Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 июня 2011, 14:55
3851
3

Непредсказуемость - особенность ЧЕ в Минске

Минский чемпионат еще долго будет обсуждаться поклонниками художественной гимнастики

| Обновлено 17 июня 2011, 14:55
3851
3
Непредсказуемость - особенность ЧЕ в Минске

Пожалуй, мало кто полагал, что 27-й чемпионат Европы по художественной гимнастике, который проходил в Минске 24-29 мая, станет чуть ли не главной сенсацией нынешнего сезона. Новый белорусский спорткомплекс «Минск-Арена» стал местом настоящего триумфа для одних и поражения для других.

Для украинской сборной, в составе которой выступили Алина Максименко и Анна Ризатдинова, минский чемпионат принес настоящий успех. Гимнастки нового поколения завоевали для Украины бронзовую медаль в командном первенстве. Для Алины и Анны это был первый серьезный старт, на котором им предстояло достойно представить страну без помощи титулованных «прим» украинской гимнастики – Анны Бессоновой и Натальи Годунко. Обогнав своих постоянных соперниц – азербайджанскую сборную – почти на 3 балла, наши девушки уверенно стали бронзовыми призерами, уступив лишь командам России (Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева) и Беларуси (Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Анна Рябцева).  

Сравнивая суммы баллов гимнасток, хочется отметить, что этот чемпионат стал одним из лучших стартов для Анны Ризатдиновой, но все же попадания в финалы пока остаются для гимнастки проблемой. Украину в финальных соревнованиях, несмотря на достойные выступления Ризатдиновой, представляла лишь Алина Максименко. Это были упражнения с обручем и булавами. Лидеру нашей сборной немного не хватило выдержки пройти квалификации с мячом и лентой без ошибок и выйти в финалы. В том, что это было вполне реально, свидетельствует прошлый чемпионат мира, где Максименко (к слову, одна из немногих) выступила в финалах со всеми четырьмя предметами. Касательно лишь двух выполненных финальных соревнований в Минске, стоит вспомнить, что начало этого сезона было сложным для Алины: гимнастка несколько раз меняла свои упражнения и пропустила важные старты. Возможно, это и сказалось на качестве ее выступлений.
Тем не менее, на высоком уровне, как всегда, потрясающе эмоционально выступила Алина в финалах и с обручем, и с булавами. В упражнении с обручем, получив оценку 27,5, она стала шестой. А вот замечательное выступление с булавами (27,525) принесло лидеру нашей сборной первую индивидуальную медаль такого серьезного значения – еще одну бронзу! Да, этой медали могло б и не быть, если б не грубые ошибки российских гимнасток – фаворитов любого турнира. Но – это спорт, и права не ошибку быть не может.

Финал упражнения с булавами стал одной из сенсаций чемпионата – сборная России впервые за много лет осталась без медалей. Евгения Канаева, лидер российской команды, совершила ошибки в финалах с мячом и булавами. И если потеря мяча лишь отобразилась на качестве медали – Евгения выиграла «серебро», то потеря булавы за ковер и вовсе оставила спортсменку, а с ней и всю сборную, без медали. Казалось бы, как раз пришло время выиграть «золото» для подруг по команде, как это случилось при ошибках Канаевой на уже упоминаемом чемпионате мира, но ни Дарья Дмитриева в упражнении с мячом, ни Дарья Кондакова с булавами не смогли компенсировать утраченные Канаевой медали: Дмитриева выиграла «бронзу», а Кондакова – стала четвертой. Такие потери станут для российской сборной лишь стимулом для еще более напряженной работы.

А пока сполна воспользовалась своим шансом белорусская гимнастка Любовь Черкашина, которая стала чемпионкой Европы в упражнениях с мячом и булавами. Для нее домашний чемпионат стал действительно триумфом. Оставаясь долгое время позади своих подруг по команде – сначала – Инны Жуковой, после – Мелитины Станюты,  Черкашиной наконец удалось проявить себя «наполную» и завоевать наивысшие награды. Бесспорно, претендентом на медали была и Мелитина Станюта, но гимнастка перенесла тяжелую травму и не смогла полностью восстановится к чемпионату.

Нельзя не отметить еще одну гимнастку – израильтянку Нету Ривкин, которая стала серебряным призером в упражнении с булавами (27,9). Это первая медаль такого значения для сборной Израиля.

Что ж, все претензии, что художественная гимнастика становится слишком предсказуемой и поэтому неинтересной и скучной, оказались не такими уж и правдивыми. Она остается спортом, где нельзя быть уверенным ни в чем  и ни в ком.

Для украинской сборной чемпионат Европы стал той платформой, от которой далее будут отталкиваться и Алина Максименко, и Анна Ризатдинова, и не выступавшие здесь Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко. Девушкам лишь необходимо было почувствовать, увидеть, что они способны и достойны быть на пьедестале среди лучших гимнасток континента. Думаю, медали этого чемпионата станут вдохновением для приближающегося чемпионата мира, где будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2012 в Лондоне.

Ирина МАТЮШЕНКО, специально для Sport.ua
Фото Алекс Костовецкий
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 2
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
Имя - Мелитина
Отин Гокни
Мелитина Станюта - что из этого имя?