История чемпионатов мира. Часть 20 + ФОТО + ВИДЕО

XXI чемпионат мира. Триумф Елены Витриченко

20041
2

Двадцать первый чемпионат мира проходил с 23 по 26 октября 1997 года в Берлине. Соревнования проходили в командном и индивидуальном первенстве. А групповые упражнения решили вынести в отдельный чемпионат, который состоялся в следующем году в Испании. После Олимпийских Игр 1996 гимнастический мир оказался на пороге многочисленных изменений. Совсем скоро в гимнастику пришли другие, весьма неоднозначные идеалы. Это случилось чуть позже, а мировое первенство 1997 стало своебразной лебединой песней гимнастики девяностых.

Состав участниц был достаточно сильным: Елена Витриченко, Яна Батыршина, Амина Зарипова, Наталья Липковская, Ева Серрано. Небольшую паузу взяла титулованная украинка Екатерина Серебрянская. А вот болгарка Мария Петрова, последняя из «золотых девушек», после Олимпиады-1996 попрощалась со спортом.

Лидером общего зачета стала сборная Украины. В копилке нашей команды четыре золотые медали, одна серебряная и две бронзовых. На втором месте – россиянки, они привезли домой три золотые медали, три серебряные и две бронзовые.
Мировое первенство прошло при полном доминировании Елены Витриченко. Очевидно, бронзовая медаль на Олимпийских играх была расценена гимнасткой и ее тренером как несправедливость. Конечно, у них были все основания так считать, но, как известно, победителей не судят. В итоге Елена осталась в спорте еще на четыре года, благо, потенциала ей для этого хватило. В Берлине украинка показала очень хороший уровень, она выиграла четыре золотых медали из пяти возможных в индивидуальной программе. На счету Витриченко также «серебро» в финале с обручем.

Особенно хорошо удался Елене ее коронный вид – лента. Она блестяще исполнила упражнение под инструментальную мелодию греческой группы Yanni - One Man’s Dream («Мечта одного человека»). Данная композиция по праву считается одной из лучших в истории мировой гимнастики. Елена с легкостью и непринужденностью справилась со всеми элементами, одновременно демонстрируя филигранное владение предметом. В самом деле, даже сейчас такой четкий рисунок ленты встретишь не часто.
Вторым номером украинской команды в Берлине была Татьяна Попова, ученица Дерюгиных. Девушка выступила неплохо, на ее счету бронзовая медаль в упражнении с булавами. Она также квалифицировалась в финал со скакалкой, а в многоборье заняла восьмое место.

Лидирующие позиции в российской команде занимали Яна Батыршина и Наталья Липковская. В активе последней - золотая медаль в упражнении с обручем, серебряная - с лентой, а также две бронзовых – со скакалкой и с булавами.
Батыршина выиграла золотую медаль в финале со скакалкой, разделив высшую ступень пьедестала с Витриченко. Кроме того, Яна стала серебряным призером в упражнении с булавами. Впрочем, россиянка ненадолго осталась в спорте. Согласно ее интервью, причиной ухода стали разногласия с Ириной Винер. Яна раскритиковала методы гранд-дамы российской гимнастики, Винер в ответ заявила, что Батыршина ревновала тренеров к восходящей звезде Алине Кабаевой.

Через пару лет Батыршина стала женой кинопродюсера Тимура Вайнштейна. Сейчас у супругов две дочери. Старшая, Мариам, пошла по маминым стопам – она тоже занимается гимнастикой. Яна - телеведущая спортивных новостей. В интервью Елена Витриченко не раз рассказывала о хороших отношениях с Батыршиной. У девушек даже был совместный показательный номер, несмотря на то, что они представляли разные страны. А не так давно Яна стала крестной мамой Авроры, дочери Елены. Это красивый, но довольно редкий пример достойного соперничества на площадке и дружбы в жизни.

Чемпионат мира-1997 стал последним в карьере 21-летней Амины Зариповой. Гимнастка выиграла золотую медаль лишь в командном первенстве. В следующем году она прекратила выступления, однако из спорта не исчезла: Амина Василовна занялась тренерской деятельностью. В числе ее учениц – чемпионка Европы среди юниоров – 2008 Яна Луконина (недавно завершившая карьеру из-за травмы спины) и перспективная Маргарита Мамун. Сейчас Амина Зарипова – одна из ведущих российских тренеров из команды Ирины Винер.

Вскоре после завершения карьеры Зарипова вышла замуж за лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева, у них родились два сына и дочь. В интервью Алексей со смехом вспоминал, как поначалу Ирина Винер была против романа Амины с певцом, но со временем сменила гнев на милость.

Достаточно неудачно сложился чемпионат мира для сборной Болгарии: впервые за много лет гимнастки вернулись домой без единой медали. 16-летняя Теодора Александрова была не готова соревноваться с более сильными и опытными соперницами. Впрочем, даже став старше, она не вошла в число призеров крупных соревнований. Собственно, до сих пор болгаркам так и не удалось вернуть былые позиции.

С одним командным "серебром" вернулись домой белоруски. После ухода титулованной Ларисы Лукьяненко сборная переживала смену поколений – юные Евгения Павлина, Юлия Раскина и Валерия Ваткина только начнут свои пути среди гимнасток-сеньорок.
А на счету сборной Франции - две бронзовых медали Евы Серрано (обруч, лента). Это был успех для страны, представители которой никогда не входили в мировую элиту.

Пожалуй, такого удачного чемпионата мира для нашей команды с тех пор и не было. В следующий раз украинка стала абсолютной чемпионкой мира только спустя десять лет – в 2007 году «золото» чудом завоевала Анна Бессонова.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что этим чемпионатом мира завершилась целая эпоха. С появлением Анны Бессоновой и Алины Кабаевой началась новая, совсем другая глава истории художественной гимнастики. Достаточно противоречивая глава, однако.