Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
23736
1

О гимнастике в Крыму рассказывает Оксана РИЗАТДИНОВА

Sport.ua продолжает изучать развитие художественной гимнастики в Украине. АР Крым + ФОТО

О гимнастике в Крыму рассказывает Оксана РИЗАТДИНОВА

Ранее Sport.ua ознакомил читателей с гимнастикой в Одессе, Донецке и Днепропетровске. А сейчас мы переместимся на юг страны, в солнечный Крым. Это, пожалуй, один из немногих регионов нашей страны, где футбол не является спортом номер один. Зато местная школа художественной гимнастики славится своими традициями и громкими именами: олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, победительница и призер международных соревнований, Екатерина СЕРЕБРЯНСКАЯ, чемпионка мира Елена ДЗЮБЧУК, призер чемпионата Европы Вероника БЕЛЯЕВА… Сегодня одним из лидеров украинской команды является уроженка Крыма Анна РИЗАТДИНОВА, призер чемпионатов мира и Европы в командном первенстве.

О художественной гимнастике на полуострове нам рассказала старший тренер СДЮШОР «Динамо», заслуженный тренер Украины, вице-президент федерации художественной гимнастики Крыма, Оксана Валерьевна РИЗАТДИНОВА. Пообщаться с ней было вдвойне интересно, ведь Оксана Валерьевна не только тренер, но и мама гимнастки…

- Оксана Валерьевна, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась гимнастика в Крыму?
- Наша школа, СДЮШОР «Динамо», возникла при СССР в 80-ых годах. Сейчас это главная школа в Крыму, и одна из сильнейших в Украине. Основательницей была Любовь Евсеевна Серебрянская, мама олимпийской чемпионки, Екатерины Серебрянской. Конечно, Катина победа в Атланте – самое яркое достижение не только нашей школы, но и всей крымской гимнастики. Любовь Евсеевна вложила много сил и души в школу, она работала старшим тренером почти до самой смерти. После окончания спортивной карьеры Катя осталась в Киеве, потом родила ребенка, и бабушка переехала в столицу к внуку. К сожалению, вскоре у нее диагностировали рак, а в 2003 году Любовь Евсеевна умерла. Так старшим тренером в СДЮШОР «Динамо» стала я.

- Как вы оцениваете уровень развития художественной гимнастики в Крыму на данный момент?
- Гимнастика развита хорошо, спортсменки показывают высокие результаты, регулярно входят в сборную. Мы работаем, стараемся поддерживать уровень. Первая волна популярности художественной гимнастики пошла после Катиной победы на Олимпиаде, дети массово пришли в залы. Затем появились Елена Дзюбчук и Вероника Беляева.

Лена Дзюбчук – ученица Любови Евсеевны, потом перешла ко мне, а потом в сборную. Двукратная чемпионка мира: в командном первенстве – 2001 в Мадриде и в групповых упражнениях – 2002 в Новом Орлеане.

Вероника Беляева – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы - 2001 в Швейцарии.
Затем долгое время звезд у нас не было. И вот сейчас появилась Аня Ризатдинова.

В СДЮШОР «Динамо» занимается около 300 детей, а всего по Крыму около 800. В АР Крым действует 6 школ: две в Симферополе, по одной – в Севастополе, Ялте, Феодосии, Евпатории. Есть также отделение гимнастики в Алуште.

- Расскажите подробнее о ваших тренерах?
- У нас хорошая команда грамотных специалистов. Вероника Беляева – очень сильный постановщик. Ее даже приглашали ставить упражнения для сборной команды. Крименко Ирина Леонидовна и Голубович Нарине Нориковна – тренеры и судьи. Нарине Нориковна работает в Ялте, успешно руководит местной школой. Ее ученица, Эвлия Шакирова, лучшая на данный момент крымская юниорка. Это очень перспективная девочка, сейчас она тренируется в Киеве.

- Без проблем отдаете своих учениц?
- Конечно. Более того, свою дочь отдала без колебаний.

- У вас хорошие условия для тренировок?
- Да, вы знаете, хорошие, грех жаловаться. У нас просторный зал, два олимпийских ковра, высокие потолки. К тому же, зал полностью наш, мы не платим аренду. Конечно, это положительно сказывается на стоимости абонемента – она составляет 80 грн. в месяц. Дети, которые показывают результаты, занимаются бесплатно. Купальники, конечно, родители шьют сами, как и везде. На предметы для сборной стараемся выделять деньги.

К тому же, при нашей школе существует интернат для детей. Таким образом, мы имеем возможность собирать у себя перспективных детей со всего Крыма. А недавно нам доверили ответственную миссию: мы готовили юниоров-групповичек для сборной, ставили им упражнения.

Крымскую федерацию художественной гимнастики с недавних пор возглавляет Рустам Темиргалиев, депутат крымского парламента от Партии Регионов. СДЮШОР «Динамо» руководит Сергей Бабяр.

- Сейчас лучшая гимнастка Крыма – Анна Ризатдинова. На нее возлагают большие надежды…
- Аня в этом году очень выросла, ее результаты даже стали неожиданностью для меня. Прорыв начался после Предолимпийской квалификации в Лондоне, затем выиграла несколько медалей на этапах Кубка мира, недавно стала восьмой на чемпионате Европы. А ведь в прошлом году Аня была только восемнадцатой на чемпионате мира. В этом большая заслуга тренеров, Ирины Ивановны и Альбины Николаевны Дерюгиных, они опытные специалисты, умеют найти подход к каждой девочке. И мне очень нравится, как они с Аней работают. Результат говорит сам за себя, и, надеюсь, это только начало.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Фото Верховного Совета АР Крым , Крымская правда, ГТРК «Крым»
 

Вторую часть интервью Оксаны Ризатдиновой, где она рассказывает о дочери, читайте через пару дней.

Оксана Ризатдинова (вторая слева) - вице-президент федерации художественной гимнастики АР Крым

Анна Ризатдинова с мамой

 

Алина Максименко и Анна Ризатдинова - бронзовые призеры ЧЕ-2011

Анна Ризатдинова, Виктория Мазур, Виктория Шинкаренко, Алина Максименко - бронзовые призеры чемпионата мира

Екатерина Серебрянская - олимпийская чемпионка!

Екатерина с мамой, Любовью Евсеевной Серебрянской


Елена Дзюбчук

Слева направо: Елена Дзюбчук, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунко, Ольга Белова, Ирина Чащина

Эвлия Шакирова

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
владимир широков
Мы помним Л.Е. Серебрянскую тренер нашей дочери Мы как бы участвовали в становлении гимнастики в Симферополе и помогали Любовь Евсеевне возили и забирали детей после тренировок из спортзалов ведь у Любовь Евсеевны долго не было постоянного места для тренировок есть фотографии тех времён.