Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 18 марта 2012, 13:59
4818
2

Киевский этап Кубка мира. Итоги второго дня

Разыграны первые медали

| Обновлено 18 марта 2012, 13:59
4818
2
Киевский этап Кубка мира. Итоги второго дня

Вчера вечером определились обладательницы медалей. С утра завершилось командное первенство среди юниоров. Чемпионками стали россиянки, на втором месте – украинки (Анастасия Мульмина и Элеонора Романова). Азербайджанки – третьи. В целом, наши юниорки произвели приятное впечатление, они неплохо справились со своими программами. Отдельно можно выделить Анастасию Мульмину: юная гимнастка очень грациозна и фактурна, у нее красивые линии. К сожалению, Настя и Элеонора смущенно отказались общаться с журналистами. Более разговорчивой оказалась Виктория Ситникова, представляющая вторую команду Украины:

 - Вчера я делала обруч, а сегодня – булавы, - говорит Вика. – Своими выступлениями и оценками довольна, все задуманное получилось. Наши девочки молодцы, и Эвлия, и Настя, и Элеонора хорошо справились. О чемпионате Европы пока рано говорить, посмотрим.

После перерыва начались соревнования среди групп. Чемпионками стали итальянки, на втором месте – беларуски, третье разделили украинки и болгарки. Отметим, две известные гимнастки-личницы, украинка Виктория Мазур и беларуска Александра Наркевич, в этом году украсили группы своих сборных.

Чуть позже мы с оператором попытались прорваться за кулисы. Около получаса охранники гоняли нас туда-сюда по Дворцу спорта. Совершив увлекательную пробежку по коридорам, закоулкам и секторам, мы, наконец, попали к уголку слез и поцелуев. Тут нас ожидало еще одно разочарование – гимнастки отказались комментировать свои выступления до завтрашнего дня.

Наибольший интерес публики, конечно, вызвало индивидуальное многоборье. Здесь с большим отрывом первенствовала россиянка Дарья Дмитриева. Иркутская гимнастка выступила очень уверенно. И хотя ее выступление с булавами не обошлось без помарки, это не помешало Дмитриевой получить высокую оценку и совершенно заслуженно победить. Кстати, отметим, что тренер Даши, Ольга Владимировна Буянова, очень любезна и вежлива с журналистами, нам было приятно с ней пообщаться.

Второе место в многоборье заняла Алина Максименко. Гимнастка неплохо справилась с новыми программами, хотя избежать ошибок ей не удалось. Но ведь сезон только начался, и процесс шлифовки еще впереди.

На третьем месте Аня Ризатдинова. Второй номер украинской команды явно прогрессирует, она стала работать увереннее и чище. Хотелось бы, в этом сезоне Аня стабильно проходила в финалы на крупных соревнованиях.

После окончания соревнований нам, уже без оператора, удалось пообщаться с Аминой Зариповой.

 - Киевский турнир - генеральная репетиция чемпионата мира. Как вы считаете, насколько хорошо организован турнир?
- Организация и публика великолепные. В приницпе, все неплохо, только не знаю, будет ли здесь хватать подготовительных площадок для чемпионата мира. Зрителей всегда много, я боюсь, как бына чемпионате мира люди не сидели на головах.  Потому что гимнастика очень популярна в вашей стране, также, как и у нас. Уверена, будет много болельщиков. Дай Бог, чтобы все они все здесь поместились.

 - Прокомментируйте выступление вашей ученицы Маргариты Мамун?
- На сегодняшний день я довольна выступлениями своей ученицы. Она молодая гимнастка, только-только начинает. Могу считать, что этот год для нее дебютный. Поэтому, по большому счету, я довольна.

 - Дарья Дмитриева сегодня победила. Вам понравилось ее выступление?
- Конечно, понравилось! Даша медленно, но верно, готовится к Олимпийским Играм .Она умница. Красивая, талантливая, у нее шикарные повороты. Я надеюсь, что все у Даши получится.

 - В сборной России очень серьезная конкуренция. Как вы считаете, у Дмитриевой есть шансы попасть на Олимпиаду? Или Канаева и Кондакова все-таки сильнее?
- В нашей сборной шансы поехать в Лондон есть у всех. Я верю, что победит сильнейший и на Олимпиаду попадет точно тот, кто должен туда попасть.

 - Что скажете об украинских гимнастках?
- Мне очень симпатизирует Виктория Шинкаренко. Она красивая, очень талантливая.  Думаю, что для этой девушки нужно время, чтобы она открылась. Также мне нравится и Алина Максименко.

 - Вам понравился вчерашний гала-концерт, посвященный юбилею Альбины Николаевны?
- Да, конечно, все было очень красиво и красочно.

 - Какие номера из гала-концерта вы бы выделили?
- Я хочу выделить Альбину Николаевну. Это живая легенда, потрясающий человек. Перед ней можно только снимать шляпу. Как она выглядит в свои годы, как работает и как она живет своим любимым делом!

Чуть позже нам удалось встретить Ирину Дерюгину, но, к сожалению, тренер была очень простужена и почти не могла говорить, поэтому поговорить с ней не удалось.

А вот Альбина Дерюгина с нами пообщалась.

 - Альбина Николаевна, как вы считаете, насколько хорошо организованы соревнования, что удалось, а что еще нужно исправить?
- Знаете, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Ошибки всегда есть, но у нас они мелкие. Во Дворце спорта уже прошел чемпионат мира по хоккею. Теперь тут тренируемся мы. Государственная служба молодежи и спорта, Федерация гимнастики, школа Дерюгиных – все приложили много усилий для проведения хорошего турнира. Тренеры всей Украины приехали немного раньше, чтобы помочь в организации.

 - Прокомментируйте, пожалуйста, новые программы Алины Максименко?
- Это тема для отдельного, большого разговора, извините, сейчас совсем нет времени.

Юниорки, командное первенство

Группы, многоборье

Сеньорки, многоборье

Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PapinaOlia
Извините пожалуйста, а вы не в курсе, почему Яна Кудрявцева (Россия, юниоры) не выходила на награждение?
PapinaOlia
Дашуля - умничка!!!
Алину и Аню поздравляю с медалями.
Рита - не плохо, но жду когда Винер отправит на серьезный международный турнир Дашу Сватковскую