Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 11 мая 2011, 14:50
9456
2

Все непонятное сложно, или Все сложное непонятно?

Впечатления о первом дне соревнований на киевском этапе Кубка мира

| Обновлено 11 мая 2011, 14:50
9456
2
Все непонятное сложно, или Все сложное непонятно?

Те, кто интересуется художественной гимнастикой, конечно же, в курсе, что уже в самом названии этого вида спорта заложена некоторая путаница. Впрочем, на русском и украинском языках все понятно – определение «художественная» очень подходит данному виду гимнастики. Ведь даже вензеля, нарисованные в воздухе лентой, чем-то напоминают творчество какого-нибудь художника-авангардиста (или, на худой конец – абсурдиста). А вот на английском и большинстве других романо-германских языков художественная гимнастика называется ритмической – rhytmic gymnastics (раньше название звучало как rhytmic sport gymnastics). Есть в английском и термин artistic gymnastics – так обозначается гимнастика, которую мы называем спортивной.

Дело в том, что портивная гимнастика как вид спорта сформировалась гораздо раньше – в конце 19 столетия (к слову, Международная федерация гимнастики – старейшая спортивная организация в мире, она появилась еще в 1881 году). Артистической же ее назвали в противовес немецкой военной гимнастике. Когда же в СССР возникла гимнастика художественная, то для нее в иностранных языках пришлось искать другое название. Остановились на ритмической, хотя это определение не очень соответствует сути: в упражнениях с предметами ритм – далеко не самое главное…

Это длинное вступление я сделала для того, чтобы еще раз подчеркнуть – разобраться в художественной гимнастике весьма непросто. Приведу такой пример. На соревнования в пятницу присутствовала Елена ВИТРИЧЕНКО – одна из лучших гимнасток мира конца девяностых, бронзовый призер Олимпиады-96, абсолютная чемпионка мира и Европы-97.  В Киев Лена прилетела вместе с двухлетней дочкой Авророй (малышка, кстати, стала едва ли не главной героиней за кулисами турнира – настолько она мила и непосредственна). Естественно, я попросила экс-чемпионку мира поделиться впечатлениями от увиденного:

- Мне очень понравились украинские гимнастки, - говорит Елена. – Накануне я присутствовала на опробовании (оно проводилось на соревновательной арене в четверг, 5 мая. – Прим. авт.). Украинки меня приятно удивили – и «личницы», и «групповички». У них интересные упражнения и очень четкое – классическое – исполнение. Но хочу сразу заметить – я не в курсе современных правил. В своем клубе в Испании  занимаюсь в основном административной работой, сама не тренирую и не сужу. Так что сравнивать гимнасток с точки зрения «буквы закона» мне сложно. Но чисто зрительно украинки производят шикарное впечатление – все вышколенные, музыкальные,  артистичные. Лично я люблю гимнастику именно за это.

Так сказала Витриченко до начала соревнований в основном турнире. Поскольку выступления гимнасток сильнейшей группы я смотрела, сидя рядом с Еленой, то по ходу просила ее кое-что комментировать.

- Современная гимнастика очень отличается от той, что была в мое время, – поясняет знаменитая спортсменка. – Сейчас очень много ловли предмета ногами, особенно в упражнении с мячом. Все элементы нанизываются друг на друга, так что разобраться в «накрученном» сложно. Даже мне, хотя я около двадцати лет занималась этим видом спорта. Для обычного же зрителя правила – это вообще темный лес… Я заметила, что у российских гимнасток упражнения даже чисто визуально, сложнее, чем у остальных. Но, например, вторая из россиянок (Яна Луконина. – Прим. авт.) работала не очень чисто. Первая (Дарья Кондакова. – Прим. авт.) – гимнастка более классная. Жаль, конечно, что в Киеве не выступает Евгения Канаева – очень хотелось бы на нее посмотреть… А вообще, сильных гимнасток сейчас много. Украинским девушкам главное – не терять веры в себя. У них есть большой потенциал. И я надеюсь, что они его реализуют…  

Наталья Годунко, Елена Витриченко с дочкой Авророй и Анна Бессонова

А вот мнение еще одной бывшей гимнастки – призера чемпионатов мира и Европы в командном первенстве белоруски Светланы РУДАЛОВОЙ. Вообще-то Светлана родом из Украины – из города Кременчуга, где тренировалась у Натальи Солодовниковой. В 18 лет она перебралась в Минск и под руководством Ирины Лепарской стала гимнасток мирового класса. Участница Олимпиады-2004 (10 место). В Киев Светлана приехала  по очень радостному поводу. Именно в столице Украины она решила отметить важнейшее событие  – свадьбу. Светлана вышла замуж за другого известного белорусского спортсмена – олимпийского чемпиона по фристайлу Алексея Гришина. Празднование будет именно сегодня, 7 мая, в одном из ресторанов Киева. Так что поздравления Светлане и Алексею от всех любителей спорта!!! А вчера  Светлана на пару часиков выбралась в Киевский дворец спорта.

- Я закончила выступать относительно недавно, последний мой старт был в 2009 году, - говорит Рудалова . – Гимнастика за эти два года почти не изменилась. Кардинальные изменения происходили в первой половине нулевых. Вот тогда всем гимнасткам действительно было сложно. А сейчас правила более или менее стабилизировались. Но зрителям разобраться в тонкостях нашего вида спорта и вправду сложно. Точнее, наверное, даже будет сказать – невозможно. Хотя невозможного, как говорится, нет. Даже я, будучи два года в стороне от гимнастики и не следя постоянно за соревнованиями, улавливаю не все нюансы. Скажу одно – россиянки сейчас действительно очень сильны. У Канаевой программа просто сумасшедшая по сложности. Но и наши белорусские гимнастки способны дать бой любому. У нас есть сильная четверка – Мелитина Станюта, Любовь Черкашина, Александра Наркевич и Анна Рябцева. Лидеры – Станюта и Черкашина – в Киеве не выступают. Но и Александра с Анной, считаю, способны бороться за медали в финалах… Украинские гимнастки Алина Максименко и Анна Ризатдинова мне нравятся – они очень артистичны, эмоциональны. Но в целом их уровень пока еще слабее, чем был у Анны Бессоновой и Натальи Годунко. Я, кстати, очень обрадовалась, увидев здесь Аню и Наташу. Знаю, они обе приступили к тренерской работе. Пусть у них будут успехи и на этом поприще.

 Светлана Рудалова закончила выступления всего два года назад

С тем, что в художественной гимнастике сложно разобраться простому зрителю, согласны и представители технического комитета Международной федерации гимнастики. В Киеве техком ФИЖ представляет Мария ГИГОВА – легенда болгарской и мировой гимнастики, трехкратная абсолютная чемпионка мира.

- Художественная гимнастика принципиально отличается от большинства других видов гимнастики – спортивной, акробатики, прыжков на батуте, - говорит госпожа Мария. – В вышеперечисленных видах тоже важен эстетический компонент, то спортивная составляющая там доминирует. Посчитать, количество оборотов в воздухе не так уж сложно. У нас же очень большой удельный вес в оценке имеет художественная составляющая – умение двигаться под музыку, передать образ. Кроме того, есть работа предмета и работа тела. То есть существует очень много критериев, по которым оценивается выступление гимнасток. Так что зрителям действительно приходится непросто. Но я думаю, что те, кто постоянно следить за соревнованиями и любит наш вид спорта, как говорится, всем сердцем – они интуитивно улавливают суть. Вообще, художественную гимнастику во все времена любили и любят за красоту… А правила постоянно меняются. Кстати, политика техкома ФИЖ сейчас такова, что в ближайшее время, скорее всего, несколько снизится «трудность работы тела», чтобы у гимнасток было больше возможности показать мастерство во владении предметом и  выразить артистизм.



Мария Гигова

Впрочем, на тему «непонятности гимнастики» можно дискутировать бесконечно. Ведь красота вообще практически не поддается систематизации и стандартизации. Так что нам, глядя на выступления «художниц»,  остается просто любоваться и соглашаться (или не соглашаться) с решением арбитров.

В общем, приходите смотреть соревнования. Особенно настоятельно рекомендую групповые упражнения. Финалы в этом разделе программы начнутся завтра в 14:00. Выступление «групповичек» - это нечто из разряда фантастики!!!

Светлана НАКОНЕЧНАЯ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mixxxanoid.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил