Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
5434
14

В Минске завершился последний этап Кубка мира + ФОТО

Возвращение Максименко и конкуренция в сборной России

В Минске завершился последний этап Кубка мира + ФОТО

На прошедших выходных в Минске состоялся последний этап Кубка мира. Его особенность заключалась в том, что это последний крупный старт перед грядущей Олимпиадой. Но репетиции главных соревнований четырехлетия не вышло – Анна Ризатдинова, Сильвия Митева и Алия Гараева старт пропустили.

Приятно порадовала зрителей Алина Максименко. После длительного перерыва спортивная судьба украинки казалась решенной. Да и итоги этапа Гран-При в Австрии не внушали оптимизма. Но, к счастью, на ковре Минского Дворца спорта мы увидели прежнюю Максименко – яркую, эмоциональную и артистичную. Несмотря на некоторые ошибки можно сказать, что Алина достаточно быстро возвращается в былую форму. Будем надеяться только, что времени до Олимпиады ей хватит, и в Лондоне Максименко покажет свой максимум. Сейчас это кажется реальным!

Лучшим результатом украинки в Минске стало четвертое место в финале с мячом. Гимнастка также стала пятой с булавами, шестой – с лентой и восьмой в многоборье. По окончанию соревнований организаторы наградили Алину титулом Мисс Элегантность.

Вторым номером нашей команды в Беларуси выступила Виктория Шинкаренко. Она стала семнадцатой в многоборье, и в финалы не квалифицировалась.

Пожалуй, основной интригой соревнований можно назвать соперничество Дарьи Дмитриевой и Александры Меркуловой за вторую путевку в Лондон от сборной России. Еще до недавних пор мало кто сомневался, что в Англию поедет Меркулова. Сейчас ситуация не столь однозначна. Дмитриева на двух последних стартах боролась по-настоящему красиво: гимнастка не имела права на ошибку, и выступила очень хорошо. В Минске Дмитриева полностью превзошла соперницу – подопечная Ольги Буяновой выиграла четыре серебряных медали (против одной у Меркуловой). Причем, вдохновенное исполнение лирической композиции с мячом было вполне достойно даже золотой медали.

Второе подряд успешное выступление Дмитриевой увеличивает ее шансы на поездку в Лондон. Но последнее слово, конечно, за тренерским штабом сборной России.

Абсолютной победительницей минского этапа Кубка мира стала Евгения Канаева. Гимнастка стабильно получает высочайшие оценки, которые в преддверии Олимпиады делают ее практически недосягаемой.

Очень хорошо показали себя хозяйки соревнований. Черкашина и Станюта поделили между собой бронзовые медали всех финалов. Обе девушки накануне Олимпиады в хорошей форме, и, конечно, сделают все возможное, чтобы побороться за награды на Туманном Альбионе.

Этап Кубка мира в Минске стал последним в этом сезоне. По окогчанию соревнований подвели итоги в общем зачете: лучшей в упражнениях с обручем и лентой стала Дмитриева, с мячом и булавами – Канаева.

Теперь гимнастический мир ждет Олимпийских Игр. В ближайшее время сборные окончательно определятся со своими составами.

Сборная Украины в групповых упражнениях стала шестой в многоборье, пятой в финале с мятью мячами и седьмой – с лентами и обручами.

Результаты:

Многоборье, сеньорки

Многоборье, группы

Результаты. Индивидуальные упражнения. Обруч.

1. Евгения Канаева – Россия (29,800)

2. Дарья Дмитриева – Россия (29,000)

3. Мелитина Станюта – Беларусь (28,250)

4. Любовь Черкашина – Беларусь (28,175)

5. Нета Ривкин - Израиль (28,050)

6. Яе Сон Еон - Корея (27,875).

7. Анна Алябьева - Казахстан (27,600)

8. Йоханна Митрош – Польша (27, 575)

 

Результаты. Индивидуальные упражнения. Мяч.

1. Евгения Канаева – Россия (29,125)

2. Дарья Дмитриева – Россия (29,050)

3. Любовь Черкашина – Беларусь (28,850)

4. Алина Максименко – Украина (28,150)

5. Анна Алябьева – Казахстан (28,075)

6. Йоханна Митрош – Польша (27,750)

7. Мелитина Станюта – Беларусь (27,200)

8. Дельфин Ледо - Франция (25,800)

 

Результаты. Индивидуальные упражнения. Булавы.

1. Евгения Канаева – Россия (29,550)

2. Александра Меркулова – Россия (29,400)

3. Любовь Черкашина – Беларусь (28,175)

3. Мелитина Станюта - Беларусь (28,175)

5. Алина Максименко – Украина (28,100)

6. Йоханна Митрош – Польша (27,925)

7. Сенью Денг - Китай (27,500)

8. Нета Ривкин – Израиль (27,325)

 

Результаты. Индивидуальные упражнения. Лента.

1. Евгения Канаева – Россия (29,650)

2. Дарья Дмитриева – Россия (29,000)

3. Мелитина Станюта – Беларусь (28,175)

4. Нета Ривкин – Израиль (28,100)

5. Любовь Черкашина – Беларусь (28,050)

6. Алина Максименко – Украина (28,000)

7. Яе Сон Еон - Корея (27,975).

8. Анна Алябьева – Казахстан (27,850)

 

Результаты групповых упражнений (5 мячей):

1. Россия (28,600)

2. Беларусь (28,200)

3. Италия (27, 675)

4. Испания (27,500)

5. Украина (27,325)

6. Израиль (26,900)

7. Япония (26,800)

8. Германия (25, 725).

 

Результаты групповых упражнений (3 ленты + 2 обруча):

1. Россия (28,225)

2. Беларусь (27,400)

3. Италия (27, 325)

4. Испания (27,075)

5. Израиль (26,700)

6. Германия (26,125)

7. Украина (25,800)

8. Канада (25,600)

 

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Фото Олега НАУМОВА

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
five_kop
+100!!! По поводу монополии вы абсолютно правы. И если Винер старается как-то дружить со Штельбаумс и Буяновой, то у Дерюгиных всё просто - кто не с нами, тот против нас))) Люди, знакомые со стилем "менеджмента" Дерюгиных, вряд ли назовут его грамотным и умным.
У Винер тоже полно минусов, но как управленец она мне кажется более продуманной. ИМХО!
atlas_shrugged
В Украине другие тренеры, конечно же, есть, и не только в самом Киеве. Но кто ж их подпустит-то к укр сборной? Да и кто из тренеров захочет безвестно пахать на имя Дерюгиных? Дерюгины в свое время задавили своих конкурентов в Украине (Серебрянские и Витриченко), и с тех пор формально у всех художниц в укр сборной (и личниц и групповичек) главный тренер и помощник (главного) тренера всегда А.Н. и И.И. Дерюгина, соответственно. А перспективные гимнастки из других укр школ ХГ, конечно, без колебаний соглашаются перейти в школу Дерюгиных, так как это в настоящий момент единственная возможность попасть в укр сборную и выступать на соревнованиях высокого уровня (ЧЕ и ЧМ) с возможностью попасть на ОИ. Винер при всех ее недостатках вовремя поняла, что надо давать развиваться и другим школам, и в какой-то мере поддерживает и других перспективных тренеров и их подопечных, если они обладают потенциалом приносить сборной медали. Это и дает возможность постоянно разнопланово развиваться и прогрессировать российской ХГ, плюс финансовая поддержка такого спонсора как Газпром. В этом плане укр ХГ пока значительно отстает. Монополия тренерского тандема Дерюгиных в укр сборной с непонятным упорством выдает однообразный набор элементов, однообразные композиции, костюмы, даже одна и та же музыка, бывает, используется по нескольку раз. Все это, к сожалению, создает негативное впечатление о состоянии и уровне украинской ХГ, если сравнивать с их основными конкурентами.
ladybird-2
В одном из интервью И.Дерюгина сказала,что их школа очень давно работает с Людмилой Александровной- художницей, которая делает эскизы купальников после прослушивания музыки и просмотра композиций девочек.Хотя,конечно последнее слово за Ириной Ивановной.
olgav-m
Может Вы и правы. А есть ещё тренеры по ХГ в Киеве, кроме Дерюгиных? Почему все вращается только вокруг них, если столько недовольных?
atlas_shrugged
Не надо передергивать. ХГ - субъективный вид спорта. Глупо становится в позу и лишний раз давать повод судьям ставить заниженные оценки. Если хочешь быть чемпионом, надо считаться с принятыми на данный момент правилами и учитывать все, что влияет на оценку – и техничность, и исполнение, и артистизм. Если украинки по исполнению и техничности еще могут иногда конкурировать с основными соперниками, то по артистизму (по костюмам) проигрывают. Те же белорусски и россиянки в этом плане смотрятся намного выигрышнее украинок.
atlas_shrugged
И. И. Дерюгина неоднократно высказывала в интервью свое отношение к своим гимнасткам, которое сводится к их бесприкословному выполнению и реализации всех ее идей, как тренера и постановщика. Первое и последнее слово всегда за ней. Самих гимнасток, если и спрашивают их мнения (не только о купальниках), то это носит больше формальный характер. Максименко думала по-другому – чуть навсегда не расспрощалась с гимнастикой. Можно сказать легко отделалась - пока только не №1 в сборной.
anne_se
Ей не надо забывать, что кроме классических черного, белого и красного цветов, существуют и другие, более яркие и эффектные, что очень важно для зрителей
Чем ярче ткань и больше блестяшек, тем лучше зрителям и девочкам А если замотать гимнастку фольгой и обсыпать блестками, можно сразу золото олимпиады дать.
olgav-m
Нормальные купальники. Мне нравятся. Наверно эту тему обсуждают с девушками и решение принимается совместно в чем выступать?
atlas_shrugged
Алина, к сожалению, не «отлично» выступила и заняла не «свое» место. Не считая самой грубой ошибки, когда она не поймала обруч в конце, были и другие ошибки. Но последние были у всех финалисток. Алине надо еще набирать форму и добиваться стабильности в упражнениях. Но судя по последним результатам Алины вряд ли судьи ее «пустят» хотя бы в бронзовые призеры на ОИ. Алина это понимает, поэтому психологически трудно, никто не спорит. Но работать и бороться все равно надо, если выступит без ошибок плюс везение – может стать призером. Алина очень фактурная и харизматичная гимнастка, смотрится эффектнее и легче, чем та же Канаева. Алина должна за золото бороться, а не за бронзу.
Унылые купальники – это уже давно «отличительная черта» украинских гимнасток, потому что придумывает их сама И. Дерюгина, потом их сама же обклеивает и при этом очень гордится своим вкусом. Ей не надо забывать, что кроме классических черного, белого и красного цветов, существуют и другие, более яркие и эффектные, что очень важно для зрителей да и для самих девочек, а не только опять же темно-зеленый или серый. Но, к сожалению, украинские гимнастки, не могут себе позволить такие купальники, как у российских, и менять их от соревнования к соревнованию так часто, по вполне объективным причинам – финансовым.
Алине и Ане здоровья, настойчивости, терпения и самое главное удачи на ОИ.
ladybird-2
Думаю, что лучшие купальники Алины берегут на ОИ, чтобы удивить зрителей.
matrena-alena
Радует что Максименко взяла себя в руки и выступила на своём уровне и заняла своё место.
А по поводу купальников согласна со strekosa можно все в топку не думая какой из них оставить.
Радует своими выступлениями Дмитриева, Канаева очень напряжена или мне это показалось....Меркулову чуть обломали или решили "задвинуть" дабы честной видящий и слышащий люд чуть успокоился...но похоже уже всё давно решено и эти разговоры просто игра на публику
strekosa
Что, и никто еще не сказал как Алина отлично выступила? Видимо все в отпусках. Купальники вот только сжечь нужно, под ленту - первый в очереди.
Я надеюсь, Алина останется в большом спорте после олимпиады, несмотря на то, что этот спортивный год был явно не самым радостным в ее карьере.
Особенно хочу отметить Вику Шинкаренко - уже меньше вялости в движениях, больше собранности, больше настроя на борьбу. Очень достойно выступила на мой взгляд, хотя обкатывать еще и еще нужно очень.