Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 30 июня 2011, 20:24
14568
6

Лето-пора напряженных тренировок+ФОТО

Один день из учебно-тренировочного сбора гимнастического клуба «Гармония-Элит»

| Обновлено 30 июня 2011, 20:24
14568
6
Лето-пора напряженных тренировок+ФОТО

Наверное, все школьники ждут лета как поры каникул и отдыха – у моря, в деревне, во дворе. Для гимнасток спортивного клуба «Гармония-Элит» лето-это время напряженных тренировок. Уже в первом месяце каникул им предстояло пройти десятидневный учебно-тренировочный сбор в Олимпийском учебно-спортивном центре. Целый июль девочки отдыхают (а, по словам старшего тренера клуба Натальи Владиславовны Яхимец, такой отдых включает самостоятельную работу гимнастки над своими ошибками). В августе гимнастки клуба входят в форму, проходя еще один сбор и после возвращаясь в свой постоянный  тренировочный зал. Таким образом, лето для них – жаркая пора не только для отдыха, но и для усиленных занятий в зале и работы над собой.

Корреспонденты Sport.ua посетили одну из тренировок сбора гимнастического клуба «Гармония-Элит». Сбор проходил в Олимпийском учебно-спортивном центре в Конча-Заспе, недалеко от базы ФК «Динамо». Сам центр расположен в очень живописном месте, среди соснового леса, так что чистый воздух гимнасткам обеспечен. А царящая вокруг олимпийская атмосфера наверняка вдохновляет юных спортсменок на еще более усердную и серьезную работу для достижения большего успеха. Впрочем, природа, а также современные жилые корпуса создают благоприятную обстановку не только для ежедневных занятий спортом, а и для  отдыха.

Сам же зал, в котором проходят тренировки клуба, достаточно просторен, чтоб поместить всех, но для художественной гимнастики немного низок. Ленты и обручи то и дело взлетали под самый потолок, порой даже ударяясь об него. Как известно, наличие соответствующих залов для занятий художественной гимнастикой является проблемой для Украины.

Что же касается самого сбора, в нем участвовали  гимнастки клуба разных возрастов: самая старшая девочка – 1996 г.р. и самая младшая – 2004 г.р. Среди старших гимнасток лидерами и гордостью клуба можно назвать Ангелину Шинкаренко и Анну Клочок, а также Дарью Миргородскую - чемпионку Киева. Самой младшей Виктории Денисенко всего 7 лет, но и на ее счету уже есть множество побед в украинских и международных турнирах. Кроме того, в этом году, впервые «Гармония-Элит» приняла на своем сборе зарубежную гимнастку. Так, вместе с гимнастками клуба в Олимпийский учебно-спортивный центр приехала девочка из Венгрии. Принять участие в учебно-тренировочном сборе в Украине было собственной инициативой Доминик и ее мамы. Здесь же, по их просьбе, тренер клуба Евгения Яхимец составила для венгерской гостьи композицию с лентой под интересную и сложную музыку.

Хоть гимнастки клуба «Гармония-Элит» и не олимпийская сборная, распорядок дня у них достаточно плотный и строго определенный. Рабочий день для юных гимнасток начинается рано, особенно, если учесть, что их сверстники вряд ли торопятся на каникулах просыпаться ни свет ни заря. Уже в 6.30 все девочки выстраиваются для утреннего кросса. Поскольку гимнастки разного возраста, каждая из них занимается по индивидуальной программе – у каждой девочки свое необходимое количество кругов для пробежки. Вместе с гимнастками кросс бегают «гимнастические» собаки, которые охраняют территорию Олимпийского учебно-спортивного центра. За такую поддержку и сочувствие собаки получают свою долю с и так скромного завтрака гимнастки.

После кросса девочек ждут занятия легкой атлетикой – упражнения на прыгучесть. В последние дни погода была дождливой, и приходилось отменять такие утренние тренировки на улице. Как призналась нам самая маленькая гимнастка – Виктория Денисенко, период дождей ей нравился больше :)

В 9.00, после завтрака и отдыха, у гимнасток начинается первая тренировка - урок «американки» -  комплекс ОФП на полу.

А уже с 15.00 до 18.00, пообедав и отдохнув, гимнасток ждет основная тренировка – разминка и работа с предметами, выполнения рисков, а также выполнение всех индивидуальных программ. Такая трехчасовая беспрерывная тренировка действительно вызывает уважение. Особенно впечатляют маленькие гимнастки, которые изо всех пытаются не отставать от старших, и кажется, выполняют все элементы с удвоенной старательностью и аккуратностью. И хоть из последних сил, но каждая из гимнасток доделает весь круг упражнений. Остается лишь удивляться такой выдержкой столь маленьких девочек.

Интересно, что при выполнении упражнений на гибкость в ответ на просьбу Натальи Владиславовны начинать счет, гимнастка спросила – а на каком языке? «На интернациональном» - ответила с улыбкой тренер. И каждая из девочек проводила счет от одного до десяти на угодном ей языке – английском, испанском, немецком, венгерском, при этом  русский звучал редко. Что ж, кроме гимнастики, девочкам, оказывается, остается время еще и на изучение языков.

Пройдя разминку и растяжку, гимнастки бегут за своими предметами – начинается отработка индивидуальных программ. Начинается работа с меньших девочек, они выполняют свои программы попарно. И лишь после младших на ковер выходят лидеры. Стоит отметить, что упражнение с каждым предметом гимнастка, независимо от ее возраста,  выполняет дважды. При этом важно не только чистое исполнение всех заявленных элементов, но еще и выразительность, артистичность гимнастки. Часто звучали замечания касательно «неправильных» рук или недостаточно высоко поднятого подбородка. «Без рук прыжка не будет» - повторяла Наталья Владиславовна. Что примечательно, тренер, пока девочки выполняли свои упражнения с предметами, успевала следить за всеми – и за тем, кто на ковре, и кто вне него. Гимнастки же, в свою очередь, несмотря на усталость, безропотно слушались своего наставника. И в ответ на «Сделай то, что не получилось, в сторонке 10 раз» (и что, признаться, звучало для постороннего зрителя угрожающе) слышалось только короткое «Хорошо».

После такой усердной и достаточно утомительной тренировки девочки отправляются в свои комнаты отдыхать. А отдых для настоящих гимнасток отнюдь не исключает самостоятельные тренировки. Как рассказала тренер Наталья Яхимец, вечером в своих комнатах гимнастки по желанию самостоятельно тренируют неудавшиеся элементы, а также выполняют упражнения на растяжку. Вообще, гимнасткам активно пытаются привить самостоятельность – каждая девочка знает свои недоработки, даже ведет тетрадь, где записывает то, что у нее не получилось на тренировке и над чем нужно работать в свободное время.

И ровно в 22.00, после тренировок и в зале, и в номерах, заканчивается для гимнасток клуба «Гармония-Элит» еще один активно прожитый день учебно-тренировочного сбора.

Стоит отдать должное девочкам: несмотря на столь плотный график, жалоб или даже малейшего проявления недовольства от напряженной работы в зале от гимнасток мы не услышали. После трехчасовой тренировки все как одна улыбчивые и довольные девочки отправились в свои комнаты.  По их словам, такие летние сборы и есть для них лучший отдых, где они все чувствуют себя как одна семья. Конечно, выбирая себе в кумиры Анну Бессонову и Алину Максименко (а именно этих гимнасток называли девочки как свой пример для подражания), юным гимнасткам клуба «Гармония-Элит» не остается ничего другого, кроме как усердно тренироваться и повышать свое мастерство. Чего мы им искренне и желаем!











































Ирина МАТЮШЕНКО
Фото Александр БАБИЧ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
papa1972
Однофамилица
Gonolulu
Красавицы!
RG_fan
Ангелина Шинкаренко - сестра Виктории Шинкаренко или просто однофамилица?
RG_fan
Очень интересно! Мне вообще очень нравится, как на спорт.уа о гимнастике пишут! авторы молодцы!)
papa1972
Песик прикольний)))
oles-91
Самий жіночий вид спорту!Успіхів всім спортсменам в цій ггалузі!