Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 марта 2011, 18:06
13142
4

90 витаминок радости...

... подарили зрителям участницы турнира «Весенние ласточки»

| Обновлено 28 марта 2011, 18:06
13142
4
90 витаминок радости...

Весна – это не только пора пробуждения и цветения природы, но и время, когда  человеческий организм, уставший без теплого солнышка, требует хорошей встряски и дополнительной дозы витаминов. А среди всех витаминов какой самый главный? Конечно же, витамин радости! И он существует не только в виде шоколада и разных прочих вкусностей, поднимающих кроме настроения еще и вес. По мнению психологов, гораздо проще ощутить на себе всю гамму радостных чувств с помощью «очевидных и невероятных маленьких чудес» - солнечного зайчика на стене, веселого чириканья воробушек или искренней улыбки ребенка...

Так вот, в минувшую пятницу зал спортивного комплекса «Экос», расположенного на улице Просвещения, с утра до вечера был наполнен витаминками радости. Здесь проходил турнир «Весенние ласточки» - открытое первенство СК«Гармония-Элит». Кроме киевлянок в нем участвовали гимнастки из Ильичевска, Чернигова, Симферополя, Одессы, Донецка, Днепропетровска, а также гости из двух российских столиц плюс представительницы Финляндии и Эстонии. Около девяноста спортсменок возрастом от 4 до 15-ти лет.     

Понятно, что на протяжении соревновательного марафона они не только улыбались – но и, бывало, серьезно хмурили брови, а кое-кто даже всплакнул в сторонке после не совсем удачного выступления. Однако во всем этом было столько искренности и непосредственности!

Особенно интересно всегда наблюдать за самыми маленькими, выступающими в категории «Юный гимнаст». Они еще только начинают постигать мир гимнастики, поэтому на соревнованиях пока выступают лишь в одном виде – без предмета. Но шпагаты тянут – будь здоров! А гибкости некоторых могла бы позавидовать даже Алина Кабаева…

Юным спортсменкам, конечно же, гораздо проще танцевать под веселую, задорную музыку. И тренеры стараются ставить для них композиции в мажорной тональности. Но даже среди девочек 8-9-ти лет было несколько гимнасток, сумевших передать «взрослые» оттенки  настроения. К примеру, выступление Дарины Костиной из клуба «Гармония-Элит» сразу же навеяло воспоминание о замечательной гимнастке еще советских времен Оксане Костиной. И дело не только в фамилии. 9-летней Дарине уже сейчас удаются упражнения в лирическом стиле, а именно лирика в свое время была «коньком» Оксаны Костиной… А еще Дарина – настоящий боец. В одном из упражнений она неожиданно потеряла.., нет, не предмет, а чешку, слетевшую с ноги. Но не растерялась, прекрасно довела программу до конца. И абсолютно справедливо стала победительницей в своей категории.

В этой же возрастной категории выгодно отличалось упражнение в испанском стиле Ирины Петровой из Эстонии. Ритм пасадобля считается очень трудным, но Ирочке удалось не только «укротить» элементы, но и передать испанскую страсть. А в конце дня она замечательно станцевала «Испанию» в гала-концерте…

Вообще мелодии в тот день звучали самые разные – от фольклора до классики. Например, у гимнасток из Финляндии многие упражнения были поставлены на финскую народную музыку. По-прежнему очень модными в художественной гимнастике остаются восточные ритмы и русский фольклор. Последний доминировал в выступлениях не только представительниц Москвы и Санкт-Петербурга, но и украинских гимнасток тоже. И это, честно говоря, странно. Никто не спорит, «Калинка» и «Вдоль по Питерской» - замечательные  мелодии. Но разве наши украинские «Комарики-дзюбрики” или „Вийди, Грицю, на вулицю» менее танцевальны? И потом, если гимнастка выступает под «Калинку», то на турнире за границей она наверняка будет ассоциироваться у зрителей с Россией, а вовсе не с Украиной. В общем, мне кажется, тренерам стоит над этим задуматься...

Прочем, художественная гимнастика – это не только сочетание музыки, хореографии и работы с предметом. В ней есть еще и «тысяча больших и малых мелочей».

Например, великолепные костюмы для выступлений (о том, как видоизменялся гимнастический купальник можно прочитать здесь)

Интересная и по своему «прикольная» тренировочная форма – все эти купальники, комбинезоны, маечки и шортики…

Прически – строгие по форме (никаких тебе челок и лишних завитков), но обязательно с элементами декора (в виде африканских и прочих косичек, сеток, резиночек, блесточек – всех цветов радуги)…

Спортивные сумки – размерами подчас едва ли не больше самой гимнастки…

Карточки с обозначением элементов упражнения – своеобразное досье гимнастки, без которого она не будет допущена до соревнований. Перед стартом эти карточки предоставляются в судейскую комиссию, а потом возвращаются спортсменкам, и каждая бережет их пуще ока…

Детские забавы, которыми развлекаются девчонки, после того, как их часть соревнований завершена: все эти неумирающие считалочки «На златом крыльце сидели…», «Котылася торба…», игры в «испорченный телефон» и «колечко, колечко…»

Мамы-папы, бабушки, дедушки и разные прочие близкие и дальние родственники: наряжающие, фотографирующие, снимающие на видео, хлопающие в ладоши и переживающие за исход соревнований, наверное, во сто крат больше, чем сами гимнастки…

А еще в художественной гимнастике стало хорошей традицией каждый турнир завершать небольшим гала-представлением.  Причем показательные номера готовят не только хозяйки соревнований, но гости. В этот раз зрители увидели настоящий дивертисмент –

калейдоскоп гимнастики, танца, драмы и комедии. И даже немножко прикоснулись к «Магии Шаманов» – именно так назывался оригинальный номер в исполнении гимнасток СДЮШОР № 25 города Москвы.

Замечательными были и все другие номера.  Веселая «Кукарача» эстонки Анастасии Фануковой и нежная «Бабочка» в исполнении Маши Сальниковой (клуб «Гармония-Элит»)…

Восточный танец хозяек соревнований Даши Миргородской, Даши Мезерджи и Маши Кузьменко и русская «Гжель» от москвичек…

Композиция «Весеннее настроение» (на знаменитую мелодию Ариэля Рамиреса, ставшую визитной карточкой передачи «В мире животных») от младшей группы гимнасток «Гармонии-элит». И уже упомянутая страстная «Испанка» эстонки Ирины Петровой…       

Но наибольшего количества аплодисментов, пожалуй, удостоились два номера –  трогательная и немного грустная «Кукла» Виктории Денисенко и великолепная композиция «Жасмин» Дарьи Миргородской. Наверное, даже не всякая звезда индийского кино умеет так здорово исполнять танец живота. Кроме того, Даша продемонстрировала искусное владение давно забытым гимнастическим предметом – шарфом (именно он в свое время послужил прообразом современной ленты)…

А теперь – небольшая подборка интервью.

Элина АНТОНОВА (бронзовый призер в категории «гимнастки 2004 г.р.», г. Чернигов) :

- Я сюда приехала одна, без мамы – только с тренером. Выступать не боялась, я уже ездила на соревнования в Полтаву. Что мне нравится в гимнастике? Все! Особенно – получать подарки и подниматься на пьедестал почета…

Виктория ДЕНИСЕНКО (победительница в категории «2004 г.р.», СК «Гармония-Элит»):

- В прошлом году я на соревнованиях выступала только в упражнении без предмета. А теперь уже могу выступать и с предметами. Здесь я делала «обруч». Но мячик я тоже люблю. Хотя он часто бывает непослушным… А вообще мне уже нужно идти – носить бумажки с оценками судей. Тренеры сказали, что мы, после того, как выступим, должны помогать взрослым, чтобы соревнования прошли хорошо…       

8-летняя Арина  СТЕБЛИЧ из Ильическа обратила на себя внимания корреспондента Sport.ua своим ну о-очень уж серьезным видом. Я даже засомневалась, умеет ли она  улыбаться. «Не умею», - грустно покачала головой Арина, когда я задала ей этот вопрос сразу после выступления. А пару часиков спустя подходит девчушка и, чтобы обратить на себя внимание, стучит по мне воздушным шариком. Я поначалу ее не узнала – с одинаковыми прическами и в спортивных костюмах, девчонки кажутся очень похожими друг на друга. Тогда она, улыбаясь, расстегивает олимпийку и показывает свой купальник: дескать, неужели вы меня забыли, я – Арина. «Разве? - удивляюсь я. – Но ведь та Арина была похожа на царевну-несмеяну...»  – «Я не улыбаюсь, только когда очень волнуюсь. А вообще-то я веселая и хорошая…»

Дарина КОСТИНА (победительница в категории «2002 г.р., СК «Гармония-Элит»):

- Когда у меня во время выступления слетела чешка, я растерялась, но не очень. Раньше у меня на соревнованиях уже случались всякие неприятности – например, останавливалась музыка. Главное – не терять предмета... Мои упражнения мне очень нравятся. Тренеры все время ставят мне программу на нежную, мелодичную музыку, - говорят, мне это больше подходит.  Но я очень хочу станцевать и что-нибудь веселенькое. Думаю, у меня получится… О гимнастке Оксане Костиной я ничего не знаю, но попрошу родителей, чтобы они нашли ее выступления в Интернете… Что я люблю еще кроме гимнастики? Много чего – я и на музыку хожу, и в художественную школу. И в обычной школе хорошо учусь. Мне времени на все хватает…

Тамила АЗИЗОВА (серебряный призер в категории «1998 г.р.», г. Москва):

- В Киев я приехала впервые. Соревнования понравились – большой зал, все хорошо организовано. Правда, немного прохладно. В том зале, где мы тренируемся, гораздо теплее. Но когда разминаешься и выступаешь, то холодно не бывает – наоборот, становится жарко… Я уже выступала на многих соревнованиях – и в России, и за границей. В России конкуренция очень большая, на чемпионате Москвы войти даже в десятку считается большим успехом. Вполне возможно, что в будущем я буду выступать за Азербайджан, у меня папа – азербайджанец.

Ангелина ШИНКАРЕНКО (серебряный призер в категории «1997 г.р.», СК «Гармония-Элит»):

- Выступать дома сложнее, потому что здесь у нас больше обязанностей – нужно помогать в организации соревнований, выполнять разные поручения тренеров. Полностью довольна выступлением я не бываю никогда - всегда остаются недочеты, над которыми нужно работать. После соревнований важно все хорошо проанализировать и попытаться исправить ошибки… Я знаю, что в сборной Украины есть гимнастка Виктория Шинкаренко. Мы с ней не родственницы – просто однофамилицы. Виктория – очень красивая гимнастка. Но я больше всего болею за Катю Пинчук – она раньше тоже тренировалась в «Гармонии-Элит», а теперь входит в юниорскую сборную Украины.

Оксана ГЕРГАЛО (мама Ребекки Гергало, бронзового призера в категории «2000 г.р.»,  Финляндия):

- Я здесь была не только мамой, но и помогала гимнасткам, потому что наш тренер судила соревнования. Сама я русская, муж – украинец, родом из Черкасс, а живет мы в Финляндии. Я часто езжу с дочкой на соревнования. «Весенние ласточки» нашим гимнасткам очень понравились – зал большой, светлый, прекрасно оформлен. Также девчонки приятно удивлены количеством участниц соревнований. В Финляндии художественная гимнастика не столь популярна.

Наталья ЯХИМЕЦ (главный судья соревнований, президент СК «Гармония-Элит»):

- Открытое первенство клуба мы проводим уже много лет. А турнир под названием «Весенние ласточки» состоялся во второй раз. Мы очень старались подарить весеннее  настроение всем – и участницам соревнований, и зрителям. И мне кажется, нам это удалось. К счастью, обошлось без форс-мажора: музыка хорошо «звучала», компьютер не давал сбоев. Все делегации сразу же после соревнований получили протоколы с оценками… Гимнастки, конечно, выступили по-разному – кто-то лучше, кто-то хуже. Но это спорт…  Надеюсь, в следующем году к нам в гости прилетит еще больше «гимнастических» ласточек…

В заключение отметим, что по доброй традиции подарки получили не только победители и призеры турнира, но и все участницы соревнований. В общем, праздник удался. Единственное маленькое «но», на которое я обратила внимание – во время церемонии награждения призеры почему-то забывали приветствовать друг друга. А ведь рукопожатие в спорте – это не просто жест, а нечто гораздо большее…

Полетами «весенних ласточек» наслаждалась Светлана НАКОНЕЧНАЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

 2005 г.р. и младше (упражнение без предмета)

1.

Настя Буткевич (СК „Гармония-Элит”)

2.

Мария Лавренчук (СК „Гармония-Элит”)

Алина Сикорская (СК „Гармония-Элит”)

3.

 Полина Чепик (СК „Гармония-Элит”)

 2004 г.р. (Б/П + предмет на выбор)

1.

Виктория Денисенко (СК „Гармония-Элит”)

2.

Ева Пасларь (Ильичевск)

Катя Олифиренко (Чернигов)

3

Элина Антонова (Чернигов)

Настя Прокофьева (Симферополь)

Lila Vanhamaki (Finland SC «Kisakallio»)

2003 г.р.  (Б/П + предмет на выбор)

1.

Лилия Умерова (Симферополь)

2.

Анастасия Валентирова (Днепропетровск)

3.

Анна Неженец (Чернигов)

Писаренко Таня  (СК «Гармония-Элит»)

Поддубная Марина  (Чернигов)

2002 г.р. (Б/П + предмет на выбор)

1

Дарина Костина (СК „Гармония-Элит”)

2.

Анастасия Фанукова  (Estonia RG Club Excite Dance)

3.

Ирина Петрова (Estonia RG Club Excite Dance)

Маша Белоцерковская (Донецк - СДЮШОР №3)

Кира Кушнер  (Москва  СДЮШОР №25)

 2001 г.р. (обруч + мяч)

1.

Александра Захарова (Симферополь)

2.

Татьяна Красножон (СК (Гармония-Элит”)

3.

Мария Пельневич (Одесса)

Наташа Будигай (Одесса)

 2000 г.р. (обруч + мяч)

1.

Анастасия Трубина (Донецк СДЮШОР №3)

2.

Анна Захаренко (Донецк СДЮШОР №3)

Ребекка Гергало (Finland SC «Kisakallio»)

3.

Марина Инютина (Симферополь)

Абабий Анастасия (Москва  СДЮШОР №25)

Сальникова Маша (СК „Гармония-Элит”)

 1999 г.р. (обруч + мяч + булавы)

1

Маргарита Васильева (Симферополь)

2

Дарья Миргородская (СК „Гармония-Элит”)

3.

Надежда Градова (Москва  СДЮШОР №25)

Venla Lampo (Finland SC «Kisakallio»)

 1998 г.р. (обруч + мяч + булавы)

1.

Валерия Трофимова (Ильичевск)

2

Тамила Азизова (Москва  СДЮШОР №25)

3.

Екатерина Ревякина (Москва  СДЮШОР №25)

Диана Спешилова (Чернигов)

1997 г.р. (обруч + мяч + булавы)

1

Дарья Украинцева (Москва  СДЮШОР №25)

2

Ангелина Шинкаренко (СК „Гармония-Элит”)

3

Арина Никишова (Москва, СДЮШОР №25)

Березуцкая Карина (Киев,  ДЮСШ №5)

 1996 г.р. (обруч + мяч + булавы)

1

Анна Клочок (СК „Гармония-Элит”)

2

Ольга Дариенко (Киев, ДЮСШ №5)

3

Маргарита Молчанова (Одесса)

 





































Арина Стеблич: «Вообще-то я веселая, а серьезная – только на соревнованиях»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex000555
Турнир отличный. Лично мне понравился Донецк и Симферополь... Но как всегда в худ. гимнастике, семь раз вспомнили Киев. А где интервью с девочками из Симферополя, Донецка?
И кстати, под гопак пусть автор статьи танцует сама и не даёт умные советы....
DocRoberts
Хорошие детки, пусть растут здоровенькими, ну эту гимнастику к чертям, только здоровье отнимает, ни денег, ни связей полезных не дает.
papa1972
Хороший получился турнир.И пусть на пьедестале стояло непривычно много юных гимнасток, дети получили заряд позитива и желание дерзать дальше
pe_p
як так можна вигинатись???)))