Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 21 октября 2011, 19:19
9492
7

Чемпионат Украины в Сумах. Послесловие. ОБНОВЛЕНО

Комментарии тренеров гимнасток по итогам этого турнира

| Обновлено 21 октября 2011, 19:19
9492
7
Чемпионат Украины в Сумах. Послесловие. ОБНОВЛЕНО

Завершился Чемпионат Украины по художественной гимнастике среди спортсменок 9-12 лет. Корреспонденты sport.ua попросили прокомментировать эти соревнования тренеров из Днепропетровска, Одессы, Донецка и Киева. Итак, мнение специалистов.

Надежда ТОПИЛЬСКАЯ, старший тренер штатных сборных команд, Киев.

- Кто представлял Киев на чемпионате Украины?

- Киев представляли три сборные команды, которые были сформированы по результатам чемпионата Киева - это гимнастки, занявшие призовые места в индивидуальных и групповых соревнованиях. Каждая команда состояла из 18 гимнасток. На клубном чемпионате Украины (который проходил параллельно чемпионату среди юниоров – прим. авт.) Киев также представляли 3 команды – клуб «Скиф» и 2 команды «Школы Дерюгиных». «Скиф» смог выступать на чемпионате, поскольку этот клуб имеет полную команду гимнасток, необходимую для участия.

- Как, на Ваш взгляд, можно оценить выступление команд Киева?

- Команды выступили хорошо, особенно малыши (юношеские разряды). И даже те гимнастки, что оказались далеко от пьедестала, все равно показали достойные результаты. Команды из других городов Украины составляют огромную конкуренцию для Киева. Это и Днепропетровск, и Харьков, да и гимнастки с остальных городов, завоевавшие призовые места, сделали это заслуженно и являются достойными соперниками. Условия такой конкуренции стимулируют наших тренеров работать еще упорнее.

- Как вы оцениваете организацию чемпионата?

- Соревнования были тяжелые. Надо было разделить детей на группы, чтоб не во все пять дней состязались все разряды. Так было бы легче и судьям, и гимнасткам. Мы с Альбиной Николаевной уже обсуждали, как в следующий раз избежать подобных неприятных моментов.

Зал, в котором проходили соревнования, очень хороший. Я считаю, что таких залов, как «Манеж» в Сумах, в Украине практически нет. В целом, Сумы приняли чемпионат хорошо.

Наталья ЛИННИК, тренер донецкой команды:

- Команда очень достойно выступила: мы во всех разрядах вошли в восьмерку сильнейших. И в командном зачете, и в групповых упражнениях по первому юношескому разряду детки стали третьими. Это лучший результат нашей команды за последнее время! Очень хорошо выступила группа и среди мастеров, там огромная конкуренция, наши девочки достойно справились. Многие тренеры подходили ко мне, говорили, что дети понравились. Мы будем стараться, расти, дальше работать и занимать места ещё выше!

Альвина ЯКИМЕЦ, тренер команды Днепропетровской области:

 - Выступление команды Днепропетровской области можно считать не очень удачным, потому что призовых мест, кроме Вики Ситниковой, у нас нет.

Четвертое место в групповых упражнениях команды мастеров - результат хотелось бы повыше, но выступление девочек порадовало, ведь команда молодая и таким составом выступала впервые. Также считаю неплохим результат команды первого взрослого разряда - они заняли командой четвертое место. Но этот возраст у нас в области малочисленный, девочек немного, и команда состояла из гимнасток, представляющих три разных города - Днепропетровск, Днепродзержинск и Никополь. Собрать их в одну
команду и добится хорошего выступления было очень трудно, но девочки выступили достойно. 

Первый и второй юношеские разряды выступили слабее, но гимнастки совсем маленькие, опыта мало, их победы, я думаю, ещё впереди. 

Порадовало третье место Вики Ситниковой в многоборье КМС - в соревнованиях участвовали 24 сильнейших юниорки, и тем приятнее стоять на пьедестале вместе с сильными соперницами.

Анжела ВАСИЛЕНКО, тренер СДЮШОР «Черноморец»: 

- Самое яркое наше достижение - это результат Даши Кобец. Она заняла второе место среди гимнасток 2000 года рождения, выступавших по программе первого юношеского разряда, пропустив вперед очень хорошую и перспективную гимнастку из Харькова. Даша просто позволила себе сделать потерю, а ее соперница не позволила себе такой «радости». Самые маленькие 2001 года рождения выступили довольно неплохо. Кроме личных результатов, они представили групповое упражнение без предмета «Лебеди» и получили третий результат. А вот  в упражнении с мячами девочки стали пятыми, в общем зачете – четвертые. 

Гимнасткам 1999 года рождения пришлось терпеть долго ждать своего выступления, потому что очень много участниц выступало. Но показали они хорошее мастерство. В общем зачете у них командное пятое место. Что касается их группового упражнения, то скажем так: тяжелый вид булавы. Выступили не очень хорошо, можно было бы и лучше. Несмотря на это, даже Альбина Николаевна Дерюгина отметила, что у нас самые интересные групповые упражнения.

По мастерам в Сумах у нас получилось два дебюта - у воспитанницы ДЮСШ №5 Саши Гуленко и гимнастки СДЮШОР Марьяны Овсиенко. Наших детей к старту допустили, но никто не объяснил, что их не поставят в команду. До соревнований нам разрешили выставить гимнасток 1996 года рождения. Мы надеялись, что их результат будет засчитан, но в конце, когда мы увидели итоговые оценки, мы поняли, что эти гимнастки остались «за чертой». Командный зачет определялся в итоге по результатам выступлений только трех гимасток – Анастасии Гуртовой, Ангелины Говаженко и Алины Оксанич. В итоге команда заняла 15-е место. Результат был бы другой, если бы результаты девочек засчитали, ведь Одесса никогда так далеко не бывает в итоге.

В целом, мы результатом довольны потому, что впереди нас только Киев, Школа Дерюгиных, АР Крым и гимнастки из Львова.

С тренерами общались Ирина МАТЮШЕНКО, Кристина ПОЛЬСКАЯ и Елена ГАЙДАРЖИ, Spоrt.ua

Фото Alex Kostowetzky, для sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва
Другие виды | 26 марта 2024, 07:00 0
Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва

Главные новости за 25 марта на Sport.ua

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
Для них этот ЧУ была обычная тренировка, всё по прежнему Максименко входит в пятёрку лучших в мире! А Ризатдинова во второй десятке.
RG_fan
интересно, почему Максименко Ризатдиновой проиграла? Максименко ошиблась или Ризатдинова уже ее обходит?
rem
Наша гимнастика - не футбол и не бокс. Здесь нет таких традиций общения с прессой. По сути, отношения только формируются. Поэтому нет такой открытости и, как следствие, оперативности. Но мы на правильном пути;)
Так что этот Ваш смайлик здесь неуместен.
shi.77
А Днепр с Одессой отказались от комментариев?.....Или корреспонденты до сих пор обрабатывают их интервью????
rem
Ждем Днепропетровск и Одессу.
Mrs.Miracle
Ой простите не увидела:
'Комментарии тренеров из других городов будут опубликованы позже.'
Mrs.Miracle
'Корреспонденты sport.ua попросили прокомментировать эти соревнования тренеров из Днепропетровска, Одессы, Донецка и Киева.'
А согласился прокомментировать только один тренер из Киева? Или остальные чуть позже подтянутся?