Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 10 мая 2011, 15:37
110769
29

Кто сказал, что публика дура? + ФОТО

Послесловие к киевскому этапу Кубка мира

| Обновлено 10 мая 2011, 15:37
110769
29
Кто сказал, что публика дура? + ФОТО
Праздник гимнастики, три дня царивший в обновленном столичном Дворце спорта, без сомнения, удался. Думаю, большинство зрителей, смотревших соревнования «вживую», согласятся с этим. Между прочим, в воскресенье, когда проходили финалы, трибуны дворца были не так уж далеки от аншлага. Во всяком случае, овации, раздававшиеся в тот день под его сводами, вполне заслуживают эпитета «оглушительные».
 
К слову, лично для меня поведение киевской публики – то, как она приветствовала своих и чужих гимнасток – стало, пожалуй, одной из самых приятных характеристик нынешнего турнира. Так получилось, что предыдущие три года я не посещала «Кубок Дерюгиной». В СМИ же постоянно «мусолилась» тема украинско-российской гимнастической вражды, одним из красноречивых доказательств которой якобы был холодный прием россиянок на соревнованиях в Киеве, а украинок – соответственно в Москве. Мне это казалось странным: я хорошо помнила, каким шквалом аплодисментов в былые времена встречали в Киеве выступления Яны Батыршиной, Амины Зариповой, Алины Кабаевой. Вообще, киевский зритель всегда был доброжелателен и разборчив – в том смысле, что умел отличить по-настоящему мастерское выступление. Неужто, думала я, публика стала настолько равнодушной и заангажированной? Но атмосфера нынешнего турнира полностью развеяла мои сомнения.
 
             Дарья Кондакова обожает выступать в Киеве

Публика хорошо встречала всех участниц. Конечно, хозяйкам соревнований аплодировали с особым энтузиазмом. Но и, к примеру, россиянка Дарья Кондакова, выигравшая в итоге многоборье, отнюдь не была обделена вниманием. По окончанию турнира в разговоре с корреспондентом Sport.ua Даша сказала, что всегда с удовольствием приезжает в Киев. Ей нравится и наш зритель, и вообще атмосфера соревнований. А еще Дарья отметила, что, пожалуй, ни на одном другом соревновании гимнасткам не вручают такого количества призов. Вот и в этот раз победительницы и призеры в каждом виде получили огромные корзины с подарками от спонсоров. А поскольку Кондакова кроме золота в многоборье удостоилась также одного первого и трех вторых мест в отдельных видах, то в итоге в ее руках оказался просто-таки неподъемный багаж. Правда, сей факт особого беспокойства у спортсменки не вызвал. «Я, думаю, подруги по команде помогут мне доставить все это в целости и сохранности, - сказала, смеясь, Дарья. – Вообще, получать подарки – это приятный, но весьма незначительный эпизод в нашей спортивной жизни. Я не имею  привычки упиваться успехом. Наоборот, после каждого старта, каким бы удачным он ни был, стараюсь поскорее все забыть и сконцентрироваться на дальнейшей работе».    
Я также поинтересовалась у Даши, есть ли в российской сборной четкое деление: кто первый номер сборной, кто – второй и т.д. На что Дарья ответила: «Пожалуй, только за Женей Канаевой закреплена позиция лидера. Но не потому, что она – олимпийская чемпионка, а потому что она сегодня действительно сильнее всех. Лично мне на каждой тренировке приходится доказывать, что я достойна быть в команде. Мечтаю ли я обыграть Канаеву? Вообще-то, когда я выхожу на площадку, то соревнуюсь всегда только с собой. Главное – все сделать так, чтобы самой получить удовольствие. А какое место займу в итоге – это уже второй вопрос. Но, конечно, как и любой амбициозный спортсмен, я мечтаю стать олимпийской чемпионкой…»

                      Alinaartist forever!      

А теперь – перейдем к украинским персоналиям. Как известно, в финальный день наиболее удачной «золотоискательницей» стала наша Алина Максименко, выигравшая три отдельных вида из четырех. У тех, кто не видел соревнования, могло возникнуть подозрение: дескать, тут, наверное, не обошлось без помощи судей. По сему поводу скажу лишь одно: тот, кто так подумал, тысячу раз НЕПРАВ. В трех финальных упражнениях – с обручем, булавами и лентой – Алина выступила просто прекрасно. Она практически не уступала той же Кондаковой в сложности программы, а в плане артистизма выглядела даже более ярко. Имевшие место в начале сезона „творческие муки” спортсменки и тренеров в поисках наиболее выиграшных композиций, похоже, увенчались успехов. Каждое из четырех упражнений Алины – это настоящий маленький спектакль. Мне кажется, у Максименко есть все шансы на предстоящем чемпионате Европы (он пройдет в конце мая в Минске) бороться за медали. Но, конечно, только при условии ЧИСТЕЙШЕГО исполнения. Все-таки стабильности Алине пока не хватает. Так, в Киеве она допустила грубые ошибки в упражнении с булавами (в день квалификации) и в финальном выступлении с мячом. Но в целом приятно отметить, что в исполнительском стиле Максименко присутствуют все лучшие черты украинской гимнастической школы – отменная хореографическая выучка, музыкальность, выразительность и образность каждого движения.

 Чуть хуже выступила вторая наша участница – Анна Ризатдинова. В принципе, Аня молодец. Она достойно боролось, за весь турнир ей не удалась по сути лишь одна композиция – «лента» в квалификации. В финале Ризатдинова в двух видах – мяч и булавы – была четвертой. Причем за упражнение с мячом получила такую же оценку, как и бронзовый призер Ульяна Трофимова из Узбекистана, и только правила «дележки мест», согласно которым при равенстве оценок преимущество имеет гимнастка, выше оцененная бригадой Е (исполнение), не позволили ей подняться на пьедестал. Вообще, Аня очень старалась, это было видно невооруженным глазом. И, может быть, поэтому была излишне напряженной, что помешало ей в полной мере раскрыться эмоционально. Но не будем забывать, что Аня на два года моложе Алины и опыта у нее поменьше. Если же учесть, с каким упорством Ризатдинова работает на тренировках, то можно даже не сомневаться, что она вырастет в гимнастку экстра-класса.

                Ставка – путевка в Лондон        
 
Несколько слов о финальных соревнованиях «групповичек». В отдельных видах наша команда (в ее составе выступали Виктория Ленишин, Алена Дмитраш, Светлана Прокопова, Анастасия Шихарева, Евгения Гомон и Валерия Гудым) завоевала серебро (2 обруча + 3 ленты) и бронзу (мячи). А в многоборье, напомню, была третьей – после Италии и Белоруссии. Команда России, как уже отмечалось в предыдущих репортажах, в Киеве выступала вторым составом и в распределении наград участия не принимала. Итальянки же и белоруски были представлены в полную силу. А обе эти команды, подчеркну, входят в мировую элиту.

В плане выразительности композиции украинок (особенно вторая – с обручами и лентами, составленная в ритме пасадобля) не уступают упражнениям соперниц. Более того, с точки зрения гармонии и стиля они, на мой субъективный взгляд, выглядят произведениями более законченными. Но перестроения и переброски у белорусок и итальянок, пожалуй, посложнее. Впрочем, все это – только мое субъективно-любительское мнение. Вообще, групповые упражнения – это вид программы, к которому еще в большей мере, чем к выступления «личниц» можно применить слова: «Иди, смотри и восторгайся, но понять нюансов не надейся». Композиционный рисунок здесь настолько замысловат, а  движения настолько быстры и сложны, что порой просто невозможно понять, куда летят предметы и как переплетаются ноги-руки спортсменок...

Президент Федерации гимнастики Украины и главный тренер сборной Альбина Николаевна Дерюгина, подводя итоги турнира, сказала следующее:

- Я думаю, зрители, пришедшие в Киевский дворец спорта, получили наслаждение от увиденного. Да и гимнасткам выступать на арене такого красавца-дворца наверняка было приятно. Так что благодаря хоккею, ради которого затевался ремонт дворца, гимнастика тоже получила какие-то дивиденды. Ко мне подходили многие тренеры и выражали восторг по поводу организации турнира. Очень здорово, что в нашем распоряжении кроме соревновательной арены был и тренировочный зал на третьем этаже. Участницам не нужно было ездить из одного зала в другой, все рядышком… Во время соревнований четко работало табло, так что зрители сразу видели и оценку гимнастки, и ее досье (возраст, рост, вес),и замедленные повторы...

Что же касается выступления украинских гимнасток, то зрители, думаю, сами сделают выводы – и о уровне подготовки Максименко, и перспективах Ризатдиновой, и о нашем групповом упражнении. Мне немножко обидно за Аню Ризатдинову – ей чуть-чуть не хватило до медали. Алина же в день финалов была просто в ударе. Хотя и допустила один срыв – в упражнении с мячом. Стабильность – это главное, над чем ей нужно сегодня работать. Особенно рада я за групповичек. Такой сильной и ровной команды у нас давно уже не было. С композициями мы тоже угадали – оба упражнения, как говорится, смотрятся. Но мы еще будем вносить в них небольшие корректировки, добавлять некоторые элементы, чтобы повысить базовую оценку. Да и в составе команды возможны изменения. Главная задача сезона для групповичек – войти на чемпионате мира в шестерку лучших, чтобы напрямую попасть на Олимпийские игры. Если не войдем в шестерку, то придется бороться за лицензии на предолимпийской неделе в Лондоне – то есть быть на пике формы в январе, что уже само по себе очень сложно. Так что лучше не доводить ситуацию до критической, а хорошо выступить на сентябрьском чемпионате мира…

Я поинтересовалась, передадут ли тренировочный зал на третьем этаже Дворца спорта в постоянное пользование «художницам».

- Я пока на этот вопрос точно ответить пока не могу, - сказала Альбина Николаевна. – Вообще-то, обещают, что зал будет наш, а как получится, посмотрим. В ближайшее время там будут готовится юниорская и взрослая команды в групповых упражнениях. Ведь на носу у нас чемпионат Европы…


Александра Наркевич (Беларусь)













Алина Максименко (Украина)

 





Дарья Кондакова (Россия)



Анна Ризатдинова (Украина)





Итальянские «групповички»





Иоанна Митрош (Польша)



Сильвия Митева (Болгария)





Украинские «групповички»





Виктория Мазур (Украина)









Виктория Шинкаренко (Украина)





Яна Луконина (Россия)

Светлана НАКОНЕЧНАЯ, фото Tom THEOBALD

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Украина – Эстония – 33:41. Крушение задачи выхода на ЧМ. Видеообзор матча
Другие виды | 18 марта 2024, 23:20 0
Украина – Эстония – 33:41. Крушение задачи выхода на ЧМ. Видеообзор матча

Смотрите видеообзор поединка плей-офф отбора к ЧМ-2025 по гандболу

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
papa1972
)))Договорились, чувак! Ты пишешь свое, я свое.Только без личностных оценок. А здравый смысл - понятие относительное, у каждого он свой.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
papa1972
Да, я украинский провокатор))) До тех пор, пока Вы будете восторгаться достоинствами ИНОСТРАННЫХ гимнасток и воспевать их на каждом углу форумов, дела не будет. В Росии дочтаточно своих сайтов, там и паситесь.Здесь украинская территория. Я хочу говорить об украинской гимнастике, украинском тренере Дерюгиной, украинской гимнастке Максименко!
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shi.77
ukraine-rg - а что, в рамках Кубка Дерюгиной Сеньорок не надо было награждать?)))))
А юниорок по любому нужно было наградить! Вернемся к тому же Кубку Дерюгиной прошлых годов, что-то не припомню, чтоб не награждали юниорок))).
Дети, и даже их тренера совершенно не были готовы к такому пренебрежительному раскладу)))
Печально))))
yanatr
Киев 1,2 проиграл Днепру по юниоркам! (какие награды!?) Те ли тренера в Киеве и те ли судьи на чемпионате Украины? Вот в чём вопрос?
ukraine-rg
Мы сейчас очень как раз плотно работаем над сайтом, думаю сейчас немножко передохнем после Кубка и летом он будет.
Mrs.Miracle
"Награждение юниорок было бы нечестно по отношению также и к сеньоркам, которые выступали отдельным потоком вне Кубка мира. Тогда их тоже надо было награждать?"
А выступление вне конкурса - это уже отдельный поток?
"А это было бы уже нечестно и к участникам Кубка мира, которые в сто раз более престижнейшем разделе соревнований получили бы точно такие же призы."
Зачем, точно такие же призы. Или сеньоркам подарили такие плохие подарки, что хуже нет? Можно было наградить и без призов, а почетно повесить медальку и вручить диплом. А девочкам вне конкурса дать диплом за участие, чтобы им обидно не было.
ukraine-rg, у меня к Вам вопрос как к представителю федерации: почему у украинской федерации нет своего действующего сайта, на котором бы можно было черпать информацию о всех соревнованиях проходящих в Украине по художественной гимнастике (возьмите к примеру сайты федераций России или Белоруссии и сделайте лучше). Чтобы родителям не приходилось выискивать информацию о соревнованиях на форумах или сайтах иностранных клубов, приезжающих к нам на соревнования. Почему нельзя выкладывать протоколы соревнований, ведь они должны быть общедоступны, особенно теперь когда вышел закон о публичности информации?!!
Mrs.Miracle
"Награждение юниорок было бы нечестно по отношению также и к сеньоркам, которые выступали отдельным потоком вне Кубка мира. Тогда их тоже надо было награждать?"
А выступление вне конкурса - это уже отдельный поток?
"А это было бы уже нечестно и к участникам Кубка мира, которые в сто раз более престижнейшем разделе соревнований получили бы точно такие же призы."
Зачем, точно такие же призы. Или сеньоркам подарили такие плохие подарки, что хуже нет? Можно было наградить и без призов, а почетно повесить медальку и вручить диплом. А девочкам вне конкурса дать диплом за участие, чтобы им обидно не было.
ukraine-rg, у меня к Вам вопрос как к представителю федерации: почему у украинской федерации нет своего действующего сайта, на котором бы можно было черпать информацию о всех соревнованиях проходящих в Украине по художественной гимнастике (возьмите к примеру сайты федераций России или Белоруссии и сделайте лучше). Чтобы родителям не приходилось выискивать информацию о соревнованиях на форумах или сайтах иностранных клубов, приезжающих к нам на соревнования. Почему нельзя выкладывать протоколы соревнований, ведь они должны быть общедоступны, особенно теперь когда вышел закон о публичности информации?!!
ukraine-rg
"юниорам никто никакие дипломы не вручал! Это всё вранье! Более того, когда подошли представители команд Белоруссии и России им никто не сказал вразумительного ответа, почему нет награждения девочек... ни один человек не дал ответа..."
как это не вручал дипломы, если я сама лично их раскладывала? )))
и команды России, и команда Беларуси получили свои дипломы отдельно на заключительном банкете.
Награждение юниорок было бы нечестно по отношению также и к сеньоркам, которые выступали отдельным потоком вне Кубка мира. Тогда их тоже надо было награждать? А это было бы уже нечестно и к участникам Кубка мира, которые в сто раз более престижнейшем разделе соревнований получили бы точно такие же призы.
rem
Узбечка там была Трофимова
papa1972
Так все лидеры во главе с Максименко были.А у россиян, видимо, на проезд звезд деньги закончились. "Газпром" смету на персональные чартер и лимузин для Виннер не утвердил)))
Mrs.Miracle
papa1972, я бы с радостью себе поверила, если бы там присутствовала. А так, пока родители юниорок(или их друзья, которых я знаю) не напишут, что было на самом деле, верить никому нельзя.
Правда - часто в словах правды нет. Нужно видео доказательство, которого нет.
А из-за того как вы мыслите в Украине спорт никогда не будет развиваться должным образом, т.к. зачем награждать олимпийцев - пусть радуются, что попали на олимпиаду.
А чем юниорки хуже сеньорок. Даже если они выступали не в рамкам Кубка Мира. Это показывает отношение Украинской Федерации Гимнастики к подрастающему поколению.
А юниорок надо поощрять за их старания и достижения в спорте, особенно в таком и особенно на таких соревнованиях.
mixxxanoid.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
papa1972
Верьте себе.А накладки у всех бывают.Думаю, юниорки остались довольны самим участием в таком престижном турнире.А жители форумов таким образом лечат свои психические болезни.То, что не можешь сказать открыто под своим именем, всегда выплескивается в комментарии под псевдонимами с особой злобой и язвительностью.Короче, форумы - это пособие по рецидивам болезней для психиатаров)))
Mrs.Miracle
ukraine-rg, На форумах говорят совсем иное:
"юниорам никто никакие дипломы не вручал! Это всё вранье! Более того, когда подошли представители команд Белоруссии и России им никто не сказал вразумительного ответа, почему нет награждения девочек... ни один человек не дал ответа..."
Стоит вопрос - кому верить?!