Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
22459
19

«Товарищи мужчины, снимите-ка лосины»

Несколько слов о мужской художественной гимнастике

«Товарищи мужчины, снимите-ка лосины»

Нервнобольным, а также лишенным толерантности и чувства юмора читать категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:)

О том, что гендерная ситуация в современном спорте существенно отличается от той, что была лет тридцать назад, знают все. И большинство «знатоков» уверены, что наступление на этом фронте шло только с одной стороны: представительницы слабого пола самым беспардонным образом вторглись на сугубо мужскую территорию – футбол, хоккей, борьба, тяжелая атлетика и даже бокс. Оставим в стороне вопрос, хорошо это или плохо. Тем более что сегодня – не 8 марта, а праздник «прямо противоположный», и, значит, говорить следует о совсем другой – не слабой – половине человечества. А эта половина (точнее, некоторые ее представители) в последнее время, между прочим, тоже все настойчивее стучатся в двери сугубо женских видов спорта. В частности – художественной гимнастики... 

Мужская художественная гимнастика… Неправда ли, звучит странновато? Тем не менее, вид спорта с таким названием уже давно существует. Причем – официально. Основателями MEN’S RHYTHMIC GYMNASTICS считаются японцы. Тамошние мужчины впервые на публике продемонстрировали выступления с гимнастическими предметами еще в далеком 1985 году, когда в Токио проходил этап Кубка мира. С тех пор соревнования по мужской художественной гимнастике в стране Восходящего солнца проходят регулярно. Лучшие тамошние команды часто выступают на телевидении и в различных гала.

Заметим, выступления японских «художников» – это зрелище, наполненное настоящей мужской (можно даже сказать – самурайской) энергетикой. На традиционную художественную гимнастику их искусство мало похоже. Общее только то, что и там, и там в основе лежат упражнения с предметами. Правда, набор предметов у японских «художников» несколько иной. Вместо ленты они используют гимнастические палки (трости), булавы у них более тяжелые, обручи меньшего диаметра (это скорее кольца, причем, спортсмен одновременно работает с двумя кольцами). Главное же отличие в том, что предметы для японцев есть средством демонстрации напора, ритма и силы, а вовсе не грациозности. Хотя их выступления и не лишены определенной красоты и эстетики. Впрочем, это в нашем понимании в художественной гимнастике главное – «художественность». А, например, в английском варианте названия – rhythmic gymnastic – упор делается на ритм. В некоторых языках этот вид спорта буквально называется «модерновой гимнастикой”. Согласитесь, мужчина с обручем и скакалкой выглядит гораздо авангарднее, чем с рапирой или автоматом Калашникова 

Украинские зрители имели возможность лицезреть японцев с обручами и булавами в 2004 году – на фестивале «Золотая Лилия». Как свидетельница этого события могу сказать, что 
их программа больше напоминала групповые вольные упражнения обычных (т. е. спортивных) гимнастов, если бы таковые практиковались. И уж точно в выступлении японцев не было намека на «голубизну»…

Вот несколько снимков, дающих представление о том, что такое «художественная (она же ритмическая, она же модерновая)  гимнастика по-самурайски». 

Коллективная работа...

и коллективный экстаз

Сальто с обручами 

Окольцованный…

Японские гимнасты-»ритмики» к своему делу относятся достаточно серьезно. Как, в общем-то, и полагается настоящим самураям.  А вот, например, в Соединенных Штатах Америки (где и обычная художественная гимнастика, по правде говоря, не очень популярна) мужчины не прочь пошутить на эту тему. Например, вот так…

«Веселые старты» по-американски

Кстати, знаете ли вы, что первый в мире танец с лентой исполнил именно мужчина. И было это еще до официального утверждения художественной гимнастики как вида спорта. В 1947 году солист Большого театра Асаф Мессерер танцевал с лентой в балете «Красный мак». Так что упоминание его имени в этом материале тоже не будет лишним…  

… Но японский вариант мужской ритмической гимнастики – не единственный в мире. В последние годы в некоторых странах – например, в Испании – не самые, как мне кажется, умные тренеры стали всячески помогать мальчикам почувствовать себя... девочками. Или, на худой конец, клоунами…

Ах, какая прелесть – эти лосины с блесточками…

И еще несколько снимков на ту же тему


Как говорится, комментарии излишни. Не понятно только, что на этом гей-параде делают юные зрительницы…

Остается надеяться, что Международная федерация гимнастики (ФИЖ) соревнования по такому виду спорта в ближайшее время проводить не собирается…

Кстати, о соревнованиях. Чемпионаты мира по мужской ритмической гимнастике проводятся уже несколько лет , но в японском варианте (и, заметим, не под эгидой ФИЖ). С недавних пор в них участвуют и российские гимнасты. У россиян уже есть и свой чемпион мира – Александр Буклов из Самары, бывший кандидат в мастера по спортивной гимнастике.

Вполне возможно, что в ближайшее время развитие мужской гимнастики в России будет происходить семимильными шагами. Ведь эту дисциплину поддерживает сама Ирина Винер. В 2009 году с ее инициативы Всероссийская федерация художественной гимнастики официально утвердила новое – мужское – направление. Правда, как утверждает Ирина Александровна, в купальники с блестками и стразами российские гимнасты одеваться точно не станут. В России будет развивать японский вариант мужской ритмической гимнастики. Тем более что и Буклову в подготовке к чемпионату мира помогал тренер из Японии.

Появятся ли «гимнасты-ритмики» в ближайшее время в Украине, сказать сложно…

В заключение – еще парочка слов (и снимков) на гендерно-спортивную тему. Кроме художественной гимнастики сугубо женским видом спорта (по крайней мере, на олимпийском уровне) до сих пор есть синхронное плавание. Но и туда товарищи мужчины уже протащили свои волосатые руки…

… и даже ноги…

Мальчики (юноши, мужчины), жаждущие заниматься (и, по мере возможностей, занимающиеся) синхронным плаванием время от времени появляются в разных странах  – США, Канада, Бельгия, Швейцария, Голландия, Франция. Одному из них – Биллу Мэю – в 1998 году даже удалось выступить в составе сборной США на Играх доброй воли в Сиэтле.

Билл Мэй: «Восемь девок – один я…»

Но на официальные чемпионаты Международная федерация плавания мужчин-синхронистов по-прежнему не допускает (ну чем не дискриминация по половому признаку?). А вот Европейская федерация плавания пару лет назад допустила на юниорский чемпионат Старого Света сборную Нидерландов, в составе которой был и один паренек…

Попытки развивать мужское синхронное плавание предпринимались и в России. Не так давно в одной из московских спортшкол бесперспективных для плавания и водного поло мальчишек решили объединить в группу мужского синхронного плавания. Но, как утверждают очевидцы, спустя пару недель группа разбежалась – ребята просто не выдержали насмешек со стороны сверстников (по уровню толерантности россиянам до голландцев еще далеко)…  

Ну а самый прикольный клуб по мужскому синхронному плаванию уже много лет существует в Чехии. Он называется «Krasoplavci», что в переводе означает «прекрасные (в смысле – красивые) пловцы».  Большинство его членов – не какие-то там безусые юнцы, а солидные дяди, отцы семейств и даже дедушки. Народ разнокалиберный – и по возрасту (от «30-ти до 60-ти с хвостиком»),  и по комплекции. Общее у всех – любовь к танцам на воде и замечательные полосатые купальники.

Делай «раз»…

А еще их всех объединяет один тренер – бывшая спортсменка-синхронистка, обладающая, очевидно, завидным терпением (попробуйте-ка восьмерых мужиков выстроить в воде звездочкой!) и нехилым чувством юмора. 
 

Между прочим, в 2000 году прекрасные чешские пловцы выступали даже перед гостями Олимпиады в Сиднее. А в 2005-м провели в Праге первый международный турнир среди мужских команд. Говорят, бассейн ловился от желающих увидеть сие зрелище…

На этом гендерную тему в спорте объявляю.., нет, не закрытой, а временно приостановленной. Всех мужчин – с Днем защитника Отечества! Пусть в вашей жизни будет побольше тех, кого хочется защищать, и поменьше тех, от кого следует защищаться. И каким бы видом спорта вы не занимаетесь, всегда оставайтесь в нем мужчиной… 

Гендерную тему в спорте изучала Светлана НАКОНЕЧНАЯ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Velychko1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
etovamneevropa
,sho baby borchihi i boksery!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Словно клоуны!
evgenman
Хм, а чем фигурное катание лучше???
Хотя парень-в-латексе-с-обручем это круто
fan_dynamo
Гамасятина!!!!!!!!!!!!
Djum1979
ЫЫЫ, чехи маладца на последних фотках, суровые дядьки
natashius
ха-ха-ха
maxyoss
гомосятинкааааааааааааааа
nazgul
На четвертой фоте снизу: Девич - Миля - Срна.
dinamomashina
ужосы
Rybachenko
заголовок статьи
да ещё и 23 февраля
mon-sher
товарисч в желтом - красава
AndriyStudent
хаха
macaron4eg

Жесть. Даже не думав що таке є.