Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 10 ноября 2011, 13:51
33501
7

«Не понимаю гимнасток, которые остаются дольше, чем нужно»

Эксклюзивное интервью с одной из болгарских «золотых девушек» - Стеллой Ангеловой+ФОТО+ВИДЕО

| Обновлено 10 ноября 2011, 13:51
33501
7
«Не понимаю гимнасток, которые остаются дольше, чем нужно»
Из серии публикаций об истории художественной гимнастики читатели знакомы с «золотой эрой» болгарской художественной гимнастики. Sport.ua удалось взять интервью у одной из «золотых девушек».

Стелла Ангелова – пятикратная чемпионка Болгарии, трехкратная чемпионка Европы 1988 года, трехкратная чемпионка мира 1989 года в составе группы. В возрасте 18 лет Стелла завершила карьеру и переехала в США. В 2005 году Ангелова комментировала чемпионат мира, который проходил в Баку. Непредвзятые и объективные комментарии вызвали восторг у активных пользователей интернета. Мы решили узнать у Стеллы, что она думает о современной гимнастике и ее будущем.

- Стелла, Ваша нынешняя жизнь связана с художественной гимнастикой?
Стелла Ангелова (далее С.А.):
В настоящее время моя жизнь не связана с гимнастикой. Я предпочитаю более интересные занятия. Занимаюсь созданием фильмов, телешоу, рекламы, дизайном одежды - у меня собственная линия одежды angelova couture.

Последний раз я занималась художественной гимнастикой в качестве хореографа по приглашению испанской сборной (сезон 2009-2010) – видео ниже.

Ефроссина Ангелова – моя мама и тренер, работала тренером в сборной команде Испании, и она пригласила меня заниматься хореографией. Но наше сотрудничество закончилось тем, что Ефроссина подала на испанскую федерацию в суд, по причине их ужасной внутренней политики. Суд в полном объеме удовлетворил иск Ефроссины Ангеловой о взыскании суммы задолженности с испанской федерации художественной гимнастики. Однако, на сегодняшний день испанская федерация выплатила лишь половину суммы. Документы, касающиеся выплаты оставшейся части задолженности, юристы оформляют прямо сейчас. Все это время я вела блог, который я с некоторой долей юмора назвала «Мое мнение имеет значение».

- Вы интересуетесь современной художественной гимнастикой? Каково Ваше мнение о современных правилах и системе судейства?
С.А.:
- Я интересуюсь гимнастикой, однако я не могу сказать, что готова посвятить ей свою жизнь. Как бы правильно выразиться, мне она … наскучила.

Тот факт, что результат каждого соревнования абсолютно предсказуем,  напрочь отбил у меня интерес и смотреть гимнастику, и заниматься ею. Я вижу, что гимнастки и группы используют, а затем копируют одни и те же элементы, музыку, купальники и прочее, из того, что было в предыдущие годы!  Как только какая-то команда или гимнастка покажут что-то интересное в начале года, к концу года все остальные используют идеи в своих выступлениях. Никто больше не хочет быть оригинальным, да и зачем? Иэтовсевинасудей! Это они сражаются за медали, а не гимнастки. Можно показать исключительную технику, исполнив упражнение так, что дух захватывает, но если федерация не будет вести работу с судьями, то гимнастка просто не получит заслуженную награду,  вполне вероятно, ей придется довольствоваться остатками. Мне нравятся гимнастки и команды, которые проявляют оригинальность и не боятся рисковать с хореографией, музыкой и дизайном костюмов! Но это происходит редко.

- Что Вы думаете о болгарской гимнастике сегодня?
С.А.:
Я думаю, что болгарская школа сохранила свои традиции и продолжает готовить гимнасток с выдающейся техникой владения предметом. Когда я вижу других гимнасток международного уровня, я думаю, что они пропустили базовую подготовку в первые годы занятий и их не подготовили надлежащим образом. Такие гимнастки показывают исключительно гибкость.

Болгарская гимнастика определенно не та, какой была раньше.  Но и Болгария уже другая страна. Болгарские гимнастки видят, что происходит в гимнастике, знают политику и это не способствует мотивации - посвятить себя годам тренировок на бесперспективное дело.

Мне кажется Илиана Раева (главный тренер сборной Болгарии) делает свое дело, командная работа – это главное! В Болгарской федерации тоже есть проблемы. Лично мне кажется, что Мария Гигова должна разрешить новому поколению  взять бразды правления в свои руки! Потому что нет смысла стегать мертвую лошадь, я надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду.  В любом случае, на последнем чемпионате мира в 2011 году болгарская сборная показала оригинальную хореографию, выполненную без ошибок, и заслуженно завоевала первое место. Я бы очень удивилась, если бы  Ирина Винер позволила этому снова произойти (смеется)!

- Что вы можете сказать о ведущих российских гимнастках – Евгении Канаевой и Дарье Кондаковой?
С.А.: 
Я думаю, что Евгения Канаева была в своей лучшей форме на последних Олимпийских играх. Я не понимаю, почему она  не уходит из гимнастики. Я не понимаю тех гимнасток, которые остаются в этом спорте дольше, чем нужно. С их талантом и приобретенными навыками можно столько всего сделать в других сферах, кроме художественной гимнастики!.. В любом случае, Канаева, которая, по-моему «суховата в подаче»,  обычно начинает сезон упражнениями с очень сложной технической составляющей, а в конце все это как-то сильно разбавляет… Мне больше по душе стиль Кондаковой, у нее очень одухотворенное исполнение. Однако, часто её оценки не соответствуют ее вступлению, и этому никто не удивляется!

- Что думаете об украинской гимнастике? И ваше мнение о перспективах украинских гимнасток на Играх 2012 в Лондоне?
С.А.:
  Я помню ленту Бессоновой на чемпионате мира 2009 года в Мие. И помню то чувство, которое я испытала, когда видела единое целое – хореография, исполнение, музыка… и я забыла о том, что это чемпионат, забыла о том, какую страну она представляет, и мне было все равно, сколько баллов ей поставят, потому что то, что мы видели – было настоящее Искусство.

Максименко – одна из моих любимых гимнасток. Она невероятно выразительна, имеет прекрасные данные, прыжки, повороты и тд. Уровень ее хореографии и интерпретации заметно вырос. Я думаю, она способна на многое. В конце концов, все зависит от идеального исполнения и от того, кто и как договорился с судьей.

- Что Вы думаете о будущем гимнастики в целом?
С.А.:
Будущее гимнастики предстает предо мной в достаточно мрачных красках. Сильные спортсмены останутся на своих позициях. Остальные будут стараться приблизиться к уровню сильных. Президент ФИЖ Мария Шишковская (Польша) будет продолжать продвигать не очень того заслуживающих гимнасток, таких как ее землячка  Джоанна Митрош и всю польскую сборную. Гимнастки сборной России будут еще лучше, так как в России есть из кого выбрать, и это потому, что Ирина Винер проявляет заботу о тренерах и гимнастках,  и потому, что популярность этого спорта растет вместе с достижениями в нем. Правила судейства будут меняться в пользу тех, кто имеет власть. И судьи по-прежнему будут решать исход соревнований за закрытыми дверями до самих соревнований. И так будет продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь не положит этому конец или пока это не закончится само каким-нибудь невероятным крахом…

- Многие активные пользователи интернета выразили восторг от Ваших комментариев к чемпионату мира 2005 года.
С.А.:
  Это была правда. Интересно, что я до сих пор продолжаю получать сообщения от поклонников об одном комментарии, который я сделала 6 лет назад об упражнении с лентой Ольги Капрановой. Я думаю, Капранова была слабой гимнасткой, все элементы однообразные – на гибкость, много ошибок, нет техники… Тогда она демонстрировала ошибку за ошибкой и по-прежнему Винер продвигала ее! Я так веселилась, комментируя ее… Российская гимнастика изменилась с того времени…        

- Вы будете комментировать Олимпийские игры 2012?
С.А.:
- Нет.

Я не уверена, что что-то изменится от того, говорю я или храню молчание. У меня есть ощущение, что возможно я единственный человек, который занимает «нейтральную» позицию и открыто говорит всю правду о том, что происходит в художественной гимнастике. Все всё видят и знают, но все молчат! Возможно, моя позиция обусловлена тем, что мой заработок не зависит от гимнастики! Мне неинтересно рассказывать «сказки» или целовать кого-то в одно место. Единственная причина, по  которой меня допустили комментировать чемпионат мира в 2005 году – это потому, что никто не знал, что я буду на самом деле говорить. И еще потому, что  BartConard – комментатор, который работал вместе со мной, был очень заинтересован в правде. Сейчас  99.9 %  людей в США не интересуются гимнастикой, так как этот спорт здесь отстает лет на 20. И кому нравится смотреть, как атлеты, представляющие твою страну, проигрывают?  Мне кажется, ситуация не изменится, так как девочки больше заинтересованы в славе, чем в  тренировках, им не интересно заниматься так, как это делают в России, Украине или Болгарии! И для чего им этим заниматься? У них достаточно других возможностей демонстрировать свои посредственные таланты. Я уверена, им не понравятся мои слова, но это правда.

Что касается 2012 – на NBC (TVканал) будет работать «политически корректный» комментатор, а я буду смотреть игры по телевизору с бокалом красного вина, аплодируя тем, кто того заслуживает и «освистывая» недостойных. А на следующий день я буду заниматься своими делами, абсолютно забыв, что прошли Олимпийский игры. И все будут довольны и счастливы.

Но все может быть по-другому, если кто-нибудь решится предложит мне занять место у микрофона, но одно дело – слова, а другое – жизнь.

Беседовала Наталья УКРАИНСКАЯ, для Sport.ua



Стелла Ангелова и Рики Мартин


Стелла Ангелова сегодня






Стелла Ангелова и реклама

Видео:

Юная Стелла Ангелова. Булавы. Кубок Интервидения 1985 год


Стелла Ангелова. Мяч. Кубок Интервидения 1985 год



Церемония награждения


Стелла Ангелова в наше время 


Сборная Испании, хореограф Стелла Ангелова




Ольга Капранова с комментариями Стеллы Ангеловой (англ. язык)






Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
papa1972
Анекдот в тему
Два старых ковбоя наблюдают, как мимо них проносится в клубах пыли всадних на коне.
-О, кто это?
-Неуловимый Джо.
-Никто поймать не может?
-Да на фиг он кому нужен!
shi.77
Да, мне тоже очень понравилось откровенное и интересное интервью. Спасибо, Наталья Украинская!
papa1972
Хорошее интервью!!!!
Feuerstein
Первое фото, на заднем плане муж Рики Мартина? Что он там на камеру снят пытался?
DocRoberts
Она на фото, показывает средний палец (мячик легко не заметить)
ICEBERG73
Відверте і щире інтерв"ю. На жаль в гімнастиці все вирішують судді і тому там присутня не справедливість.
PapinaOlia
Очень красивая гимнастка. Фото просто шикарные