Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 апреля 2012, 11:05
12771
1

Итоги "Ники" - 2012 + ФОТО + ПРОТОКОЛЫ

В Никополе завершился Всеукраинский турнир

| Обновлено 17 апреля 2012, 11:05
12771
1
Итоги "Ники" - 2012 + ФОТО + ПРОТОКОЛЫ

Новый гимнастический сезон в разгаре. Сменяя друг друга, идут своим чередом международные старты – Москва, Киев, Тье, Пезаро... А тем временем, накануне Светлого праздника Пасхи в Никополе (Днепропетровская область) состоялся Всеукраинский турнир «Ника – 2012».

На два дня спортивный зал местной КДЮСШ "Электрометаллург" стал центром проведения соревнований, в которых приняли участие  гимнастки от 4 до 16 лет.

Предлагаем вашему вниманию комментарии из первых уст.

Тренеры

Главный судья соревнований, Наталья Станиславовна Лунева и тренер Елена Владимировна Ястребова:
- Как бы вы оценили уровень развития гимнастики в Днепропетровской области, и в частности, в Никополе? 

- Уровень гимнастики в Днепропетровской области достаточно высокий, областная школа одна из сильнейших в Украине. Наши никопольские гимнастки в составе сборной области выступают на чемпионатах страны. В настоящее время в областной СДЮШОР тренируются Анастасия Малая, Ольга Горох, Анастасия Стремецкая. А Анастасия Мульмина уже тренируется в школе Дерюгиных.

- Сколько детей занимается в отделении ХГ КДЮСШ "Электрометаллург"?
- Около ста детей.

- Расскажите о турнире? Как появилась идея его проведения, кто стоял у истоков?
- Первый турнир состоялся 22 года назад. У его истоков стояли тренеры Шабашова и Анна Ткачева. Поначалу он назывался турниром на призы Никопольского завода ферросплавов. В 2009 году турнир стал называться символично - «Ника». С одной стороны, Ника – это древнегреческая богиня победы, а с другой это название созвучно с названием нашего города.

- Сколько участниц собрал турнир? И откуда они?
- У нас участвовали 124 гимнастки из Симферополя, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Одессы, Александрии, и Никополя.

- Коротко о победительницах, кто они, откуда?
- Победительницы у нас из разных городов, все команды очень сильные.

- Кто из участниц вас впечатлил?
- Все старшие участницы, выступавшие по программе мастеров, по КМС - Алена Ганаженко, из юношеских разрядов – Алиса Панова, Ксения Коваленко, Арина Красноруцкая, Афина Кузнецова.

- Довольны ли результатами ваших гимнасток?
- Довольны, старшие все молодцы.

- Как обстоят дела с финансированием и организацией? Удается ли привлекать спонсоров?
- Соревнования проводятся в спортивном зале нашего СК «Электрометаллург». Зал очень удобен для выступления гимнасток – высокие потолки без балок, хорошее освещение, не холодно. Спасибо Никопольскому ферросплавному заводу за то, что он поддерживает наш клуб финансово. Местная школа одна из лучших в области, и немалая заслуга в этом завода. У нас проведен ремонт зала - окна заменены на пластиковые, красивый и удобный холл, в котором родители ждут своих деток. На улице есть тренажерная площадка и вольеры с животными, среди них есть даже страусы.

Сторонних спонсоров давно не удается привлечь, последний раз это удалось, примерно в 2007 году.

- Часто встречается, что организация и проведение подобных турниров держится на энтузиазме тренеров и родителей. В вашем случае это так?
- Да без родителей никак, они наши помощники, финансируют поездки деток, шьют им красивые костюмы, покупают экипировку, помогают в организации турниров.

- Какие подарки получают гимнастки?
На этом турнире мы дарили красивые кубки – статуэтки богини Ники, которая является символом нашего турнира. А также медали, костюмы-сауна, удобные жилетки с эмблемой, белье Ника для старших, куклы для младших, косметика для судей, дети очень любят цветы из воздушных шаров.

- Довольны турниром в целом?

- В целом, да. География турнира не расширилась, но приехали сильные команды. Некоторым не удалось приехать из-за недавно проведенных двух чемпионатов Украины, из России не смогли приехать наши постоянные гости. Ждем всех с радостью в будущем!

- Уже есть планы на следующий год?
- Конечно, обязательно проведем Нику и в следующем году, ждем традиционных гостей и новые команды.

- Промышленный город Никополь – малая Родина Насти Мульминой. Сегодня она – одна из самых перспективных украинских юниорок. Как вы считаете, что ей удается уже сейчас, а над чем стоит поработать?
- Настя очень талантливая, трудолюбивая, скромная, совершенно не заносчивая девочка. В прошлом году она в составе украинской сборной стала бронзовым призером клубного чемпионата мира в Японии, это один самых крупных ее успехов. В этом году Настя получила лицензию на Чемпионат Европы по юниорам. Конечно, мы желаем ей успехов, пусть у нее все получится! 

- Расскажите о Настиной семье, родителях?
- Родители Насти живут в Никополе. Папа Константин – мастер ЦПФ Никопольского ферросплавного завода, мама Наталья – визажист. Это очень добрые, порядочные, заботливые люди, которые привили дочери не только любовь к художественной гимнастике, но и к окружающему миру.

- Во сколько лет начала тренироваться Настя и у кого она тренировалась?
- До поступления в школу Дерюгиных Настя тренировалась у нас в Никополе – у Елены Ястребовой, Валентины Радевич,  Потом переехала в Днепропетровск, в школу олимпийского резерва, там ее тренировала Альвина Якимец.

 

Светлана Красноруцкая, Симферополь, СДЮШОР:
- Кто из участниц понравился?

- Вообще, выступления многих гимнасток понравились, особенно произвели впечатление выступления старших девочек..  Мы частые гости на этом турнире, мне интересно наблюдать, как прогрессируют старшие гимнастки Днепропетровской области.

- Как бы вы оценили уровень организации?
- Уровень проведения соревнований высокий, мы приезжаем с удовольствием на протяжении многих лет

- Ваши девочки показали очень высокий уровень, многие стали призерами турнира,  становятся призерами рейтинговых украинский соревнований и международных турниров, как Вам удается достигнуть таких высот?
-  (улыбается) Мы усердно тренируемся, два раз в день, утром и после обеда…..

- Приедете в Никополь еще?
- Конечно, с удовольствием!
 

Альвина Якимец, Днепр-СДЮШОР, Днепропетровск:
- Как бы вы оценили уровень организации турнира Ника-2012?

- Как всегда, на высоком уровне, радушный прием, мы частые гости, всегда все хорошо - и организация, и подарки, размещение, и дети себя чувствуют раскованно и уверенно.

- Довольны результатами ваших учениц?
- Конечно, девочки показали высокие результаты

Гимнастки

Ксения Ковалева, Симферополь, 2002 г.р., победительница в своей категории:
- Мне 10 лет, 6 из них занимаюсь художественной гимнастикой. Часто езжу на соревнования. Турнир понравился хорошей организацией и веселой атмосферой. Любимые предметы – лента, булавы. На турнире выступала с мячом и обручем. Любимая гимнастка – Алина Максименко.

Даша Корнева, 2004 г.р., Александрия:
- Занимаюсь гимнастикой 4 года. На турниры езжу не очень часто. «Ника» очень понравился, выступала со скакалкой и обручем. Любимая гимнастка – Анна Бессонова.

Маша Заблуда, 2000 г.р. Запорожье:
- Я занимаюсь художественной гимнастикой с 4-х лет. Уже 2 раза участвовала в чемпионатах Украины, на «Нику» приезжаю в третий раз. Турнир понравился хорошей организацией и неплохими подарками. Любимая гимнастка – Виктория Шинкаренко

Анастасия Стремецкая, 1995 г.р., самая старшая участница турнира, ранее гимнастка местной школы, сейчас тренируется в Днепр-СДЮШОР:
- Это мой самый любимый турнир. Родные стены помогают справиться с волнением, я практически не переживаю. Любимый предмет – мяч, в данный момент упражнение с мячом у меня новое и требует отработки. Больше мне нравится выступать под лирическую музыку. Любимые гимнастки мирового уровня – Виктория Мазур и Дарья Кондакова.

Родители

Наталья Розенталь, мама гимнастки из Днепропетровска, Анны Розенталь, 2000 г.р.:
-  Мы каждый год приезжаем на турнир. Всегда теплая, дружественная атмосфера, Дочке выступать легко и комфортно. С удовольствием приезжаем и будем еще приезжать!

Смирнова Елена, хореограф, тренер младшей группы, мама самой младшей гимнастки-чемпионки Арины Смирновой:
- У доченьки неимоверные впечатления от первых соревнований, спала с медалью и с куклой, гульку еле распутали перед сном, с утра проснулась и сказала: «Мама, сделай мне снова гульку!».

Страшно ей было впервые выступать?
- Нет, было абсолютно не страшно.

Елена, Вы переживали?
- Нет, дома, волновались вместе, а на выступлении дочка была спокойна, выступила уверенно.

Екатерина Кучерская, мама гимнастки Анастасии Кучерской:
- Хочу выразить благодарность нашим тренерам – Наталье Луневой, Валентине Радевич, Елене Ястребой, Елене Смирновой и нашему хореографу – Сергею Карповичу за праздник, подаренный нашей и приезжим командам!

Наши дети с нетерпением ждут турнир каждый год, и стараются выступить как можно лучше. Судейство всегда справедливое, своих никогда «не тянут за уши», как выступил, такую оценку и получишь. Зачастую, на выездных турнирах моей дочери даже чаще удается получить более высокую оценку.

К нам традиционно приезжают команды из центрального, восточного и южного регионов Украины, старшие девочки уже давно все перезнакомились, дружат, переписываются, рады встретиться друг с другом на других соревнованиях. Но вот западный регион к нам практически никогда не приезжает. Очень хочется, чтобы в следующий раз приняли в нашем турнире участие команды Львовской, Закарпатской, Волынской, Винницкой, Черниговской областей.

Соревнования у нас проходят в комфортном светлом зале, размещение иногородних команд проводится либо в гостинице «Никополь», которая находится на территории спорткомплекса, даже дорогу не нужно переходить, либо в комфортабельных номерах спортивной базы «Обрий». На территории базы очень зелено и уютно, есть где погулять детям, добираться до спортзала всего минут 10-15 транспортом без пересадок.

Независимо от занятого места, все участницы получают хорошие подарки,  дети всегда очень довольны!

Так что уже ждем с нетерпением в следующем году наших старых и новых друзей из Украины и других стран!

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Фото Екатерины КУЧЕРСКОЙ, Леонида ИГНАТЕНКО (корреспондента газеты «Электрометаллург»)

Протоколы (кликните по изображению для увеличения)






Анастасия Кучерская

Арина Смирнова

Владислава Руденко

Главный судья соревнований - Наталья Лунева и Главный секретарь - Валентина Радевич

Мария Заблуда

Ксения Коваленко

Медали и Кубки

Наталья Лунева и Елена Ястребова перед парадом открытия

Анна Розенталь

слева направо - Дарина Самойлова, Валерия Пархачева, Виктория Ильчук, Анастасия Кучерская

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
five_kop
>>>В этом году Настя получила лицензию на Чемпионат Европы по юниорам.
можно поинтересоваться, кто ещё от Украины получил лицензию по юниорам? Романова, Ситникова, Шакирова, Медведева, Фомина?