Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 21 июня 2011, 18:55
4658
1

Ирина ДЕРЮГИНА: «Наша задача – быть явно лучше»

Украинская гимнастика: итоги последних выступлений и новые задачи

| Обновлено 21 июня 2011, 18:55
4658
1
Ирина ДЕРЮГИНА: «Наша задача – быть явно лучше»

Сегодня, 21 июня, в Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступлению Алины Максименко на международном турнире в Барселоне.

В пресс-конференции взяли участие председатель ГСМСУ Равиль Сафиуллин, заслуженный тренер, вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина, лидер украинской сборной по художественной гимнастике Алина Максименко, второй номер сборной Анна Ризатдинова, а также лидеры команды в групповых упражнениях – Алена Дмитраш и Виктория Ленишин.

Равиль Сафиуллин поздравил Алину Максименко с успешным выступлением  и завоеванными медалями на турнире в Барселоне. Напомним, что Алина выиграла «золото» в упражнении с булавами, обойдя олимпийскую чемпионку, россиянку Евгению Канаеву, а также завоевала три серебряных медали в многоборье и упражнениях с мячом  и лентой. Также Равиль Сафиуллин отметил, что этот успех Алины Максименко вселяет уверенность в том, что все последующие старты, а это и Всемирная универсиада, и чемпионат мира, где будут разыграны лицензии на Олимпийские игры, могут стать выдающимися для нашей страны.

Ирина Дерюгина рассказала, что большой подготовкой к турниру в Барселоне стало шоу показательных номеров в Сеуле, где приняли участие лучшие гимнастки Украины и России. За последние годы это было первое выступление вне спорта, когда сборные России и Украины выступали вместе.

Несмотря на усталость после выступлений в Сеуле, Алине удалось собраться и успешно выступить на турнире в Барселоне. Ирина Ивановна отметила, что с Испанией украинскую гимнастику связывают давние традиции, совместные тренировки. К тому же, в Барселоне сейчас находится Елена Витриченко. Поэтому прошедший турнир был очень памятным. Как поведала Ирина Дерюгина, испанская публика приняла Алину с огромным восторгом, гимнастка 45 минут после соревнований раздавала автографы.

Алина Максименко выразила благодарность своим тренерам и всему персоналу за вложенные силы, в особенности – Ирине Блохиной, которая ставила для украинской сборной показательные номера. Гимнастка призналась, что именно гала-выступления дают  возможность раскрывать себя и показывать красоту и элегантность спорта.

Алина отметила, что достигнутый результат – далеко не максимум, который она может показать. Главным стимулом для нее есть то, что она – первый номер сборной и на ее плечах лежит ответственность достойно представлять свою страну и поддерживать уровень украинской гимнастики после ухода великих гимнасток – Анны Бессоновой и Натальи Годунко. Лидер сборной также рассказала, что с начала года эти упражнения, которые она представляла и на Кубке мира в Киеве, и на ЧЕ в Минске, и на турнире в Барселоне – четвертые по счету. Видно, не зря была проведена такая работа над программой, ведь нынешние выступления Алины и интересны для зрителей, и высоко оцениваются судьями.

Ирина Дерюгина главной задачей для украинской сборной назвала попадание на Олимпийские игры. Особенностью украинских гимнасток есть яркая индивидуальность и эмоциональность. На шоу в Сеуле, по словам Дерюгиной, Алина Максименко завоевала все симпатии публики, и зрители назвали ее лучшей. Тренер заявила, что при работе над техническим планом выступлений и реализации всех своих возможностей, у лидера нашей сборной есть шанс бороться за место в мировой тройке лидеров.

Также отметила Ирина Ивановну и усердную работу нашей команды в групповых упражнениях для попадания на Олимпийские игры. По ее словам, при квалификации на Олимпийские игры состоится целая «коррида», поскольку слишком высок уровень современных гимнасток и борьба за лицензии будет нешуточная.

Ирина Дерюгина также выразила необходимость для сборной тренироваться в зале Дворца спорта, где гимнастки смогли бы «почувствовать площадку». Залы, в которых проводятся тренировки сейчас, не соответствуют нормам.

По словам Ирины Дерюгиной, для украинской сборной главное задание – быть явно лучше соперников, чтобы добиваться успеха, несмотря на всю субъективность этого вида спорта.

Ирина МАТЮШЕНКО, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой
Другие виды | 15 апреля 2024, 10:40 0
Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой

В Канаде продолжаются Турниры претендентов 2024 по шахматам

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gonolulu
Господа, кто пропускает такие статьи?
Тут же беда с падежами...