Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 20 марта 2012, 09:27
5105
18

Киевский этап Кубка мира. Итоги третьего дня

Четыре медали повезет домой Дарья Дмитриева

| Обновлено 20 марта 2012, 09:27
5105
18
Киевский этап Кубка мира. Итоги третьего дня

В воскресенье завершился первый этап Кубка мира. Соревнования, бесспорно, удались – трибуны Дворца спорта были заполнены. А в день финалов (воскресенье) свободные места и вовсе наблюдались лишь в секторах для делегаций и официальных лиц. Большинство зрителей, конечно, малышки-гимнастки, их родители, бабушки и дедушки. Но и болельщиков хватало - чтобы «вживую» увидеть праздник гимнастики, фаны съехались не только со всей Украины, но и из Европы. Публика доброжелательно поддерживала всех, в зале царила приятная атмосфера. Конечно, любимицами публики были украинки, но и другие гимнастки, в частности, Дарья Дмитриева, Сильвия Митева, Нета Ривкин и Ульяна Трофимова без внимания не остались.

Репетиция чемпионата мира, несомненно, удалась. Высокий уровень проведения отмечали все без исключения тренеры, с которыми мы пообщались в течение трех дней. К недостаткам организации мы бы отнесли запароленный Wi-Fi, отсутствие розеток в зоне прессы и просто-таки космические цены в буфетах. Так, пол-литровая бутылка минералки, купленная корреспонденткой у метро, стоила чуть больше 4 грн. Эта же самая вода в буфете Дворца спорта обошлась бы зрителям ощутимо дороже – около 15 грн.

Давние поклонники гимнастики хорошо помнят, как в 2008 году 14-летняя Даша Дмитриева собрала все «золото» киевского турнира среди юниоров. Сегодня она одна из лучших гимнасток планеты, чемпионка мира и Европы. В 2012 году российский гимн играл в честь Даши четырежды: кроме золотой медали в многоборье, она удостоилась также трех первых мест в финалах (обруч, булавы, лента). К сожалению, упражнение с мячом гимнастка выполнила неудачно, она допустила большую потерю и осталась без медали.

Отметим, что Дмитриева победила абсолютно заслуженно. Конечно, украинским зрителям хотелось, чтобы победила наша гимнастка, но будем объективны – россиянка на этих соревнованиях была сильнее. Справедливую борьбу в разговорах с корресподентками Sport.ua отмечали и российский тренер Ольга Буянова, и украинская судья Лидия Виноградная. Так что, можно с уверенностью сказать, что в Киеве мы увидели честные соревнования, что в художественной гимнастике бывает нечасто.

Наша Алина Максименко продемонстрировала четыре новых упражнения. У гимнастки интересная, разноплановая и программа, которая ей очень идет. Можно отдельно выделить наполненное рисками упражнение с обручем и динамичную композицию с булавами под музыку из игры Angry Birds в исполнении Лондонского филармонического оркестра. В исполнительском плане Максименко очень эмоциональна и выразительна, она нравится публике, но ей не хватает стабильности. Если сейчас ошибки вполне простительные и объясняются началом сезона, то к чемпионату Европы в конце мая зрители будут ждать от Алины чистого исполнения и, конечно, медалей. А уже в августе в Лондоне пройдут Олимпийские игры, на которых нельзя допускать даже малейшие помарки.

Итак, на счету лидера украинской команды  две серебряные медали, а также «золото» с мячом. В финалах с булавами и лентой украинка допустила серьезные ошибки, поэтому в число призеров не попала.

Порадовала публику и Анна Ризатдинова. Прогресс крымской гимнастки очевиден - она стала выступать чище и увереннее. Особенно хорошо ей удалась композиция с мячом под музыку The Promise в исполнении Secret Garden. Отлично удались Ане и упражнения с обручем и булавами. Пожалуй, в третий день Ризатдинова сработала лучше Максименко, но тут следует отметить, что у Ани два новых упражнения, а у Алины – четыре.

По итогам трех дней Ризатдинова выиграла одну бронзовую (многоборье) и три серебряных (обруч, мяч, булавы) медали.

Оба финала в групповых упражнениях выиграли беларуски. Традиционно сильные итальянки, выигравшие многоборье, допустили серьезные ошибки в финалах. Очень хорошо выступили наши девушки (Алена Дмитраш, Евгения Гомон, Валерия Гудым, Виктория Ленишин, Светлана Прокопова, Анастасия Шихарева), им отлично удались оба выступления. Заметим, что в составе украинской группы произошли небольшие изменения: так, в новом упражнении с пятью мячами команду украсила Виктория Мазур. А вот композицию с обручами и лентами оставили прошлогоднюю, под пасодобль «Эспана Кани». В активе нашей группы две медали – «серебро» и «бронза».

Приятно отметить также серебрянную медаль львовянки Татьяны Завгородней в соревнованиях вне Кубка мира. Украинская гимнастка пропустила вперед лишь россиянку Анну Трубникову.

Итак, первый серьезный старт для наших девушек завершен. Впереди насыщенная весна, чемпионат Европы, и, конечено, Олимпиада. Пожелаем удачи нашим спортсменкам!

По итогам соревнований пообщались с судьей международной категории, Лидией Виноградной.

- Этот турнир был репетицией перед чемпионатом мира. Как вы считаете, удалась ли организация, что еще предстоит доработать?
- В этом году мы все кардинально поменяли, и в этом плане было немного тяжело. Ведь когда 20 лет проводишь турнир в одном стиле, а потом полностью его меняешь, то конечно, возникают трудности. В принципе, я думаю, что большинство делегаций их не заметили. Президент Международной федерации гимнастики и генеральный секретарь очень похвалили нас за уровень организации. Мы, в свою очередь, видим, над чем еще нужно работать. Зал мы специально развернули, чтобы к чемпионату решить, как можно еще лучше использовать пространство Дворца спорта.

- То есть, на чемпионате мира не обязательно будет такое же расположение зала?
- Расположение будет такое же, но, возможно, немного дальше сдвинем судейские столы, чтобы было больше места за сценой. Сейчас у нас там легло четыре тренировочных ковра, а обычно ложится два. На чемпионате мира мы будем стараться как можно больше ковров положить, чтоб могли тренироваться все сборные.

- Как Вы бы оценили выступления украинских гимнасток? Удался ли им первый серьезный старт?
- «Групповичкам» старт удался очень хорошо. Особенно сегодня, в финале, они просто шикарно сделали оба упражнения. Аня Ризатдинова тоже выступила очень хорошо. Я считаю, что ее упражнение с мячом стало настоящим украшением соревнований. Конечно, были небольшие ошибки, потому что упражнения новые. У Алины Максименко четыре новых упражнения. Так как до января упор делался на получение олимпийских лицензий Ризатдиновой и группы, то упражнения Максименко составили уже в конце января – после предолимпийской недели. А Алина долго входит в форму, так было и в прошлом году. Но, через две недели будет уже новый старт в Тье, потом - Кубок мира в Италии, и будем стараться выходить на пик формы к Олимпийским играм.

- Первыми на соревнованиях стали россиянки. Как Вы считаете, смогут ли наши гимнастки опередить их на дальнейших стартах и бороться за медаль олимпийскую?
- За олимпийскую медаль будем бороться однозначно. То, что Дарья Дмитриева выиграла эти соревнования – это вполне заслужено: она выступила чище всех в многоборье. Просто наши девушки допустили такое количество ошибок, которое не позволило им вмешаться в борьбу за первое место в многоборье. А второе и третье место – это уже показатель. Аня и Алина обошли призеров чемпионата мира Сильвию Митеву и Нету Ривкин. Поэтому для них это хороший результат.

Ирина МАТЮШЕНКО, Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ping01
Статья достаточно интересная ) хотелось бы читать побольше таких )
a340642
В надежде однажды прочитать хороший обзор или материал, каких раньше тут было достаточно.
Knyge4ka
ого,яка дискусія... дивує тільки одне: якщо ці статті такі тупі й неінформативні, навіщо a340642 заходить на цей сайт? вибирати помилки в інших авторів?
five_kop
Я не подружка автора, а читатель, также как и Вы
"И еще я могу сказать, что я читатель и имею полное право выражать свое мнение относительно написанного."
a340642
А вы, скорее всего, подружка автора и поэтому так яростно встаете на защиту.
a340642
Я вам завидую, потому что сказать слова "я хорошо разбираюсь в гимнастике" могут только Винер, Дерюгина, Штельбаумс и еще десяток тренеров))
А можно узнать, каких авторов вы еще читали?
Я перестала быть автором по той простой причине, что есть некоторые вещи, которые для меня неприемлемы, как например, наплевательское отношение.
Я не являюсь журналистом, у меня нет специализированного образования и поэтому я не могу показывать "как надо", но могу сказать, что очень странно ставить между Станютой и Черкашиной знак равно и писать, что они сейчас на одном уровне. Потому что Люба-действующая чемпионка Европы, а Мелита весь сезон была в конце десятки. И еще я могу сказать, что я читатель и имею полное право выражать свое мнение относительно написанного.
five_kop
"Смею предположить, что вы никаких других статей о хг в прессе не видели) И не читали других авторов, а они есть."
Вы разумеется ошибаетесь! Я хорошо разбираюсь и в гимнастике, и в статьях о ней.
На мой взгляд вы преувеличиваете.
Почему же Вы перестали быть автором этого ресурса? И не показываете как надо писать?
Я предлагаю закрыть эту тему, ведь каждая из нас останется при своем субъективном мнении. А посему, могу сделать вывод, что все выше написанное не несет в себе смысла, так же как и дальнейшая дисскуссия
five_kop
Спасибо за результаты!)
А мне нравится как они пишут! Лучших статей о ХГ я в прессе не видела.
Вопрос к знатокам: я слышала, что юниорская команда Украина - 2(Ситникова и Шакирова) стали вне конкурсными в последний день. И так они остались без медалей....Это правда или нет?
strekosa
http://figfront.lx2.sportcentric.com/system/files/5360/original/Book_Kiev_Delegation_r_duit.pdf?1332219775
a340642
Гость, очень может быть, что кому-то, как вам, такой материал вполне нравится. И вам без разницы, что есть прогресс, а что - стабильность,и правильно ли указана композиция и ее исполнитель, ведь автор умеет подметить детали и передать атмосферу. Я думаю, что у поклонников гимнастики, которые читали обзор московского гран-при, глаза на лоб вылезли. Потому что автор сообщил нам: никаких неожиданностей на московском этапе не произошло. Вы смотрите соревнования? Вы не видели, как в Монпелье Канаева и Кондакова шли совсем рядом и сколько стоила победа Канаевой? И вот Кондакова побеждает в многоборье, а автор считает, что ничего-то и не произошло...
Может быть, с атмосферой все в порядке, а вот с фактами и банальной аналитикой - наоборот.
Moti_on
На мой взгляд, автор статьи помимо хода и итогов соревнований, описывает также атмосферу, которая царила во время выступления гимнасток. Умение подмечать детали встретишь не у каждого из пишущей братии... Помимо информативности текст наполнен и эмоциями, и анализом прошедших соревнований, что не может не подкупить меня, как читателя... Спасибо автору за проделанный труд! А что касается соревнований, то это шикарное зрелище для всех ценителей художественной гимнастики!
Moti_on
На мой взгляд, автор статьи достаточно интересно и информативно осветила соревнования. Её статьи интересно читать, они легки для восприятия и наполнены информацией, которая волнует ценителей художественной гимнастики... Помимо подведения итогов турнира, она описывает эмоции и атмосферу, которые царили во время выступления гимнасток, а подобное умение описывать детали встретишь не у каждого из пишущей братии...Что касается турнира, то это было шикарное зрелище для всех поклонников художественной гимнастики!
a340642
five_kop Я уже давно не автор на этом ресурсе, а читатель Как-то высказалась на счет слога одного из авторов,но автор обиделся Ну, не бывает "резкой и порывистой" хореографии
А вообще я считаю, что автор обязан проверять ту информацию, которую собирается донести до зрителя. Хотя бы относительно музыкального материала. Информация такого плана доступна, а проверить ее не отнимет много времени, и тем не менее здесь пишут неверную информацию.
Это касается и другой информации. Например, прогресса Ризатдиновой. Прогресс заключается в том, что у нее сезон не заканчивался, как у других гимнасток, которые не соревновались за лицензии в Лондоне. А это две большие разницы - прогресс(начать исполнять не 3 поворота, а 8, например) и хорошая рабочая форма(находиться в кондиции и справляться с поставленными задачами).
Хотя, и у такой информации есть поклонники.
RG_fan
мне кажется, что Ризатдинову как бы придерживают, она стала намного лучше, а мяч и обруч у неё бомба, хоть и старые... Дмитриева молодец, она такая классная, особенно с мячом!
Максименко мне нравится, но если честно я думаю, медаль ОИ ей не светит... надеюсь, я ошибаюсь!!!
five_kop
a340642, в статьях про ОИ вы подписывались как автор, значит, вы тоже автор? Так скажите им сами?
Кстати, про симфонический оркестр судья говорила, Лидия Виноградная, перед Кубком с ней интервью было.
a340642
Господа авторы, композицию Angry Birds к булавам Максименко исполняет Лондонский филармонический оркестр. Ну и сама игра не компьютерная, а была выпущена финнами для iphone.
Своим прогресс Ризатдинова обязана предолимпийской неделе.
five_kop
спасибо за обзор, кстати, про воду жизненно!
five_kop
вы не могли бы, пожалуйста, выложить полные результаты? их почему-то нигде нет!!=(