценку до 10 баллов, буквально «придумывая» критерии на ходу. У меня лично был случай, когда у одной знаменитой гимнастки в карточке были записаны элементы, которые она просто не выполняла. И когда я подошла к ней и спросила, почему она не сделала эти элементы, она удивленно заявила мне, что даже не знала, что у нее есть такие элементы.

В следующем цикле, будем надеяться, гимнастки будут получать надбавки только за те элементы, которые действительно являются зрелищными. Именно этого добавляется техком, возглавляемый Марией Шишковской. Они очень долго работали над этими правилами, прислушивались ко многим мнениям, и это хорошо – ведь именно в  споре рождается истина.

 - Вы положительно оцениваете изменения или отрицательно? И почему?
- Сейчас очень тяжело это оценить. Все познается на опыте. Нам «повезло» – этот опыт будет у нас на чемпионате мира. Например, одно упражнение из четырех можно будет использовать под музыку со словами. Какие это будут слова, будет ли в этом здравый смысл, мы сможем понять уже через год в Киеве.

 - Теперь украинские болельщики ждут другого большого события – чемпионат мира. Как проходит подготовка?
- Да, мы уже готовимся. На Олимпийских Играх встречались с руководством FIG и обсуждали перенос места проведения соревнований в Международный выставочный центр, а также изменения даты. Сейчас ждем одобрения. Параллельно работаем над дизайном и архитектурой здания. Ирина Ивановна проводит встречи с руководством, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне. Уже готовы и план здания, и расположения разных зон, трибун.  Я уверена, что наши соревнования пройдут очень и очень хорошо. Если получится все из задуманного нами, то это будет самый грандиозный чемпионат в истории художественной гимнастики! 

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jorge2912
is very interesting the interview and has clarified in some way the points that are not clear about new COP
strekosa
Большое спасибо!