Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 февраля 2011, 20:05
6125
0

У каждой «художницы» свой пьедестал…

Гимнастки СК «Гармония-элит» удачно выступили на турнирах в Елгаве (Латвия) и Чернигове

| Обновлено 28 февраля 2011, 20:05
6125
0
У каждой «художницы» свой пьедестал…
У каждой «художницы» свой пьедестал…

После небольшого перерыва, связанного с новогодними праздниками, для гимнасток киевского спортивного клуба «Гармония-Элит» началась обычная «соревновательная страда». В минувшие выходные воспитанницы клуба «отметились» сразу на двух турнирах – в латвийской Елгаве и в Чернигове.

Город Елгава расположен в 42-х километрах от Риги. Главной его достопримечательностью является дворец в стиле барокко, построенный в 1738 году по проекту Растрелли, а также «Академия Петрина» - старейшее высшее учебное заведение Латвии. Гимнастки же, приехавшие на традиционный международный турнир «Baltic flower 2011», тоже в какой-то мере защищали здесь свои собственные «художественные проекты» и проходили первые спортивные «университеты».

В соревнованиях, организатором которых выступил гимнастический клуб «Baltic flower», участвовали спортсменки практически всех юниорских категорий – от самых маленьких, 2004 года рождения, до 14-летних. Кроме иностранных гостей (а это спортсменки из Украины, Эстонии и Финляндии) в турнире было представлено большое число местных школ и клубов. По словам Евгении Яхимец, тренера СК «Гармония-Элит», это был своеобразный смотр гимнастических талантов Латвии, на котором имели возможность показать себя и наши девочки.

 

Киевлянки участвовали в трех возрастных категориях. Среди самых маленьких отлично выступила Виктория Денисенко. Меньше двух месяцев назад она стала победительницей международного турнира во Львове. И в этот раз Вика тоже была среди лидеров. За свое упражнение без предмета она получила такую же оценку, как и Арина Евстафьева из Латвии – 10,65 балла. Но поскольку по нынешним правилам «дележки» мест в гимнастике быть не должно (при равенстве результата учитываются другие критерии – сложность композиции, высшая и низшая оценки в судейской бригаде и т.д.), то первое место было отдано хозяйке турнира, юная же украинка поднялась на вторую ступень пьедестала. А всего в этой категории соревновались 22 маленькие спортсменки.

 

14-летняя Анна Клочок, защищавшая честь клуба в турнире самых старших, также не осталась без медали – по итогам двух упражнений (с булавами и обручем) ее итоговый результат был третьим.    

 

Не подвела тренеров и Мария Кузьменко (1999 г.р.).  В своей возрастной категории она показала 8-й результат среди 15-ти участниц. Маша не допустила грубых ошибок, но, как сказала Евгения Николаевна, ей нужно больше работать над четкостью исполнения всех элементов.

 

Заметим, что Евгения Яхимец на этом турнире судила соревнования, а поскольку других тренеров в делегации не было, то старшим девочкам пришлось самим готовиться к выходу – разминаться, психологически настраивать себя. И они с этой довольно трудной, как для юных гимнасток, задачей справилось отлично. Даже тренеры других команд отметили их самостоятельность и умение собираться перед выходом на арену. А турнир, кстати, проходили в большом красивом зале – настоящем Дворце спорта (он входит в комплекс сданного в прошлом году в эксплуатацию Земгольского олимпийского центра).

 

…По завершению соревнований тренеры, как водится, общались между собой, делились полезной информацией, рассказывали об особенностях своей работы. Оказывается, в Латвии, несмотря на скромные достижения «художниц» этой страны на международной арене, довольно большой интерес к художественной гимнастике – в первую очередь, со стороны детей и их родителей. Процесс тренировок и участия в соревнованиях целиком и полностью оплачивается мамами и папами. Так что Украина в этом смысле ничем не отличается от цивилизованной Европы. Однако в Риге еще и очень остро стоит проблема поиска зала для постоянных тренировок. Арендовать помещение в самом городе практически невозможно. Поэтому подавляющее большинство гимнастических клубов обитает вне пределов латвийской столицы. В этом смысле киевским детям и их родителям повезло гораздо больше. Ведь в Киеве практически в каждом районе есть хотя бы одна спортивная школа или клуб по художественной гимнастике…

 

Девять воспитанниц СК «Гармония-элит» приняли участие в открытом чемпионате Черниговской области. Дарина Костина заняла второе место среди гимнасток 2002 г.р. Зрители и специалисты отметили прекрасные внешние данные девочки, а также ее прирожденный артистизм.

 

В категории «гимнастки 2001 г.р.» бронзовым призером соревнований стала Татьяна Красножон. Отличные шансы попасть на пьедестал были и у Влады Кушнир (2000 г.р.) – после первого упражнения она имела второй результат, но в решающем выступлении допустила грубую ошибку и в итоге стала пятой.

 

Вот имена других «гармонисток», которые хоть и не заняли призовых мест, но очень старались и пополнили свой спортивный и жизненный багаж новым опытом и впечатлениями: Ванесса Гебре (2001 г.р.), Настя Тихановская и Катя Ковалевская (2002 г.р.), София Козьякова и Таня Писаренко (2003 г.р.), Арина Закорко (2004 г.р.).

 

Виктория Денисенко на «серебряной» ступеньке пьедестала



Тренеры и судьи тоже не остались без подарков


 
Виктория Денисенко: Получать призы всегда приятно

 

Анна Клочок стала третьей среди самых старших участниц турнира



Киевский «десант» в Латвии. Воспитанницы СК «Гармония-Элит» вместе со своим тренером Евгенией Яхимец



 Светлана НАКОНЕЧНАЯ

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.