Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 марта 2011, 16:39
5184
2

Альбина ДЕРЮГИНА: «Поднимаюсь — а передо мной усы Буденного»

Знаменитый тренер о том, как оконфузилась, вручая букет Хрущеву и кому готова передать свои секреты

| Обновлено 17 марта 2011, 16:39
5184
2
Альбина ДЕРЮГИНА: «Поднимаюсь — а передо мной усы Буденного»

Знаменитый тренер по художественной гимнастике, Герой Украины, 16 марта отпраздновала свое 79-летие. Альбина Николаевна Дерюгина рассказала Сегодня|Спорт, как оконфузилась, вручая букет Хрущеву и кому готова передать свои секреты. Альбина Дерюгина также призналась нам, что за свою жизнь не брала отпуск больше чем на неделю, любит работать в самолетах, рассказала почему гимнастки разминаются в холлах гостиниц и что после ухода Бессоновой заката украинской «художки» не будет.

— Альбина Николаевна, у вас за плечами очень интересная жизнь. Но часто бывает, что в памяти человека сильнее всего отпечатываются не эпохальные события, а какая-то «мелочь».
— Мне больше всего запомнилась не «мелочь», а ужасы военных лет. Помню, как в родную Макеевку вошли немцы. Несколько эсэсовцев поселились в нашем доме — у нас было очень чисто, мы с сестрой ежедневно драили пол металлической щеткой — так, что он аж блестел. Маму и пятерых детей немцы затолкали в самую маленькую комнатушечку, мы там сидели тихо, как мышки. Среди этих фашистов был один прихворавший — молодой высокий блондин. Утром, когда все уходили, он оставался дома. И он нас, детей, звал к себе — слушать радио. Причем включал не Берлин, а Москву, представляете? Мы слышали голос Левитана, песни Шульженко. Что им руководило, не знаю, но ничего плохого нам он не делал. Помню, как немцы покидали наш дом. Их главный наставил на маму пистолет: дескать, сколько тебе грамм свинца заплатить за постой? И молодой немец, заслонив собой маму, стал ругаться с ним. Пока другие выносили вещи, он ни на минуту не вышел из комнаты, охранял нас. Так что фашисты тоже были разные. Но пережитое тогда я не забуду никогда... Кстати, когда уже в 1970-е годы в ГДР проходила Спартакиада Вооруженных сил соцстран, то я, увидев немецких солдат с гимнастическими палками в руках, упала в обморок.

— Но, с другой стороны, военное время вас наверняка и закалило.
— Закалило — это мягко сказано. Многие удивляются, где я сегодня нахожу силы, чтобы каждый день в 9.00 стоять в спортзале. Но у меня есть чувство долга перед делом, которому отдала всю свою жизнь. Я, может, и ушла бы на отдых, но одной Ирине Ивановне будет очень сложно. Особой жажды работать со стороны молодежи я, увы, не вижу.

— В кулуарах часто можно услышать, что семейство Дерюгиных не дает дорогу молодым тренерам, хотят править единолично...
— Ну говорить можно что угодно. Но почему-то те самые молодые тренеры, устраиваясь на работу, первым делом спрашивают: «А во сколько у меня будет заканчиваться рабочий день?» Я в шоке от этого вопроса. Тренер — не сторож, и работа у него не почасовая, а круглосуточная. Я за свою жизнь ни разу не уходила в отпуск больше чем на неделю. Знаете, если бы ко мне пришла молодая выпускница инфиза и сказала, что о-очень хочет постичь наше ремесло, согласна работать в зале с утра до позднего вечера, я бы поделилась с ней абсолютно всеми профессиональными секретами. Но таких теперь днем с огнем не сыскать. Все говорят: у молодежи нет стимулов. Я это слово — стимул — терпеть не могу. А какой, скажите, пожалуйста, был стимул у меня, когда я начинала работать? Зарплата — маленькая. Перспективы — весьма смутные, ведь художественная гимнастика как вид спорта тогда только зарождалась. И тем не менее я все выходные проводила в библиотеке — литературы по художественной гимнастике тогда еще не было, поэтому изучала все, что касалось гимнастики спортивной, акробатики, балета... Постоянно тормошила вопросами Валентину Савельевну Зинченко...

— Зинченко стояла у истоков украинской художественной гимнастики.
— Да, и много лет возглавляла республиканскую федерацию. Это была удивительная женщина — великая труженица и большая скромница. Прожила очень трудную жизнь, но никогда никому не жаловалась... Сейчас вот многие спортсменки и тренеры любят пофыркать: и номер в гостинице не такой, и кормят так себе. А Валентина Савельевна, когда выезжала с нами на соревнования, была всегда всем довольна. Говорила: «Девочки, это же временно, а красоту и уют будем создавать дома». Вообще, Зинченко очень повлияла на мое становление — как тренера и человека.

— А кого еще вы считаете своими «учителями по жизни»?
— Ой, таких людей очень много было. Это, конечно, мама, Клавдия Даниловна — она одна поднимала нас на ноги, отец погиб на фронте за два месяца до Победы... И преподаватели Днепропетровского физкультурного техникума, которые учили нас не просто профессии, а жизни. В Киевском инфизе тоже царила очень домашняя атмосфера: с одной стороны, требовательность, а с другой — поддержка. Вообще, я любила учиться и ценила советы старших. Но никогда никого не боялась. Даже самых высоких начальников. Помню, мы, студенты инфиза, участвовали во Всесоюзном параде физкультурников (это было уже во времена Хрущева). В Москве нас поселили в военные казармы. Сначала были репетиции — маршировали, строили пирамиды. На одной из репетиций Мизяк Андриан Алексеевич, тогдашний зампред спорткомитета республики, вызывает из строя нескольких человек и меня в том числе: «Будете вручать цветы членам Политбюро». «Почему я? — говорю. — Пусть кто-то другой идет. Подружки локтями меня в бок: «Ты чего кочевряжишься? Знаешь, что тебе за это может быть!» Букет вручать я все-таки согласилась, но зампреду пришлось меня поупрашивать (смеется). Но самое интересное было впереди. Мне, как и другим девушкам, вручавшим цветы, выдали красивое платье, новые босоножки и украинский веночек на голову. В этом мы и репетировали — тренировались быстро и синхронно подниматься на трибуну. Я еще со школы занималась легкой атлетикой, так что бегала будь здоров. Но во время парада лесенка на трибуну была выстелена ковровой дорожкой. В общем, бегу я с букетом в руках, веночком на голове и уже на трибуне спотыкаюсь и со всего маха плюхаюсь на дорожку. Поднимаю голову и вижу прямо над собой усы Буденного. Он меня поднял, да еще и похвалил выступление команды Украины на параде. А я как ни в чем ни бывало побежала дальше — вручать цветы Хрущеву. Я уже тогда поняла великий секрет: какой бы конфуз с тобой не произошел, все всегда можно исправить — надо только не терять уверенности в себе.

— Знаю, что в 1988 году на чествовании героев Сеульской Олимпиады вы поспорили с другими тренерами, что побеседуете с четой Горбачевых.
— На том банкете было очень много столов. Я предложила нашим тренерам и гимнасткам стать так, чтобы потом можно подойти к Михаилу Сергеевичу. Они не согласились: дескать, кто нас к нему пустит. Я им: «Ну и сидите здесь, как клуши». Взяла Ирину и Сашу Тимошенко и перешла за другой стол. После официальной части председатель споркомитета проходил вместе с четой Горбачевых рядом с нашим столом, и представил нас Михаилу Сергеевичу. Похвалил Сашу, завоевавшую в Сеуле «бронзу». А Михаил Сергеевич сказал: «Ну, значит, на следующей Олимпиаде будет «золото». И его слова стали пророческими. Мы минут 20 общались, охранники уже даже стали волноваться: кто эти люди, что Генсек так долго с ними беседует? Наши тренеры потом говорили: «Ты куда угодно проберешься...» А я просто знаю: даже самый высокий начальник, он тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо.

— Недоброжелатели имеют все основания называть вас непотопляемой: дескать, при любой власти Дерюгина остается на плаву.
Чтобы не потонуть, нужно не лениться плыть, то есть работать. С утра до позднего вечера. Если надо, сделаю любую черновую работу и не буду считать это подвигом. Расскажу такой случай. Приехали мы на турнир в Прибалтике, это было еще в советское время. Пришли в зал, а организаторы говорят: «Тренироваться пока нельзя, еще ковер не сшит». (Это сейчас куски ковровых полотнищ склеивают специальным клеем, а тогда сшивали нитками.) Ну другие тренеры забирают гимнасток и возвращаются в гостиницу. А я говорю организаторам: «Несите мне нитки и иглы потолще, я со своими девчонками сама все сделаю». И за каких-то полчаса управились. Работники Дворца спорта потом нас везде пропускали без очереди.

— Это правда, что Ирина Ивановна сама расшивает блестками и камнями костюмы для выступлений? Ведь это же адская работа...
— На эту тему можно целую книгу писать. Сначала к нам в зал приходит художница: смотрит упражнение, слушает музыку. Рисует эскизы, мы их долго обсуждаем и утверждаем. Материал для пошива у нас всегда есть про запас. Ирина Ивановна из каждой поездки за границу привозит чтото интересное – ткань разную, сетку, фурнитуру... Затем приходит портниха, по семь раз гимнастку измеривает. Шьет. И только потом начинается декорирование. И этим в основном занимается Ирина. Никому другому не доверяет. Разве что, когда совсем не успевает, то дает девчонкам расшить небольшой элемент...

— Вы всю жизнь работаете в тандеме с дочерью. А конфликты между вами бывают?

— Спорим мы часто. Но все разногласия касаются только работы: подходит ли музыка, кого ставить в группу и т.д. А в жизни у нас полное взаимопонимание. Когда мы долго не видимся, то обе начинаем скучать. В прошлом году я на пять дней поехала в Трускавец. Прошло три дня, Ирина звонит: «Приезжай. Мне нужна твоя помощь в зале». Нет уж, говорю, потерпите еще пару дней без меня.

— Психологи утверждают, что отдыхать человеку нужно обязательно.
— А кто сказал, что я не отдыхаю? В выходной день стараюсь «отключиться»: читаю детективы, смотрю фильмы... Пока был жив муж (известный пятиборец, олимпийский чемпион 1956 года Иван Дерюгин. — Авт.), мы постоянно принимали дома гостей. Но сейчас компании у меня не бывают. А сама в гости хожу. Также я с удовольствием посещаю концерты. Вообще, я люблю жизнь — во всех ее проявлениях.

— Жизнь тренера — сплошные перелеты. Никогда не подсчитывали, сколько времени провели на борту самолетов?
— Ой, даже страшно подсчитывать! Самый первый полет мне чуть боком не вылез. Это было вскоре после замужества — муж находился на сборах в Тбилиси, и я решила сделать ему приятный сюрприз. Захватила подругу и полетели. Боже, как мне было плохо! Я уже ничему не была рада — ни свиданию с мужем, ни городу Тбилиси... Зато теперь летать обожаю! Особенно люблю дальние перелеты — в Америку, Японию, Австралию. Отдыхаю в небе. Но и работаю, со мной всегда толстющий портфель с разными бумагами: планы подготовки, изменения в правилах, регламент будущих стартов... Дома нет времени толком заниматься всем этим, а в самолете — в самый раз.

— Бывает, гимнасткам приходится разминаться прямо в гостиничном холле...
— Такое случается сплошь и рядом. После многочасового сидения тело становится тяжелым, как свинец. А попасть в зал сразу после прилета получается не всегда. Поэтому мы разминаемся, где придется. Когда-то был комический случай. На соревнования в Японию с нами полетели тележурналисты (Володя Шевченко с оператором). Перелет был очень трудный. Устали все. Ребята, едва добравшись до кроватей, уснули. А гимнастки — сумки в номер, быстренько переодеваться и на разминку: если не сделать этого сразу, то на второй день прийти в форму будет в десять раз сложнее. В общем, разминаемся мы в коридоре. И тут открывается дверь и выползает из своего номера Володя Шевченко. И смотрит на нас большими глазами. Я, говорит, сплю и сквозь сон слышу какие-то странные слова — «батман тандю», «деми плие», — и вроде кто-то гупает ногами об стенку... В общем, увидел, чем мы занимаемся, он сразу давай будить оператора, чтобы заснять все это.

— После того как Анна Бессонова завершила карьеру, результаты у нас заметно снизились. Не закат ли это украинской художественной гимнастики?
— Да, временный спад в результатах есть, но заката не будет. Алина Максименко в прошлом году была ничем не хуже нынешних мировых лидеров, и при всех «фокусах» судейства места занимала недалеко от первой тройки. МОК уже давно из-за субъективности судейства грозит исключить художественную гимнастику из программы Олимпиад, но ничего толком не меняется... А хорошие гимнастки у нас есть. Ризатдинова, Мазур, у Шинкаренко данные просто шикарные. В общем, будем трудиться...

— Вы согласны, что при нынешних правилах преимущество получают не фактурные гимнастки, а юркие и гибкие коротконожки?
— Хорошо сложенная гимнастка — с длинными ногами и лебединой шеей — всегда смотрится интереснее. Но фигура — не главное. Важны все компоненты — хореография, работа с предметом плюс способность выразить с помощью гимнастических средств музыкальное произведение. Однако в последние годы произошел очень большой крен в сторону акробатики. Особенно — в групповых упражнениях. Если так пойдет дальше, то скоро «художницы» двойное сальто будут делать. Но на что тогда спортивные гимнасты и акробаты? Художественная гимнастика ведь зарождалась именно как альтернатива гимнастике спортивной. А теперь во главу угла поставлен трюк...

— Но стиль „аля Кабаева” доминирует уже много лет, и в ближайшее время правила вряд ли кардинально поменяются.
— Так часто бывает, когда правила подстраивают под действующих чемпионов. Но у каждого из нас есть право выбирать свой стиль. И, на мой взгляд, это хорошо, когда представительницы разных школ отличаются друг от друга.

— О чем сегодня сожалеете и мечтаете?
— Сожелею, что мы так и не построили свою школу художественной гимнастики. Имею ввиду само здание, где было бы все для спортивного и личностного роста гимнасток — основной зал, тренажерный, хореографический, удобные раздевалки, кабинеты для массажа и физпроцедур, фонотека, комнаты отдыха, столовая. И обязательно — школа, где гимнастки учились бы. Чтобы на базе такого комплекса можно было проводить тренерские и судейские семинары, снимать обучающие фильмы. Увы, ничего этого у нас нет... А о чем мечтаю? Да как раз о том, о чем говорилось выше. Чтобы украинская школа художественной гимнастики, вопреки всему, развивалась и крепла...

ЧЕМПИОНКИ ДЕРЮГИНОЙ
Имя: Альбина Дерюгина
Родилась: 16.03.1932 в Макеевке

Жанна Васюра — ЧМ-1973 (групповые упражнения).

Ирина Дерюгина — абсолютная чемпионка мира-1977, 1979.

Ольга Щеголева — ЧМ-1977, 1979 (групповые упражнения).

Ольга Плохова — ЧМ-1977 (групповые упражнения).

Виктория Серых — ЧМ-1979 (групповые упражнения).

Элина Хозлу — ЧМ-1989 (групповые упражнения).

Александра Тимошенко — олимпийская чемпионка-1992, абсолютная чемпионка мира-1989.

Оксана Скалдина — бронзовый призер Олимпиады-1992, абсолютная чемпионка мира-1991.

Тамара Ерофеева — абсолютная чемпионка мира-2001.

Анна Бессонова — бронзовый призер Олимпиады-2004, 2008 гг., абсолютная чемпионка мира — 2007.

Наталья Годунко — ЧМ-2001 (командный зачет), 2002 (групповые упражнения).

Светлана НАКОНЕЧНАЯ

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
papa1972
broker10 — 18.03.2011 12:04

была эта статья вчера)..кризис жанра?)
____________
Это у Вас кризис внимательности.Просто материал занял свое достойное место.А Дерюгиной-старшей хочется пожелать здоровья и долгих творческих лет жизни.После нее в этом женском терариуме начнется такой раздрай)))
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил