Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
13190
15

ОИ - 2012: Художественная гимнастика. Итоги

Украинки едут домой без медалей

ОИ - 2012: Художественная гимнастика. Итоги

Традиционно художественная гимнастика для Украины была сильным видом спорта. Наши спортсменки на протяжении двадцати лет боролись на Олимпиадах за высшие места. Но в этот раз, к сожалению, вышло иначе. Мы с горечью констатируем, что результат «художниц» в личном многоборье – худший за всю историю независимости Украины.

В этом сезоне Алина Максименко пропустила большинство стартов, включая чемпионат Европы. Конечно, отсутствие ведущей гимнастки на крупных соревнованиях настораживало: сможет ли она набрать хорошую форму без соревновательной практики? Как отнесутся к простою судьи Конечно, перерыв не мог не сказаться на готовности спортсменки. Максименко, несмотря на небольшие ошибки, все же уверенно преодолела квалификацию. В финале Алина начала уверенно – она блестяще прошла первый вид (обруч), шла четвертой с небольшим отставанием. Максименко могла бы бороться за бронзовую медаль, если бы не потеря в упражнении с мячом, после которой о медали не было и речи… Честь и хвала Алине, которая сумела справиться с собой после ошибки, и очень достойно пройти два оставшихся упражнения. В итоговой турнирной таблица Максименко шестая. Это лучший результат украинских граций в индивидуальной программе.

На протяжении сезона Анна Ризатдинова зарекомендовала себя очень хорошо: она  уверенно проходила сезон, прибавляя с каждым стартом. На эту гимнастку тренеры возлагали большие надежды. Перед отъездом на Игры Ирина Дерюгина называла Аню первым номером. Возможно, именно бремя лидера и помешало Ризатдиновой. Складывается впечатление, что в Лондоне Аня не справилась психологически – слишком многого от нее ожидали. В итоге, она едва пробилась в финал, и заняла там десятое место. Говорить о судействе в данном случае неправильно, результаты были, в основном, объективными. Да, наша делегация подавала протест, в результате чего оценка Ризатдиновой за упражнение с булавами была немного поднята. Но это не изменило общего расклада. Надеемся, что неудача не сломает Аню, и уже в следующем году гимнастка блеснет на домашнем чемпионате мира.

Евгения Канаева была бессменным лидером мировой гимнастики на протяжении всего Олимпийского цикла. Задолго до старта было понятно: если Канаева не допустит очень грубых ошибок она победит. Она не была бы собой, если бы допустила. Зрители стали свидетелями исторического события, когда к множеству своих титулов Евгения добавила еще один – звание первой в истории двукратной олимпийской чемпионки в индивидуальной программе. Хочется отметить, что случилось это абсолютно справедливо. Во время субботнего финала Евгения была настоящей королевой. Она легко захватила лидерство с самого первого вида, и лишь увеличивала отрыв с каждым кругом. И это при том, что на Евгении лежала большая ответственность, ведь задолго до старта от нее ждали победы, и даже серебро посчитали бы провалом. Но Канаева, как и положено королеве, со всем справилась. С легкостью, и улыбкой на лице. Браво, Евгения!

Незадолго до Олимпиады серьезная травма выбила Дарью Кондакову из обоймы. Таким образом, на поездку в Лондон претендовали Дарья Дмитриева и Александра Меркулова. Благодаря истинно чемпионскому характеру и ряду успешных выступлений на предолимпийских этапах Кубка мира вторая путевка по праву досталась Дмитриевой. В Лондоне Дарья была великолепна! Хотя можно себе представить, какие эмоции переживала 19-летняя девушка, когда выходила на ковер: ведь в случае провала Дмитриева бы не оправдала доверие тренеров, выбравших именно ее. Даша выступала настолько красиво и одухотворенно, что симпатии многих зрителей были на ее стороне. А в упражнении с лентой иркутская гимнастка даже получила самую высокую оценку из всех участниц. В итоге Дарья заслуженно удостоилась серебряной медали. Дмитриева достаточно молода, чтобы продержаться до Игр в Рио, но это слишком далекая перспектива, и такие решения зависят от очень многих составляющих.

Любовь Черкашина – еще одна героиня лондонских Игр. Эта молодая женщина долго шла к успеху. Перед последним видом Любовь была третьей, но она опережала Алию Гараеву совсем чуть-чуть. И вот, последний вид. Лента и знаменитая композиция Энди Вильямса «История любви». Черкашина выступила блестяще, вдохновенно и очень чувственно. Закончила, и сразу расплакалась. Зрители замерли: дадут ли беларуске заслуженную «бронзу» или же медаль достанется азербайджанке? К счастью, иногда, хоть и очень редко, справедливость все же торжествует в художественной гимнастике. Бронзовая медаль Любови Черкашиной тому доказательство.

Сюрпризом Олимпиады стала кореянка Йен Джей Сон. Девушка неожиданно стала претендовать на третье место, обходя и Алину Максименко, и Любовь Черкашину. Это очень странный результат, ведь до этого Сон никогда не входила в число лидеров. Разве что на прошлогодней Универсиаде в Китае ей удалось взять медаль. Признаться, у меня екнуло сердце, когда я представила Сон на пьедестале с медалью вместо Черкашиной. Но кореянка ошиблась, и осталась пятой.

 

В групповых упражнениях украинки Виктория Мазур, Виктория Ленишин, Светлана Прокопова, Алена Дмитраш, Валерия Гудим и Евгения Гомон порадовали зрителей слаженным, четким выступлением без срывов и потерь. В итоге они заняли пятое место. Четыре года назад в Пекине «групповички» были восьмыми. Конечно, с тех пор состав изменился, осталась лишь Алена Дмитраш. Новый, молодой состав отлично сработался, они смотрелись настоящей командой. Первое место заняла россиянки, второе — беларуски, третье — итальянки (они допустили ошибку).

Пока неизвестно, кто из гимнасток останется в спорте, а кто уйдет. Официальных заявлений никто еще не делал. Пусть каждая девушка примет оптимальное для себя решение. Для кого-то это будет продолжение спортивной карьеры, для кого-то пауза, а для кого-то завершение.

Мы надеемся, что период смены поколений в украинской художественной гимнастике закончится в ближайшее время. Со следующего года будут изменены правила. Кстати, с окончанием олимпийского цикла подходит к концу и четырехлетняя дисквалификация Ирины Дерюгиной. В Украине есть перспективные девочки, которые могут вырасти в настоящих звезд. Не за горами домашний чемпионат мира, где хозяйки обязаны предстать перед своими зрителями лидерами мировой гимнастики!

 

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Фото GettyImages , с твиттера Ирины Блохиной

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anne_se
ukraine-rg, вы же читаете этот ресурс регулярно. Ответьте, людям не безразлична судьба Максименко.
Ее не было в Лодоне? И поэтому она не удостоилась упомнинания на сайте федерации? Или это показательные выступления школы Дерюгиных?
Превознося Ризатдинову и игнорируя Максименко вы вызываете негатив в адрес первой. Безусловно, это большое достижение - чемпионка Украины, первый номер сборной еле зацепилась за десятку, а та, которую как только не задвигали на ЧУ и как о ней не говорили, легко запрыгнула в первую шестерку лучших гимнасток четырехлетия. Может, стоило хотя бы пару абзацев написать и о ней?
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videosportua
Просмотрел на сайте федерации эту статью. Таки да. Про Максименко ни слова. Это ж как нужно не .... уважать Максименко Без комментариев!!!
five_kop
Вот ссылка: ukraine-rg.com и там первая статья "Ризатдинова вошла в 10-ку на ОИ"...
Да, и про группу на сайте ФГУ ничё нет, типа, наше лучшее достижение - 10ое место! Хотя у групповичек как раз самоый высокий результат - 5.
Зачем же так явно и демонстративно игнорить?(((
Алиночке удачи в жизни! Может, оно к лучшему))
mon-sher
и о групповичках тоже ни слова, как-будто Украину на ОИ представляла только Ризатдинова, а остальные так, прогуляться вышли
mon-sher
five_kop я с вами согласна!!! как же так?! петь дифирамбы за 10-е место и ни слова за 6-е. Странная логика. Умом, оказывается, не только Россию не понять... И даже если Алина действительно уйдет, нельзя же так себя по-свински вести. Хотя о чем это я - в этом королевстве уже давно пора перестать чему-то удивляться. Но все равно противно.
yanatr1
Ну с Киевом понятно, Максименко всем доказала кто в Украине номер 1.., поэтому и тишина, только запах! А странно что в новостях из Запорожья не слова о Алине!? ..// В команде гимнасток-художниц Запорожье представляла юная спортсменка Евгения Гомон. Девушка отлично справилась со своим заданием, но все же призовое место украинкам не удалось занять - они лишь пятые... и всё!? от 14.08.12
elizavetal
Где ссылка на статью?
five_kop
Кто-нибудь знает, почему на сайте ФГУ ukraine-rg.com в статье об ОИ полный, я бы сказала, демонстративный, игнор Алины Максименко??? Типа, она на ОИ не ездила? Они что, не понимают, что такими вещами только внимание привлекают?
Бедная Алиночка, судя по всему она уходит((( надеюсь, что нет!
nnus
почему ничего нет, про то как беларуски у итальянок серебро "вырвали"? вообще статья хорошая..но короткая ))
nnus
ну и чего не написала, как беларуски у итальянок в групповом серебро буквально вырвали? вообще статья хорошая, жалко мы не знаем как девочки россиянки домой долетели.. именно КАК..они уж не знают теперь, наверное, такое счастье отпраздновать, летели в самолете, улыбались во весь рот, плакали, смеялись, просыпалиь,опять улыбались, в голове прокручивая опять и опять моменты выступления..
NLok
какой российской журналистки?статья журналистки спорт. юа
Свирепый Бамбр
за что дисквалифицировали дерюгину на 8 лет,когда она входила в судейский комитет?-"на воре и шапка горит"!-правильно-за подкуп и давление на судей.так что все ваши разговоры о судействе-весь мир не воспринимает.
ze_serhiy
Брехлива стаття російської журналістки.
Українських художниць несправедливо засуджують протягом багатьох років, тому що "рулять" гроші мільярдера Усманова, а "керує" в гімнастиці його дружина Вінер.
Наші помарки оцінюють як грубі помилки, грубі помилки росіянок - як помарки.
Ірина Дерюгіна у 2008-му на конгресі сказала правду - її дискваліфікували на багато років (потім "пожаліли" до 4-х років), бо гроші "на розвиток" важливіші! ((