Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 октября 2011, 15:43
31422
7

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 2008 год

Пекинская Олимпиада: «Золото» Канаевой, «бронза» Бессоновой +ФОТО+ВИДЕО

| Обновлено 28 октября 2011, 15:43
31422
7
Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 2008 год

Олимпийская чемпионка 2004 года Алина Кабаева на протяжении нескольких лет говорила о своем желании попасть на Игры в Пекин. Но в 2007 году Алина закончила выступать, а на смену ей пришли Вера Сесина и Ольга Капранова.

Вера родилась в Екатеринбурге, гимнастикой начала заниматься под руководством тренера Натальи Горбулиной. В 2001 году Вера переехала в Москву и стала тренироваться в составе сборной России. Трэйд марк Веры Сесиной – повороты на высоком полупальце.

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 2004 год

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 2000 год

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 1996 год

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 1992 год

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 1988 год

Художественная гимнастика на Олимпийских играх. 1984 год

Ольга Капранова – москвичка. Начала заниматься гимнастикой за компанию с сестрой Катей. В 2000 году маленькую Олю включили в состав сборной России. Капранова – обладательница красивейшей стопы. Обеих гимнасток тренировала Вера Шаталина.

Сборная Украины после Игр 2004 года состав не обновляла. Украину представляли Анна Бессонова и Наталья Годунко

В химии есть термин «индикатор». Что это такое? Индикатор – это вещество, позволяющее получить характеристики для оценки той или иной среды. На протяжении всего олимпийского цикла Анна Бессонова была индикатором обстановки в художественной гимнастике.

На чемпионате мира 2005 года, который проходил в Баку, сборную России представляли Ирина Чащина, Ольга Капранова и Вера Сесина. Для Иры этот чемпионат мира стал последним стартом. Вера Сесина выиграла золото в упражнении с лентой. Исполняя упражнение с булавами, Ольга Капранова два раза потеряла предмет, однако, эти ошибки не помешали гимнастке занять первое место. Бессонова, не допустившая ни одной грубой ошибки, заняла второе место.

В отдельных видах не обошлось без курьезов. Наталья Годунко пронеслась вихрем в упражнении со скакалкой, выполнив все безукоризненно, но на пьедестал гимнастка не попала. Золотая медаль в этом виде досталась Ольге Капрановой, хотя прыжки никогда не были сильной стороной Оли. Большую часть упражнения гимнастка проходила по ковру со скакалкой на шее. В упражнении с мячом Капранова выиграла очередную золотую медаль, однако, многочисленные поклонники гимнастики были единодушны в том, что Оля заняла место белорусской гимнастки Инны Жуковой, которая абсолютно чисто выполнила интереснейшее упражнение с мячом.

В 2006 году на ковер вернулась Алина Кабаева. Возвращение Алины происходило на чемпионате Европы, который принимала Москва. Исполняя упражнение со скакалкой, Кабаева потеряла предмет за пределы площадки. Если бы это была не Кабаева, а Бессонова, то такая ошибка послужила бы поводом отправить гимнастку далеко за пределы первой пятерки. Но это была Кабаева. Она заняла второе место и выиграла серебряную медаль.

Первое место заняла Вера Сесина. Третье – Анна Бессонова. Любители гимнастики в очередной раз были единодушны в оценке происходящего и распределили места следующим образом: 1. Бессонова 2. Жукова 3. Сесина.

Очень точную фразу написал один болельщик, смотревший этот чемпионат Европы: «нас, видимо, держат за дураков…»

А в 2007 год на чемпионате мира в Греции произошло то, чего никто не ожидал. Анна Бессонова выиграла титул абсолютной чемпионки мира. И это была не просто победа, а яркий показатель общей ситуации в художественной гимнастике. Сразу после чемпионата Ирина Винер разразилась обвинениями ФИЖ в шовинизме и угрозами в адрес судей, которые судили чемпионат мира в Патрах, пообещав наказать всех без исключения и сделать так, чтобы ни один судья из этой бригады не попал на Олимпийские игры. Винер вторила Вера Шаталина, ученицы которой заняли второе и третье место. Ольга Капранова, которая спотыкалась и теряла предметы во всех видах, непонятно каким образом обошла Инну Жукову и заняла третье место, также отличилась: гимнастка прокомментировала победу соперницы, сказав, что выступления она не видела, но Вера Сесина все равно лучше и победу заслуживает именно она.

Еще интереснее сложилась ситуация незадолго до Олимпиады.

В апреле 2008 года ФИЖ дисквалифицировала Ирину Дерюгину на 8 лет, запретив ей заниматься тренерской и судейской деятельностью. ФИЖ предъявила Дерюгиной обвинения в подкупе судей, оказании на них давления, влиянии на окончательные результаты соревнований и прочие нарушения. Ирина Ивановна подала апелляцию, и срок дисквалификации сократили до 4 лет. Примечателен тот факт, что Ирина Дерюгина должна была работать в главном судейском комитете на Играх в Пекине. 

Нельзя не отметить тонкий юмор чиновников ФИЖ, которые обвинили Дерюгину в подкупе. Для любителей гимнастики не секрет, в каком плачевном состоянии находится этот вид спорта на Украине. Условий для занятий нет, сборная тренируется в зале, который не соответствует стандартным параметрам. И гимнастки, и тренеры на протяжении многих лет жалуются на аварийное состояние зала.

В это же время ФИЖ начала разбирательство по делу Ирины Винер. Тренеру грозила 8-летняя дисквалификация. Причиной разбирательства послужили высказывания Винер о чемпионате мира 2007 года, на котором победила украинка Бессонова. ФИЖ вынесла дисциплинарное предупреждение Винер. В коммюнике говорилось, что Винер принесла извинения за свои заявления, пояснив, что "их смысл, возможно, был искажен в СМИ и передан в манере, которая могла повредить судьям и имиджу гимнастики". "Рассмотрев все обстоятельства дела, Президентская комиссия, основываясь на статье 10 Дисциплинарного кодекса ФИЖ и статье 42.2 (а) Устава ФИЖ, приняла решение объявить предупреждение госпоже Винер. Предупреждение - это самое легкое наказание, предусмотренное Уставом", - сообщалось в документе.

Тем временем в российской сборной произошла очередная перестановка. Алина Кабаева выступала на чемпионате мира 2007 года. Исполняя одно из упражнений, Алина упала. Зал ахнул. Гимнастка снялась с соревнований из-за травмы. Заменила Алину молодая воспитанница омской школы – Евгения Канаева. На этом чемпионате Женя заняла 4 место, пропустив вперед более опытных подруг по команде.

Евгения – ученица Веры Ефремовны Штельбаумс, которая подготовила одну из самых техничных гимнасток современности Ирину Чащину. Гимнастикой Женя начала заниматься в Омске, в 2002 году девочку пригласили в Москву на сбор к Амине Зариповой. Амина обратила внимание на многообещающую гимнастку, и Женя стала тренироваться в школе олимпийского резерва. На юниорском уровне Канаева показывала хорошие результаты, в 2007 году была запасной в сборной.

Весной 2008 года Вера Сесина травмировала ногу. Времени до Игр оставалось мало, а времени для того, чтобы набрать оптимальную форму – еще меньше. Пришло время Евгении Канаевой.

Чемпионат Европы в Турине выиграла Канаева, второй результат показала Бессонова, невероятным образом на третье место попала Капранова. В очередной раз за пределами пьедестала осталась белоруска Инна Жукова.

Нельзя не отметить, что победе Канаевой на чемпионате Европы радовался весь мир любителей этого вида спорта. На ковре Женя была словно свежий весенний ветер. Она с невероятной легкостью и чистотой исполняла сложнейшие повороты со сменой формы, предметом работала играючи, прыгала высоко и легко. Таким образом, в сборной России появился новый лидер – Евгения Канаева..

На этом чемпионате Европы прекрасным выступлением и серебряной медалью порадовала Анна Бессонова. Если Канаева брала легкостью, то Бессонова брала зрелостью. Аня показывала взрослую, женственную, осмысленную гимнастику.

21 августа 2008 года спортивный зал Пекинского технологического университета принимал квалификационные соревнования художниц.

Евгения Канаева, исполняя упражнение со скакалкой, потеряла предмет. Но это не помешало занять ей первое место в квалификации. Второе место заняла Ольга Капранова, третье – Анна Бессонова.

23 августа 2008 года проходил финал многоборья. Прежде чем начать рассказ о том, что происходило в этот день на ковре, автор предлагает посмотреть статистику оценок Анны Бессоновой в 2008 году, до Олимпийских игр:

 

Булавы

Лента

Обруч

Скакалка

Чемпионат мира 2007

18,375

18,450

18,650

18,475

Чемпионат Европы 2008

18,425

18,525

18,475

18,425

Кубок мира в Корбей-Эссоне

18,500

18,375

18,425

18,325

Кубок мира в Минске

18,250

18,125

18,200

18,075

Кубок мира в Киеве

18,400

18,175

18,450

18,300

Кубок мира в Портимао

18,200

18,250

18,275

17,900

Оценки гимнастки в этот период были выше 18 баллов. Удивительным образом 23 августа 2008 года оценки Бессоновой упали к цифре 17.Если средняя оценка Ани в предолимпийский период – 18,400, на Играх же в трех видах гимнастка получила на 0,5 баллов меньше. На Олимпиаде запахло очередной революцией.

Золотую медаль выиграла Евгений Канаева.

Под испанскую музыку Женя пролетала над ковром в упражнении со скакалкой, чисто исполнила упражнение с обручем под музыку из фильма «Тристан и Изольда», с легкостью справилась с булавами под испанскую увертюру «Арагонская хота» Михаила Глинки, и в довершении исполнила легкую по впечатлению и сложную технически композицию с лентой под популярнейшую советскую песню послевоенного времени «Подмосковные вечера». Исполняя упражнение с лентой, гимнастка немного отстала от музыки и завершила упражнение через 4 секунды после окончания музыки.

Победа Евгении Канаевой – одна из немногих, которая вызвала единодушный восторг любителей художественной гимнастики. Такое же единодушие вызвали оценки Анны Бессоновой, но теперь это был не восторг, а негодование.

Второе место заняла белорусская гимнастка Инна Жукова. Любители гимнастики обратили внимание на Инну еще в 2005 году. Жукова чисто исполнила свои упражнения и выиграла серебряную медаль.

Третье место потом и кровью заработала Анна Бессонова. На этой Олимпиаде равных Ане в артистизме не было. В упражнении со скакалкой Аня блестяще исполнила серии фирменных прыжков и также блестяще передала характер музыкальной композиции из фильма «Война». Второй вид – обруч, Аня проходит чисто. Это упражнение гимнастка исполнила под музыку из фильма-драмы «Аврора».

Следующий вид – булавы. Анна исполняет упражнение под музыку из фильма «Спартак». Исполняя первый элемент, Бессонова допускает ошибку – теряет равновесие и 1 балл. Оценка 17,850. Зал свистит, Аня плачет, украинская делегация подает апелляцию. Оценку повышают до 17,900.

Последний вид – лента. Аня выходит на площадку со следами слез на лице. И несмотря ни на что блестяще исполняет упражнение под народную музыку. Оценку долго не объявляют, зал опять свистит. Картинка на экране меняется, и зрители видят главного тренера сборной России Ирину Винер и президента технического комитета ФИЖ Эгле Абруццини, они долго пересматривают повтор упражнения Бессоновой и дискутируют. Анна еле сдерживается, чтобы не разрыдаться. 18,225. Бронза.

Теперь небольшое разъяснение к этой революции. В том, что победит Канаева, никто не сомневался еще до Игр. Евгения подошла к Играм в прекрасной форме. Вторая российская гимнастка – Ольга Капранова, должна была расположиться где-то очень близко с Канаевой. Но стабильностью Оля не отличалась. Исполняя упражнение с булавами, гимнастка упала с первого элемента, очень неуверенно исполнила равновесия, потеряла предмет и в итоге заняла 4 место.

Кроме украинки и белоруски первые шесть мест заняли воспитанницы Ирины Винер.

Наталью Годунко заняла 7 место. Хотя такие уникальные вещи, которые делала Наташа, не делал и пока не делает никто. Годунко, как и Бессонова, показывала взрослую гимнастику. Девушка выступала вот уже 10 лет, что в гимнастике бывает очень редко. На фоне зрелых и женственных гимнасток, каждый жест которых продуман и наполнен смыслом, молодые грации выглядят старательными восьмиклассницами.

8 место заняла испанская гимнастка Альмудена Сид. Эти Игры были четвертыми для Альмудены, первые Игры, на которых выступала гимнастка, прошли в 1996 году.

О перспективах на Олимпийских играх 2012 года в следующей заметке.

Наталья УКРАИНСКАЯ, для sport.ua



Инна Жукова и Евгения Канаева












Евгения Канаева





Наталья Годунко



















Анна Бессонова узнала оценки за булавы





Анна Бессонова. На пьедестале почета



Анна Бессонова. В ожидании оценок за ленту



Анна Бессонова. Обратите внимание на восторг зрителей










Инна Жукова



Медали Пекина-2008



Судьи

Финал

Место

Спортсменка

Страна

Скакалка

Обруч

Булавы

Лента

Всего

1

Евгения Канаева

Россия

18.850

18.850

18.950

18.850

75.500

2

Инна Жукова

Беларусь

18.125

18.125

17.850

17.825

71.925

3

Анна Бессонова

Украина

17.975

17.775

17.900

18.225

71.875

4

Ольга Капранова

Россия

18.200

18.500

16.950

18.050

71.700

5

Алия Юсупова

Казахстан

17.825

17.625

17.650

16.700

69.800

6

Алия Гараева

Азербайджан

17.750

18.075

17.225

16.625

69.675

7

Наталья Годунко

Украина

16.700

17.500

17.525

17.125

68.850

8

Альмудена Сид Тостадо

Испания

17.000

17.000

17.150

16.950

68.100

9

Ирина Ризенсон

Израиль

16.350

17.025

16.850

16.550

66.775

10

Симона Пейчева

Болгария

15.975

16.975

16.775

15.750

65.475

 

Видео. Многоборье финал


Untitled from Natalia on Vimeo .

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strekosa
Завидная упорность, с которой наши (Рос.) вожди продвигают ту или иную фамилию на пьедестал (хотя в запасниках томятся таланты) должна быть чем-то продиктована.
Я думаю, нужно было оправдывать и выбивать дальнейшее финансирование, путем установки на пьедестал "проверенные" фамилии. У нас административный аппарат тупой до невозможности, поэтому лучше одной звездой перед мордой им махать, а не целой армией, одну фамилию запомнить проще ;)
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
Олимпийская лента Бессоновой - моя любимая прграмма в исполнении Ани и ИМХО одна из лучших упражнений с лентой вообще (я никогда не была поклонницей Анны Бессоновой)
При всем моем патриотизме, 4-е место Капрановой меня растраивает только тем, что она обошла Алиюшек (Юсупову и Гараеву) и Наташеньку Годунко
strekosa
Капранова как гимнастка никогда мне не нравилась. Не знаю как сформулировать, в общем не люблю.

У Бессоновой была ошибка в финале ленты, её прокомментировала Л. Утяшева в рос. трансляции игр; ИМХо эта лента Анне удалась в 100 раз лучше на последующих после игр стартах, видимо спало напряжение.
Победа Евгении, это в первую очередь, блестящая работа её тренера В. Штельбаумс и просто показатель уровня, к которому пришла школа Омска. Мне особенно приятно отметить, как здорово такие гимнастки как Ира и Женя повлияли на развитие спорта в Сибири. Браво.
PapinaOlia
a340642
Большое спасибо
a340642
Добрый день. Вам не стоит извиняться) Это объемная тема и о группах будет отдельная статья. Чуть позже.
PapinaOlia
Почему автор в статьях, посвященных ОИ 2004 и 2008 годов, не уделила внимание группам? (извиняюсь, если мой вопрос звучит некорректно)