Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
18916
3

Краткая история украинской художественной гимнастики

Sport.ua продолжает знакомить читателей с особенностями красивейшего вида спорта

Краткая история украинской художественной гимнастики
художественная гимнастика

Основоположницей этого вида спорта в Украинской ССР была Александра Михайловна Семенова-Найпак. В свое время она входила в число преподавателей Высшей школы художественного движения в Ленинграде. И она же первой начала преподавать художественную гимнастику в Украине – в институте физической культуры, который до войны базировался в Харькове, а после войны был переведен в Киев. Семенова-Найпак разработала первые квалификационные программы, воспитала первых украинских мастеров спорта по художественной гимнастике и стала первым в Украине заслуженным тренером по этому виду спорта.

Среди учениц Семеновой-Найпак была Валентина Зинченко – будущий тренер Альбины Дерюгиной. Когда в 1977 году дочь Альбины Николаевны Ирина стала в швейцарском Базеле абсолютной чемпионкой мира, Валентина Зинченко написала Семеновой-Найпак: «Радость-то какая. Наша Ирина – абсолютная чемпионка мира! Спасибо Вам, Александра Михайловна, за ваш труд. Школа-то художественной гимнастики на Украине Ваша!».

В конце пятидесятых-начале шестидесятых годов в когорту сильнейших гимнасток Союза входила неоднократная чемпионка Украины и СССР Елена Бирюк. Позже киевлянки Любовь Парадиева-Середа и Наталья Овчинникова завоевали несколько медалей на чемпионатах мира 1967 и 1969 гг. Жанна Васюра стала в 1973 году чемпионкой мира в групповых упражнениях.

Однако подлинная слава к украинской школе художественной гимнастики пришла с появлением на международной арене Ирины Дерюгиной. Двукратная абсолютная чемпионка мира (1977, 1979), четырехкратная победительница Кубка Интервидения, многократная чемпионка СССР, Дерюгина привнесла в художественную гимнастику свой фирменный стиль, основанный на сочетании сложности, четкости движений и особого – драматического – артистизма.

Альбина и Ирина Дерюгины

В последующие годы неизгладимый след в истории мировой художественной гимнастики также оставили воспитанницы украинской школы – Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Екатерина Серебрянская, Елена Витриченко, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунко.

Светлана НАКОНЕЧНАЯ, Sport.ua

Опрос

Голосов 57
Хотели бы Вы побольше узнать об истории художественной гимнастики, об украинских и мировых звездах прошлых лет?

Да, конечно!

38 голосов 66.67 %

Нет

6 голосов 10.53 %

Мне все равно

13 голосов 22.81 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ringer2011
Странно, на днях скончалься Владимир Найпак, великий историк ХГ и сын Александры Михаиловноы. А ничего от пресса украинского.
yanatr
..побольше жизненных моментов, соревновательных закулисьях, скандалах, и силе духа, а так же о жизни после спорта и о травмах. А просто голую и одетую статистику все любители и так знают. И огромная просьба освещать чемпионаты Украины, по всем возрастам, показывать протоколы хотя бы по 10 место! Это же чемпионат страны!!! Если кто не знает то на днях в Белой церкви пройдёт чемпионат Украины от 2001г.р. до мастеров спорта. Ждём результатов!
Djum1979
"Да, конечно!" и главно чтоб материалы хорошо иллюстрированыя были;)