Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 27 мая 2011, 15:46
5859
3

Пресс-конференция была скучной

Все интересное на чемпионате Европы начнется завтра

| Обновлено 27 мая 2011, 15:46
5859
3
Пресс-конференция была скучной

Завтра, 27 мая, в шикарном комплексе «Минск-Арена» стартует очередной, 27-й по счету, чемпионат  Европы по художественной гимнастике. Отметим, что европейские форумы стали проводиться гораздо позже, чем мировые чемпионаты. Первый  такой турнир прошел  в  1978 году в Мадриде (чемпионаты мира проводятся с 1963 года).  Заметим, что серебряным призером в многоборье (оно включало лишь три вида) тогда стала Ирина Дерюгина, уступившая золото своей извечной сопернице Галиме Шугуровой. В дальнейшем чемпионаты Европы проводились раз в два года – по четным годам. Так было до 1996 года. А потом европейские форумы стали  ежегодными,  но программа их на протяжении олимпийского цикла менялась. То же самое имеет место и сейчас.

Нынешний чемпионат включает соревнования взрослых гимнасток (командное первенство и отдельные виды; многоборья нет) и турнир юниорок в групповом упражнении.

Первое знакомство cо спортивным  комплексом «Минск-Арена» оставляет ошеломляющее впечатление. Здание действительно грандиозное – что снаружи, что внутри. На соревновательной арене сегодня проходит  т.н. опробывание помоста. Все команды имеют возможности прогнать упражнение под музыку.  Зал огромен. (Киевский дворец спорта по сравнению с этой ареной выглядит такой себе маленькой, домашней и, несмотря на недавний ремонт, не очень современной площадкой.) В фойе и вестибюлях все блестит и сияет. Дизайн постройки – в стиле новейшего «хайтека». В общем, чувствуется, что бацька  Лукашенко действительно всем сердцем любит хоккей («Минск-Арена», в первую очередь, строилась для нужд хоккея). Правда, белорусский народ своего президента, похоже, любит не столь горячо.  В Беларуси  сейчас действительно имеет место нешуточный валютный ажиотаж.  Все хотят избавиться от лишних «рублей-зайчиков», в очередях у обменных пунктов многие вспоминают президента «незлым тихим словом».  Понятно, что больше всего  жаждущих купить доллары и евро.  Но, оказывается, определенным спросом пользуется даже гривна. В общем, можем радоваться, что украинские деньги – еще не самые «деревянные» в мире.

Что касается организации работы журналистов на чемпионате, то в их распоряжении шикарнейший пресс-центр. Обслуживающий персонал его очень вежлив. Вот только при вручению аккредитации пишущей братии не выдали даже самого примитивного пресс-релиза: обещали – потом. Правда, вручили шикарный буклет. Но полезной информации в нем – ноль целых ноль десятых. В этом смысле Европейский гимнастический союз сильно отличается, например, от Международного союза конькобежцем. На  официальных чемпионатах ИСУ по фигурному катанию каждый журналист получает толстый кондуит с детальной информацией о каждом участнике и подробной историей предыдущих чемпионатов мира и Европы. 

 …Пресс-конференция, предваряющая чемпионат получилась скучной. Много говорящих голов и одни общие слова – «благодарим за доверие…», «подготовились хорошо…», «верим, что этот чемпионат будет одним из лучших в истории…» . Только под конец мероприятия его немного  оживила главный тренер сборной Беларуси Ирина Лепарская. Она искренне и не протоколу поблагодарила всех спонсоров, которые в трудное для страны время не отказались от своих обязательств и выполнили свои обещания.

В заключение отмечу, что в последние годы чемпионаты мира и Европы очень часто проходят на постсоветском пространстве. В 2004 году ЧЕ впервые принимал Киев. Через год европейские медали были разыграны в Москве, а мировые – в Баку. Затем Баку еще дважды принимал Чемпионат Европы. И вот наконец-то Минск…

Церемония открытия чемпионата состоится завтра – в 19.15. А сами соревнования начнутся в 10 часов утра – все юниорские команды продемонстрируют упражнение со скакалками. Украинки получили предпоследний – 23-й – стартовый номер.

Светлана НАКОНЕЧНАЯ из Минска, Беларусь, специально для Sport.ua
СК «Гармония-Элит» за возможность освещения ЧЕ в Минске 
     

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил