Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
28316
10

Несколько моментов из жизни «художниц»

Корреспонденты Sport.ua побывали на тренировке ведущих гимнасток сборной Украины и «Школы Дерюгиной»

Несколько моментов из жизни «художниц»
художественная гимнастика

 

Как утверждают люди, хорошо знакомые с миром театра, закулисная жизнь подчас гораздо интереснее того, что происходит на сцене. Это утверждение вполне применимо и к миру спорта. Наблюдая за спортсменами на тренировках, можно прикоснуться к некой «алхимии», которая вряд ли вам откроется, даже если вы побываете на дюжине чемпионатов мира. Для такой «искусственно-спортивной» дисциплины как художественная гимнастика это характерно особенно - ведь на соревнованиях мы всегда видим гимнасток в «образе». Иное дело, тренировочный зал, утро, занятие по ОФП... 





Это вам не футбол…

От футболистов часто можно услышать: «Футбол – не балет». Дескать, это в балете все легко и красиво, а в футболе бывает больно и трудно. Вот только вряд ли среди футболистов отыщется много таких, кто видел «живцем» от начала до конца хоть один балет, и уж тем более представители «вида спорта №1» понятия не имеют, сколько пота (и килоджоулей энергии!) сходит с артистов балета на репетициях. Если бы кто-нибудь из них хоть пару часу провел в хореографическом классе, то с них быстро слетела бы «футбольная» спесь . 



Художественная гимнастика с балетом имеет как раз много общего. И там, и там в основе лежит танцевальное искусство. И там, и там не принято на людях корчиться от боли, как бы больно тебе не было. А еще гимнастки, как и балерины, даже в выходной день обязаны хотя бы полчасика посвятить работе: балетным станком им может служить что угодно – подоконник, спинка скамейки на улице, верхняя полка купе (да-да, во время длительных переездов гимнастки разнимаются даже в поезде). И межсезонья в этом виде спорта практически не существует. 



Дело тут вовсе не в фанатизме. Просто в гимнастике, как и балете, очень важка тонкая координация движений, которая сколь долго вырабатывается, столь и быстро теряется без тренировки. Неудивительно, что по количеству тренировочных часов с «художницами» могут сравниться разве что представители спортивной гимнастики и синхронного плавания. Так, гимнастки сборной Украины занимаются ежедневно, как минимум, по восемь часов.

Фоторепортаж, который мы предлагаем вашему вниманию, был сделан в «Школе Дерюгиных» в прошлую пятницу. Накануне гимнасток на протяжении нескольких дней «изучали» специалисты из комплексно-научной группы – тестировали на предмет гибкости, прыгучести, равновесия, выносливости и прочих физических характеристик, без знания которых, по словам главного тренера сборной Альбины Дерюгиной, невозможно правильно спланировать тренировочный процесс. Ну а в пятницу ровно в 9:00 началась обычная работа. 

Метафоры так и просятся в строчку… 

Возглавляет строй лидер сборной Украины Алина Максименко





Но обычная – это для спортсменок и тренеров. А на наш посторонне-обывательский взгляд, это была не работа, а настоящая каторга. Помнится, Фаина Раневская когда-то заметила, что «жизнь балерины – это каторга в цветах». Перефразируя знаменитую актрису, можно сказать, что художественная гимнастика – это «каторга в лентах». Правда, в то пятничное утро главным «рабочим инструментом» в руках гимнасток были не ленты, а попавшие в немилость техкома ФИЖ скакалки. (Этот предмет, как известно, хотят совсем исключить из программы чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр – вроде бы как из-за недостаточной зрелищности. Хотя движения со скакалкой, равно как и упражнение без предмета, составляют базис художественной гимнастики. Впрочем, как отметила Альбина Николаевна, на внутренних соревнованиях «скакалка» в любом случае будет присутствовать. А уж тренировочный процесс без нее представить просто невозможно).

«А теперь внимание!»

 

Даже очень далекие от спорта люди знают, что любая тренировка начинается с легкой пробежки. И когда 28 девушек по команде Альбины Николаевны изящно и плавно побежали по кругу – все как одна подтянутые, стройные, красивые - в голове сразу же возникло песенно-поэтическое «то ли стая лебединых лошадей, то ли стая лошадиных лебедей». Впрочем, на случай, если сравнение с лошадками (даже высокопородистыми и «лебедиными») гимнасткам покажется обидным, у нас для них припасена еще одна метафора – «прекрасны как лани»… 

Изящные линии Виктории Шинкаренко

«Вы прыгайте и вам зачтется…»

- Мы планировали, что проведем в конце года традиционный тренировочный сбор в Берегово, на Закарпатье, - рассказывает Альбина Николаевна. – Там мы и кроссы бегаем, и плаваем, и с утяжелителями работаем. Но поскольку к новому сезону пришлось глобально возобновлять программу (а постановочная работа очень сложная и кропотливая), мы решили не ехать в Берегово, а совместить сбор по ОФП со специальной подготовкой. Необходимую общефизическую нагрузку гимнастки должны получить обязательно. Иначе им не хватит сил выдержать даже начало сезона. Поэтому я сейчас каждое утро дают им специальный комплекс упражнений на развитие основных гимнастических качеств плюс работа на выносливость. Это своего рода гимнастический класс (по аналогии с классом хореографии в балете). Помню, в сборной СССР тренеры часто меня просили: «Альбина Николаевна, общую разминку проведите вы, пожалуйста». Я просто очень хорошо чувствую, какие именно упражнения в данный момент больше всего нужны спортсменкам… Как видите, упражнения очень разнообразные – гимнастки бегают, прыгают через скамейки, выполняют чисто гимнастические прыжки, различные перевороты, перекаты, шпагаты. Задействованы абсолютно все мышцы… К сожалению, в других спортшколах ничего подобного не проводится. Поэтому я хочу записать наш комплекс на видео и раздать диски тренерам. Хотя это моя интеллектуальная собственность, но я готова поделиться ее и, по крайней мере, от украинских тренеров секретов не имею.

Полоса препятствий



Кстати, наблюдая за Альбиной Дерюгиной на тренировке, диву даешься, как она умудряется в своем возрасте быть столь мобильной, всевидящей и «всеслышащей». Казалось бы, смотрит в один конец зала, но прекрасно видит и то, что происходит в другом. И «сачковать» не позволяет никому. «Гимнастика – это работа, - говорит Альбина Николаевна. – И относится к ней надо с уважением. Не хочешь работать, иди домой. Насильно здесь мы никого не держим»…

Кульминацией всей тренировки (по крайней мере, так казалось со стороны) был момент, когда гимнастки стали выполнять прыжки в шпагат по кругу. В балете этот элемент, кажется, называется «жетэ ан турнан», и всякий раз он вызывает шквал аплодисментов публики. Вот только серию из 30-ти (!) прыжков подряд на сцене увидишь, пожалуй, нечасто. Гимнасткам же для «зачета» нужно было выполнить именно это количество – ни больше, ни меньше. «Зачет» в тот раз рискнули сдать немногие, но каждая рискнувшая (и справившаяся с задачей) заслужила аплодисменты подруг и похвалу Альбины Николаевны.

Об индивидуальных и коллективных интересах

Но это была только середина занятия. Отдышавшись немного, гимнастки снова взяли в руки скакалки и начали прыгать – не высоко и не далеко, но долго. А если точнее – в течение получаса (!). Беспрерывно, не останавливаясь практически ни на секунду. Мы уже и кофе успели попить, а они все прыгали и прыгали… А когда прошли 30 минут, спортсменки немного отдышались и пошли за мячами, обручами, булавами, лентами. Началась обычная работа с предметами – индивидуальная и групповая. Состав для группового упражнения по ходу тренировки менялся. Даже лидер сборной Алина Максименко работала в команде.

И так на протяжении получаса!

Минута передышки

- Я всегда считала и продолжаю считать, что выступление в группе дает гимнастке ни с чем не сравнимый опыт, - говорит Альбина Николаевна. – У нас в группе в свое время стояли и Анна Бессонова, и Тамара Ерофеева, и Наталья Годунко, а еще раньше – Серебрянская и Витриченко… К сезону-2011 мы существенно обновили состав команды – подросли хорошие гимнастки 1995 года рождения. Так что есть надежда, что наши результаты в этом виде улучшаться. Но работы еще предстоит очень много... Накануне сезона я всем ведущим гимнасткам поставила задачу – на Кубке Украины (он пройдет в начале февраля в Луцке) каждая должна будет пройти не только личную программу, но и выступить за команду в групповом упражнении. Новые упражнения (одно – с мячами, второе – с обручами и лентами) Ирина Ивановна уже составила, сейчас проходим их «обкатку».

Групповое упражнение

Почти параллельно

…Тренировка гимнасток продолжалась ровно до 13:00. Выслушав в конце замечания Альбины Николаевны, гимнастки пошли отдыхать в комнату отдыха. Через несколько часов им снова в зал – на вечернюю тренировку. И так – изо дня в день. Выходной – раз в неделю. Но даже в воскресенье девчонки не забывают с утра размяться и растянуться. И, как сказала Алина Максименко, телевизор смотрят исключительно в позе «поперечный шпагат». И книжки читают, сидя на шпагате, и даже конспекты пишут. Такая уж у них работа…

Алина Максименко

Две Виктории – Шинкаренко и Мазур

Анна Ризатдинова

А как же Новый год? – спросите вы. Без праздника девчонки, конечно же, не останутся. Во вторник, 28 декабря, в «Школе» пройдет родительское собрание, после чего состоится небольшое гала-представление (гимнастки продемонстрируют своим папам и мамам, чему они научились за минувших год). И получат небольшие каникулы – до третьего января. А потом – снова «работа, работа и еще раз работа…»

Зал нуждается в ремонте

 

В заключение я поинтересовалась у тренера, не устают ли спортсменки от такого напряженного графика. На что Альбина Николаевна удивленно ответила: «Но если я в своем возрасте не устаю, то им-то от чего уставать…» 

«Повторяю еще раз!»

Светлана НАКОНЕЧНАЯ
фото - Влад ДУДКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmitriq1990
===> DKnavsegda
А что тебе остаётся делать, только по чёрному завидовать!
DKnavsegda
kostil93 — 29.12.2010 13:21 худющие блин)
____________________________________________________
Это теперь модно (к сожалению) - когда ключицы вываливаются...
kostil93
худющие блин)
Preobrazhenskiy
Я в шоке от их гибкости - не все вперед так согнутся, как они назад)
Dima2911
Хорошие девчата)
Ty-777
Анна Ризатдинова (3-я снизy)
Modern_1
да... єто точно не футбол....
Doc.Roberts
Чудные девочки
DKnavsegda
Пока еврейка Винер возглавляет российскую художественную гимнастику и подкупает (за газпромовские бабки) ВСЕХ СУДЕЙ И ВСЕГДА НА ЛЮБЫХ ЧЕМПИОНАТАХ И ТУРНИРАХ - не быть украинским "художницам" даже в призерах. Увы... Уж сколько раз за рашкинское бабло засуживали Бессонову - не перечесть. ОДИН РАЗ (!!!) Винер пожадничала и самонадеянно НЕ ОПЛАТИЛА "труд судей" - Аня сразу стала чемпионкой мира! А некоторые тут говорят о дружбе (со "старшим братом", "северным соседом" и т.п.). КАКАЯ ДРУЖБА С ВОЛКАМИ, А?!!!!!!!!!!
dvova2008
Класс, спасибо Спорт.юа!!! ЗА такие вот репортажи очень люблю вас. Было очень интересно.