Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 21 января 2012, 15:01
5025
10

«Казалось, жизнь остановится, если не получу лицензию»

Эксклюзивное интервью Анны Ризатдиновой по итогам выступления в Лондоне

| Обновлено 21 января 2012, 15:01
5025
10
«Казалось, жизнь остановится, если не получу лицензию»

Как мы сообщали ранее, недавно наши гимнастки завоевали дополнительные путевки на Олимпиаду. Напомним, что одну путевку в Англию получила Алина Максименко еще осенью. А вот Анне Ризатдиновой и украинской группе пришлось побороться дополнительно. Их старания увенчались успехом: необходимый результат достигнут, и наша сборная едет в Лондон полным составом: две гимнастки в индивидуальном первенстве, и команда – в групповом.

По итогам квалификации мы пообщались с Анной Ризатдиновой.
 
- В первую очередь поздравляем тебя с получением лицензии! Еще перед стартом тренеры говорили, что шансы при чистом выступлении достаточно велики. Боялась не справиться?
- Спасибо! К самому старту я подошла в хорошей форме, но после чемпионата мира в Монпелье я поняла, что на таких важных соревнованиях может произойти все что угодно. Могут произойти самые непредсказуемые вещи. Но больше всего я, конечно же, боялась не получить лицензию. Мне казалось, что жизнь остановится! Я не представляла, как зайду в зал без лицензии. Но все получилось, и я безумно рада.
 
- Ты и твои тренеры довольны выступлением?
- Да, мы довольны. Конечно, не все идеально получилось, но эти соревнования, пожалуй, были одни из самых удачных. Мы рискнули, и за две недели до старта поменяли упражнение с лентой. Это был большой риск, но я справилась.
 
- Твои оценки в Англии приятно радуют болельщиков, они стали на порядок выше, а выступления – увереннее. Какие основные цели на этот сезон?
- В первую очередь - стабильность и полностью раскрыться в эмоциональном плане. Хотелось бы довести каждое свое упражнение до мини спектакля.
 
- Не было ли у тебя ощущения, что ты заслужила лицензию еще в Монпелье?
- Нет. В Монпелье я еще не доросла до Олимпийских игр. Ни в физическом, ни в моральном плане. Это был бы подарок судьбы, но, незаслуженный, если честно. А вот перед Лондоном я четко осознавала, насколько для меня это важно, и вообще, чего стоит попадание на Олимпиаду.
 
- Ты выступала с тремя прошлогодними упражнениями, они останутся на этот сезон или постановка новых еще впереди?
- Это будет решать Ирина Ивановна, я пока точно не могу сказать.
 
- Ты поклонница Майкла Джексона, это повлияло на выбор музыки с лентой?
-Все произошло спонтанно. Ирина Ивановна принесла несколько трэков на тренировку, среди них была и моя будущая музыка под упражнение с лентой. Когда я услышала эту мелодию, и поняла, что это композиция Майкла Джексона, попыталась сделать все, чтобы ее отдали мне. Все получилось, и я была на седьмом небе от счастья. 
 
- Удалось увидеть Лондон?
- Да, в последний день соревнований, Ириша (Ирина Блохина – прим.авт.), дочь Ирины Ивановны и наш тренер-постановщик, повела нас гулять по центру Лондона. Было море впечатлений, я побывала во многих странах и городах, но красивее Лондона ничего не видела!
 
- Судя по всему, отдыха в ближайшее время не будет?
- Да, отдыха не будет, ведь сезон только начался.
 
- Как ты предпочитаешь отдыхать: шопинг, кино, интернет, книги?
- Музыка и кино. Люблю читать мемуары и биографии.
 
- Какие следующие соревнования? Гран-при в Монреале?
- Еще не знаю.
 
- Спасибо за интервью и удачи тебе!
 
Общалась Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 4
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
five_kop
Будем надеяться, что она медаль возьмёт! Тем более, что она уж точно не хуже Гараевой, которая бронзу на ЧМ и взяла с кучей ошибок.
Новые программы хотелось бы увидеть, чтобы мнение составить.
ukraine-rg
Ризатдинова уже в Лондоне стабильно получала оценки 27, которые обычно позволяют пройти в финал. В Монпелье кстати Беларусь с 2 гимнастками была только в 2 финалах, и то на последнем месте.
У Максименко есть хороший шанс, у нее сейчас отличная новая программа - все 4 вида абсолютно новые. Ей осталось только самой этого захотеть, и тогда будет уже не шанс, а возможность!
five_kop
ну, Беларусь всё-таки повыше, там обе девочки в финалы проходят стабильно. кстати да, с 2005 года командной медали не было, а вот по поводу финалов RG_fan пишет, что судьи не дают... я вот что думаю: кое-где и правда зажимают, как это было в Монпелье с лентой, но не везде. в других видах Максименко правда ошиблась.
ukraine-rg, RG_fan, а вы как думаете, она на ОИ медаль возьмет?
ukraine-rg
Кстати командной медали у нас не было с 2005 года! А все медали завоевывала Бессонова раньше
Сейчас сборная отвоевала назад 2-3 позиции в мире с Беларусью
KIEWADIM
молодец! желаю успехов!
RG_fan
да, смена поколений, но знаете, я считаю, Максименко на том ЧМ, про который вы пишите, была достойна медали с лентой, например... кроме смены поколений судьи еще не все дают, хотя да, пока чуть похуже, всему свое время!
five_kop
Да, не знала, спасибо! И я за Ризатдинову только рада! Она еще подрастет, и будет в лидерах!
Но мне жаль, что раньше мы в ХГ были лидеры, а щас уже 1 медаль с ЧМ, и то командная. Я читала про смену поколений, и про судей, согласна с этим, но это печальный факт...
chulyarusha
аня, мы (по крайней мере я)) очень переживали за тебя, я не представляю, как переживали близкие тебе люди!! я, наверное, валерьянку бы глушила с утра до вечера..
поздравления от всей души!!!
ukraine-rg
Five_kop, вы наверное не знаете, но это был первый раз в истории гимнастики, когда проводилась "вторая квалификация" . Наша команда бы квалифицировалась сразу, если бы система квалификации была как в прошлом или даже позапрошлом циклах. И результаты вторых номеров и группового упражнения улучшились по сравнению с последним чемпионатом мира в Патрах. Кстати, в мире только 3 стоаны получили полный комплект лицензий : Россия, Беларусь и Украина
five_kop
Ризатдинова молодец! но...еще на прошлую Олимпиаду наши попали с первой попытки, а сейчас приходится довольствоваться малым...очень жаль