Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 02 апреля 2024, 16:56
9575
0

Гимнастки из восьми стран разыграли награды Kyiv Cup 2012

С 3 по 6 мая в украинской столице состоялся третий Открытый «Kyiv CUP» +ФОТО +ПРОТОКОЛЫ +ВИДЕО

| Обновлено 02 апреля 2024, 16:56
9575
0
Гимнастки из восьми стран разыграли награды Kyiv Cup 2012

На три дня спортивный комплекс Педагогического университета имени Драгоманова стал центром гимнастического праздника. Организатором соревнований выступил СК «Гармония – Элит».

Первый день соревнований выдался очень насыщенным – выступления начались в 8:30 утра, а закончились в десять вечера. Небольшой перерыв длился всего около получаса. Дело в том, что в турнире приняли участие около 200 гимнасток из восьми стран, причем от некоторых стран команд было несколько.

Большую роль в проведении турнира сыграл энтузиазм родителей, тренеров и организаторов. Я видела много украинских соревнований, и везде этот факт вызывает огромное уважение. К сожалению, государство финансирует только крупнейшие соревнования, а проведение остальных ложится на плечи организаторов. «Kyiv Cup 2012» не стал исключением. Люди, искренне любящие художественную гимнастику, стараются сделать турниры красивыми, яркими, запоминающимися праздниками для детей. Мамы девочек мастерицы на все руки – и костюм сшить, и прическу сделать, и макияж, и в упражнении подсказать. А еще они встречают и провожают гостей, украшают зал, организуют транспорт и подарки… Видела я даже несколько мам-фотографов и мам-операторов – традиционно этим занимаются мужчины. Да что там мамы, попадаются и сведущие в гимнастике папы!

Так, например, Роберт ЦАЙ – основатель частного спортклуба «Триумф» в Дублине. В Киев приехал со своей 10-летней дочерью, Анастасией. Роберт рассказал нам, что ему очень нравится гимнастика, он разбирается в правилах, и они с супругой Натальей даже окончили судейские курсы! Подробное интервью с мистером Цаем выйдет чуть позже.

Огромное впечатление на зрителей произвела 9-летняя крымчанка Лилия УМЕРОВА. Я сидела на балконе с командой Сочи, в то время, пока Лиля выступала без предмета. И когда она блестяще исполнила два сложнейших поворота, балкон без преувеличения ахнул. «Кто эта девочка?», - заговорили тренеры и мамы со всех сторон. «Вы видели?», «2003 год рождения, ничего себе». Битый час потом я искала источник сенсации, пока, наконец, не наткнулась на Лилину маму, Гулю. Они вместе рассказали, что приехали на турнир из Симферополя. Там девочка тренируется в СДЮШОР «Динамо», главным тренером в котором является мама Анны Ризатдиновой, Оксана Валерьевна. А Лиля тренируется у Роксоланы Сергеевны Орловой. Юная спортсменка очень любит гимнастику, и мечтает стать чемпионкой.

Вообще, все крымские гимнастки выступили очень хорошо, подтвердив тем самым уровень местной школы. Которая, как известно, одна из лучших в Украине.

Самые юные представительницы команды ДЮСШ №2 города Сочи – Аня ШИШКОВА, Даша МИТЦЕВА, Ева АРАХЧЕВА и Аня ВИХОРЬ обожают Дарью Кондакову, которая начинала свой путь именно в их школе (об этом мы расскажем в отдельном интервью). Девочки рассказали, что выступают не только в индивидуальном, но и в групповом первенстве. За границей они не впервые, уже побывали на сборах в Турции.

- Кроме гимнастики и школы я еще занимаюсь рисованием, - добавляет Даша Митцева. – Все успеваю, да. Но рисованием я занимаюсь не каждый день. Мечтаю быть чемпионкой, как Даша Кондакова. И мечтаю о собачке, о йоркширском терьере. Даже начала откладывать на него деньги.

- Мне говорят, украли у ребенка детство, мол, погулять времени нет, - говорит мама Ани Шишковой, Екатерина. – Так вот, я рада, что у моего ребенка именно такое детство. Рада, что она занимается спортом, ездит по разным странам, заводит друзей, общается. В Киеве нам нравится, мы всей командой уже побывали на Майдане и на Крещатике. Задержимся на два дня, в воскресенье планируем обзорную экскурсию с посещением Киево-Печерской Лавры.

Представительница СК «Гармония – Элит» Вика ДЕНИСЕНКО впечатлила меня тем, что очень уверенно и раскованно смотрится на площадке. Со стороны кажется, что ей совсем не страшно. Кроме того, заметно, что она выступает в свое удовольствие.

- Перед самым выходом бывает немножко страшно, - призналась позже Вика. – Но на разминке я спокойна. Люблю выступать, мне нравится атмосфера на соревнованиях. Мечтаю стать чемпионкой! Кроме гимнастики увлекаюсь английским, мне нравится учиться, а еще люблю путешествовать. Мы с девочками и тренерами побывали в Англии и в Эстонии на турнирах.

- У Вики так много разных интересов, - добавляет ее мама, тоже Виктория. – Она с удовольствием погружается во все новое. Недавно сказала мне, что хочет учить китайский (смеется). Другие дети просят игрушки, конфеты, а наша - репетитора. Она любит сложные задачи, ей все интересно. Викин любимый предмет сейчас – булавы, представляете, она даже укладывает их с собой спать!

Еще одна гимнастка СК «Гармония – Элит» Дарина КОСТИНА покорила зрителей нетипичной для десятилетнего ребенка грациозностью и пластичностью движений.

- Да, в основном у меня упражнения под нежную музыку, говорят, что мне такое подходит. Мне тоже нравится (улыбается). Кроме гимнастики еще хожу на уроки фортепиано. Времени на все хватает. Еще у меня много подружек, - показывает девочка на сидящих рядом гимнасток. – Я мечтаю стать тренером. Но сначала – чемпионкой, а уже потом – тренером.

- Дарина - моя младшая дочь, - говорит ее папа, Игорь Феодорович. – У меня еще есть старший сын, он живет в другой стране, а Дарина у меня вот здесь (показывает на сердце). Недавно я узнал, что когда-то была чемпионка Костина, и решил, что это судьба (улыбается). Ей нравится гимнастика, это самое главное. Что касается образования, да, пока нам удается совмещать, она хорошо учится, отличница. В перспективе хотел бы, чтобы Дарина получила творческую специальность, возможно, тележурналистика или что-то подобное.

- Это наши вторые выездные соревнования, - говорит мама 7-летней Леры ПРОКУДИНОЙ из Воронежа. – Зимой ездили на турнир Яны Батыршиной в Москве. Ну, мы еще маленькие (улыбается). Вот у нас в Воронеже есть девочка, Даша Дубова, ее пригласили в сборную России. Сейчас она там тренируется, и все мы за нее очень болеем. Да, по Киеву гуляли в четверг, были в Киево-Печерской Лавре, но потом пошел ливень, пришлось вернуться в гостиницу.

Приятное впечатление оставили российские гимнастки из Чехова и Москвы. А тренером с клубом «I.S.C.A» приехала известная гимнастка Яна Луконина, в прошлом году завершившая карьеру. Теперь уже не Яна, а Яна Олеговна на разминке подсказывает своим ученицам: «Тяни носки», «Начинай сначала». При этом девушка, по ее собственному признанию, голос на детей не повышает. Она выводит учениц на площадку, и с неподдельным вниманием наблюдает за их выступлениями, стоя у ковра. А выступили они, кстати, очень удачно (подробнее см. протоколы). С Яной Лукониной и президентом клуба Шотой Горгадзе мы пообщались отдельно, этот материал будет опубликован позже.

Удачно выступили гимнастки из Азербайджана. Они понравились многим тренерам, большинство из которых отмечали стремительно растущий уровень гимнастики в этой стране.

- Я слышала, в Азербайджане гимнастика очень развита? Первая леди заботится об этом лично…

- Гимнастика у нас достаточно популярна, - говорит тренер из клуба «Нефтчи», Эльнара ГУСЕЙНОВА. – Наравне с борьбой. Вот чего у нас в Азербайджане нет, так это футбола (смеется). У нас отличные залы: просторные, комфортные, светлые. Государство поддерживает детский спорт, у нас бесплатные секции. Кроме того, нам раньше помогали с поездками, но в этом году в Баку проходит Евровидение, поэтому тут мы своими силами. Для тех, кто подает надежды, созданы прекрасные условия, отличное питание, раз в неделю сауна, массаж. Ни в чем нет недостатка. Подход к детям отличается от европейского и американского. Понимаете, для результата надо чем-то жертвовать, надо тренироваться с утра до вечера, иначе ничего не будет. Перспективные дети полностью посвящают себя спорту. Я могу поругать, могу сильно поругать, и это нормально. Они понимают, что так надо. А еще, мы никогда не говорим детям, что их засудили. Ошибки нужно искать в первую очередь в себе. Знаете, это очень важно грамотно настроить гимнастку, особенно ребенка. Важно научить не только элементы правильно делать, но и правильно смотреть на вещи.

Эльнара Гусейнова также рассказала мне, что ее дочь обожает Анну Бессонову, ловит каждое показательное выступление. А недавно девочке даже пошили купальник - как у любимой гимнастки. Показывают мне: черный в сеточку, точно в таком же Бессонова выступала в Афинах с булавами в 2004 году.

Команду Бразилии на международных соревнованиях можно встретить нечасто – не входят они пока в мировую элиту. Пожалуй, единственной известной гимнасткой из Южной Америки можно назвать аргентинку Анаи Сосу.

К сожалению, бразильская гимнастка Эмануель ЛИМА – единственная девушка в команде, говорящая на английском языке:

- Я впервые в Украине, мне здесь нравится. Люди в Киеве более дружелюбные, чем у нас. В Бразилии художественная гимнастика не популярна. Спорт номер один – это, конечно, футбол. Моя любимая гимнастка – болгарка Сильвия Митева. Она очень красивая и техничная. Украинки тоже нравятся, россиянки… Но украинки больше (улыбается).

- Что случилось у тебя с музыкой?

- Это была моя ошибка, я перепутала диски, поэтому запустили не мой трэк, и я ушла с ковра. Но, к счастью, мне разрешили выступить еще раз.

Победительницей соревнований среди гимнасток-сеньорок стала француженка Марин ЛЕТЮЛЬ.

- Наша команда состоит из пяти гимнасток: двух юниорок и трех сеньорок, - говорит тренер французского клуба «Pôle GR Evry Centre Essonne» Орэли БАРОН. – Результатами очень довольна, особенно победой среди сеньорок - для нас это успех. Есть над чем работать, конечно, это всегда так. Гимнастика во Франции не слишком популярна, но достаточно развита. Ежегодно мы проводим два больших турнира: один в Корбее и один – в Тье. Наш клуб находится недалеко от Корбея. Правительство поддерживает детский спорт, но не в полном объеме, многое финансируют родители. Конечно, у нас практикуется европейский подход к тренировкам, большинство девочек занимаются гимнастикой для развития. В Европе много советских тренеров по гимнастике. Мне нравится такая практика, в идеале, по моему мнению, нужны свои тренеры для разработки оригинального стиля, и советские, чтобы научить детей вашей технике, четкости… Мне нравится Евгения Канаева, Анна Ризатдинова и, конечно, Ева Серрано. Она основное достижение французской гимнастики, наш первый в истории призер чемпионата мира. В Украине мне нравится, но есть некоторые минусы. Например, мы пошли гулять, а везде вывески на русском языке, мы не только языка не знаем, но и кириллицы вообще. А еще очень мало людей говорят по-английски. Я понимаю, когда подростки не говорят, но когда взрослые люди нам ответить не могут, это проблема.

Наталья Владиславовна ЯХИМЕЦ (главный судья соревнований, президент СК «Гармония-Элит»):

- В этом году в турнире приняли участие около 200 гимнасток из восьми стран. Это команды Эстонии, Ирландии, Беларуси, Франции, Бразилии, Азербайджана, России и Украины. От России несколько команд – Москва, Белгород, Сочи, Воронеж, Чехов, Орел… Мы очень рады видеть на турнире такие страны как Бразилия, Ирландия, Франция. Было заявлено 220 гимнасток, но некоторые, к сожалению, не доехали. Возникли проблемы у команд Твери и Вологды, их сняли с поезда. Что-то случилось на таможне, кажется, с документами. Команда Донецка была вынуждена отказаться – девочки участвуют в каких-то праздничных мероприятиях в городе. У некоторых возникли проблемы с билетами, накануне майских праздников это особенно актуально, их практически не купить.

- Как бы вы оценили общий уровень гимнасток?

- Ну, это, конечно, не турнир FIG, поэтому сборных стран и звезд мировой величины у нас не было. Но уровень очень достойный. Эти соревнования – прекрасная возможность для участниц набраться опыта.

- Кто из участниц вам понравился?

- Франция очень понравилась, Марин Летюль, которая выиграла среди сеньорок. Понравились девочки из Бразилии, их редко можно где-то увидеть. Хорошие дети в I.S.C.A. у Яны Лукониной, в Чехове неплохой уровень. Беларусь, Азербайджан сейчас очень сильных детей готовят.

- Довольны выступлениями ваших учениц?

- Да, в целом довольна. У нас очень хорошо выступила девочка 2004 г.р. Вика Денисенко, выиграла многоборье и финал. Гимнастка 2002 г.р. Дарина Костина тоже неплохо себя проявила, у нее есть свой стиль, такая интересная девочка. Чуть хуже выступила Таня Писаренко, но они совсем недавно переболела, поэтому только второе место заняла. Хороший результат у Ангелины Шинкаренко, она выиграла многоборье и финалы в своей возрастной категории. Немного подвела в многоборье Даша Миргородская, но в финале она исправилась. Еще одна наша девочка, Аня Клочок, первый год выступает по программе мастеров спорта.

Вот и все, вместе с красочным гала-концертом праздник художественной гимнастики подошел к концу. Поезда и самолеты развезли нас по своим городам. Кто-то уехал чемпионкой с несколькими медалями, кто-то выступил хуже. Это спорт, и здесь есть место как победам, так и поражениям. Ведь, как известно, «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Партнерами турнира выступили: торговый дом «Гран-При» , Sport.ua, Rg4u , Motusmedia , сеть миниотелей «Экос», ХК «Київміськбуд».

Кристина ПОЛЬСКАЯ для Sport.ua
Фото Alex Kostowetsky

ПРОТОКОЛЫ:

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент Вереса: У украинских болельщиков советская психология
Футбол | 20 апреля 2024, 12:02 7
Президент Вереса: У украинских болельщиков советская психология

Иван Надеин – о подходе клуба к работе с болельщиками

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 6
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.