Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 24 ноября 2011, 19:23
53426
0

Одна из лучших украинских школ гимнастики - Днепропетровск

Sport.ua продолжает изучать развитие художественной гимнастики в Украине. Днепропетровск + ФОТО

| Обновлено 24 ноября 2011, 19:23
53426
0
Одна из лучших украинских школ гимнастики - Днепропетровск

Вслед за рассказами о гимнастике в Одессе и Донецке мы продолжаем экскурс по региональным школам художественной гимнастики. На очереди – Днепропетровск.

Спортом номер один в городе на Днепре, как и во всей Украине, является футбол. Местный ФК «Днепр» известен далеко за пределами нашей страны, Днепропетровск ежегодно принимает различные международные турниры. Неплохо развиты и другие виды спорта: фигурное катание, баскетбол, плавание, легкая атлетика...

Приятно отметить, что уровень развития художественной гимнастики здесь тоже на высоте, даже несмотря на далеко не идеальные условия тренировок. Впрочем, залы, требующие реконструкции - проблема всех без исключения школ гимнастики, в которых довелось побывать автору. Огромную роль в развитие гимнастики в Днепропетровске вносят тренеры, трепетно относящиеся к своему делу.

Лидеры днепропетровской команды, 18-летняя Ольга Еремина и 13-летняя Виктория Ситникова известны болельщикам многих стран мира. На внутренних чемпионатах Ереминой удается на достойном уровне соперничать с членами национальной сборной, она также чемпионка различных международных турниров. Ситникова – лидер юниорской команды, призер чемпионата Украины, победительница крупных международных соревнований.

Кстати, и Оля, и Вика – потомственные гимнастки, их мамы – мастера спорта и призеры чемпионатов Украины. Наталья Владимировна Еремина – судья международной категории, заслуженный тренер Украины и старший тренер днепропетровской команды. А Юлия Ситникова сейчас связана с гимнастикой только через дочку, свою жизнь она посвятила семье и детям.

Воспитанницы днепропетровской школы гимнастики регулярно входят в состав украинской группы. Многие гимнастки принимают участие в международных турнирах, они известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

О художественной гимнастике в Днепропетровске мы поговорили с мастером спорта, тренером, Альвиной Константиновной Якимец.

- Как вы оцениваете уровень развития художественной гимнастики в Днепропетровске?
Гимнастика в нашем городе довольно популярный вид спорта, девочки занимаются в пяти спортивных школах. Уровень развития довольно высокий – об этом свидетельствуют наши результаты на Чемпионатах Украины и международных турнирах различно уровня. Гимнастки, выступающие по программе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, регулярно становятся призерами Чемпионатов Украины.

- Команда Днепропетровска – одна из сильнейших в Украине. Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших тренерах?
Директор нашей школы – Прохоренко Тамара Яковлевна. Работает шесть тренеров. Старший тренер – заслуженный тренер Украины, судья международной категории Еремина Наталья Владимировна. Молчанова Татьяна Михайловна – судья международной категории, председатель областной федерации художественной гимнастики. Также работают Туктарова Марина Анатольевна, Пережогина Светлана Викторовна, Якимец Альвина Константиновна. С прошлого года к штатным тренерам присоединилась бывшая учащаяся нашей школы, мастер спорта международного класса – Ольга Лисковская. Все тренеры высокого уровня, мы очень любим свою работу и наших детей. Также надо сказать и о хореографах, так как без них подготовка наших гимнасток была бы не таком высоком уровне. С нами работают Синецкая Валентина Георгиевна (она часто выезжает на сборы в школу Дерюгиных), Дзяк Елена Петровна и Калинкина Елена Николаевна.

- У вас хорошие условия для тренировок? Что бы Вы хотели улучшить?
У нас очень плохие условия! Зал маленький, с низким потолком, у нас нет даже полной площадки! Раньше, для отработки групповых упражнения и перед чемпионатами Украины, мы арендовали спортивный зал «Динамо», но с сентября этого года там постелили татами для борьбы, и мы теперь не можем там тренироваться. Там же мы поводили и наш традиционный турнир «Звездочка», теперь нам проводить его негде. Поэтому главная наша мечта – это новый зал. Но пока эта мечта несбыточная…

 - Какие основные проблемы – финансирование? Купальники, поездки оплачивают родители?
Основная проблема – это зал. Финансирование, конечно же, недостаточное. Купальники, предметы и почти  все поездки, оплачивают родители. Хотя, городское и областное управления финансируют поездки на официальное соревнования и учебно-тренировочные сборы по подготовке к этим соревнованиям. За это им огромное спасибо!

- Кто лучшие днепропетровские гимнастки сейчас и в прошлом? Какие их основные достижения?
Сейчас ведущими гимнастками являются Ольга Еремина, выступающая по программе сеньорок,  и Виктория Ситникова по программе юниоров.

Оля Еремина – уже взрослая гимнастка, мастер спорта Украины, член сборной команды страны, неоднократный призер чемпионатов Украины. В финале групповых упражнений с обручами и лентами в 2011 году стала чемпионкой Украины в составе сборной команды Днепропетровской области. Она также неоднократный призер и победитель международных турниров.

Вика Ситникова – 1998 г.р., кандидат в мастера спорта, она входит в резерв сборной команды Украины. Конечно же, ее основное достижение – это первое место на Кубке Дерюгиной 2011 года. Также в этом году Вика в составе команды в групповых упражнениях стала бронзовым призером Кубка Украины, а в финале команда заняла первое место. И в этом году Вика дважды поднималась на третью ступень пьедестала чемпионатов Украины.

Но в нашей школе регулярно воспитываются гимнастки, которые попадают в сборную страны. Нельзя не вспомнить Ингу Кожохину, участницу Олимпийских игр, Ольгу Скударнову (сейчас Лисковская) – призера Всемирной Универсиады, Пережогину Дарью – участницу Чемпионата Европы 2009 года в составе юниорской сборной в групповых упражнениях. Сейчас в составе групповых упражнений сборной команды Украины стоит воспитанница нашей школы Настя Шихарева. Мы надеемся, что и в будущем наши гимнастки будут представлять достойно свою школу.

 - Как дети попадают в сборную?
В сборную команду Украины дети попадают по итогам своих выступлений за год на чемпионатах и Кубке Украины.

 - Юная днепропетровская гимнастка, Настя Мульмина, недавно стала третьей в команде на клубном чемпионате мира в Японии. Расскажите, пожалуйста, о ней отдельно?
Настя Мульмина родом из Никополя, где начала заниматься с четырех лет у Ястребовой Елены Владимировны. В Днепропетровск она переехала в 2009 году. Ее родители и сейчас живут в Никополе.

Настя, конечно же, обладает прекрасными внешними данными – высокая, стройная, длинноногая, а также с отличными физическими данными – хорошей гибкостью, растяжкой, у нее прекрасный прыжок. Не хватает ей пока физической силы и скорости, но, я думаю, это все она наработает на тренировках. Я желаю ей здоровья и терпения, упорства на тренировках, и верю, что главные ее победы еще впереди.

- Расскажите о юных надеждах? Кто лучшие юниорки, каковы их основные достижения?
Команда юниорок в этом году стала бронзовыми призерами Кубка Украины в групповых упражнениях, а в финале заняла первое место. В состав команды входили: Малая Настя, Годлевская Юля, Целуйко Лиза, Мирная Юля, Мульмина Настя и Ситникова Вика. Сейчас первые три девочки переходят на программу сеньорок, а Малая Настя уже участвовала во взрослом чемпионате Украины в составе команды в групповых упражнениях, где девочки показали четвертый результат. Настя Мульмина перешла в школу Дерюгиных. А вот Ситникова Вика и Мирная Юля составят основу сборной команды на следующий год.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua



Альвина Якимец с ученицами - Дианой Балаклеетс, Викторией Ситниковой, Евгенией Климантовой и Анастасией Малой. Любляна-2011



Даша Пережогина - член сборной Украины в групповых упражнениях





Настя Шихарева член сборной Украины в групповых упражнениях



Елена Левитская





   





Ольга Еремина





Женя Климантова



Инга Кожохина



Лиза Грибанова



Лиза Целуйко











Настя Мульмина



Настя Мульмина с Викторией Шинкаренко и Алиной Максименко. Клубный чемпионат мира. 2011 г.



Настя Малая и Настя Мульина на турнире в Болгарии. 2009 г.







Настя Малая



Ольга Скударнова











Виктория Ситникова





Юля Годлевская



Альбина Николаевна Дерюгина с командой Днепропетровска - призером Всемирной Универсиады



Победительницы турнира в Париже



Молодежная команда Днепропетровска на чемпионате Украины







Ретро
Фото Александра Костовецкого, Игоря Соколова, Татьяны Друзь, Marvin Moore, Esther Teijeira и из личного архива Альвины Якимец

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.